Консультация педиатра /

Ребенок 2 года ночной кашель — вопрос №1784038

Ребенок 2 года 5 дней с соплями. Сначала были вода, затем загустели, 2 дня были зеленые, сейчас снова светлые и густые. На пятый день добавился сухой кашель во время дневного и ночного сна. Кашель не мучительный, но закашливается несколько раз, видимо пока не откашляется и ложиться снова спать. Лечимся: промываем нос аквалор форте, убираю слизь аспиратором, 2 раза в день ингаляции с физ.раствором, пьем много воды, компота и чая, 2 раза в день капаю називин, перед дневным и ночным сном. Читала что нельзя дольше 5 дней капать, сегодня уже пятый день, но нос по прежнему забит и без каплей невозможно спать ребенку. По ощущением за 5 дней легче не стало. Немного осип голос , но мы месяц назад болели ларингитом и ночью был приступ, может быть голос не восстановился после другого заболевания. Так же у ребенка лезут два зуба жевательных, присутствует повышенное слюноотделение. Температуры не было за эти дни. Может быть стоит добавить что-то в лечение? Врачу не показывались, вызываем платного на дом, она у нас одна, ведет с самого рождения, сейчас сама приболела, не выезжает на вызовы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Все же нужно обратиться к педиатру, так как нужна аускультация легких, чтобы было понятно, чем именно лечить дальше или оставить все, как есть. Если есть хрипы, характерные для бронхита + обструкция (одышка, с удлиненным выдохом, в котором могут быть слышны свисты хрипы), назначаются ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Острый простой бронхит (когда хотя и есть хрипы аускультативно, но нет одышки, хрипы необильные) - ингаляции могут даже не назначить, оставив только ингаляцию с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции. Это вы уже можете делать и сейчас.
Может быть, что хрипы проводные, потому что мокрота ходит при дыхании , такие хрипы проходят временно после откашливания. В этом случае тоже особое лечение не назначается. Поэтому легкие нужно послушать.
По описанию, скорее всего, кашель связан с затеком постназальным, так как кашель во время сна, когда ребёнок лежит. Поэтому пока лечение ваше верное. Сон с приподнятым головным концом. И не забывайте делать массаж.
Если совсем сильно закашливается, слышна мокрота - можно сделать ингаляцию разово, с беродуалом 8капель и физраствором 2мл. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому прохождению мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ! Ребенок не кашляет днем совсем, только во время сна, отдышки тоже нет. Обязательно покажемся врачу, спасибо.

Педиатр
Не пробовали ночью ингаляцию?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Ингаляции делаем утро/вечер (вечером, прям ближе ко сну)
Педиатр
если с физраствором, то перед сном не делайте, от этого ночью закашливается ребёнок сильнее. Хотя бы за 1,5-2ч до сна.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, хорошо, спасибо) подскажите, по поводу називина, слышала, что дольше 5 дней капать их нельзя, 5 дней прокапали, но носик все равно не дышит , если это необходимо можно продолжить капать ?
Педиатр
Нежелательно, конечно.
Можете попробовать ГИПЕРтонический раствор Аквалор.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо,поняла Вас, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Для того чтобы понять тактику лечения необходим очный осмотр врача, для проведения аускультации легких

Скорее всего кашель из-за постназального затека , поэтому продолжайте туалет носа и ингаляции с физ раствором по 1-1,5 мл