Ребенок 2 года ночной кашель

Ребенок 2 года 5 дней с соплями. Сначала были вода, затем загустели, 2 дня были зеленые, сейчас снова светлые и густые. На пятый день добавился сухой кашель во время дневного и ночного сна. Кашель не мучительный, но закашливается несколько раз, видимо пока не откашляется и ложиться снова спать. Лечимся: промываем нос аквалор форте, убираю слизь аспиратором, 2 раза в день ингаляции с физ.раствором, пьем много воды, компота и чая, 2 раза в день капаю називин, перед дневным и ночным сном. Читала что нельзя дольше 5 дней капать, сегодня уже пятый день, но нос по прежнему забит и без каплей невозможно спать ребенку. По ощущением за 5 дней легче не стало. Немного осип голос , но мы месяц назад болели ларингитом и ночью был приступ, может быть голос не восстановился после другого заболевания. Так же у ребенка лезут два зуба жевательных, присутствует повышенное слюноотделение. Температуры не было за эти дни. Может быть стоит добавить что-то в лечение? Врачу не показывались, вызываем платного на дом, она у нас одна, ведет с самого рождения, сейчас сама приболела, не выезжает на вызовы.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Все же нужно обратиться к педиатру, так как нужна аускультация легких, чтобы было понятно, чем именно лечить дальше или оставить все, как есть. Если есть хрипы, характерные для бронхита + обструкция (одышка, с удлиненным выдохом, в котором могут быть слышны свисты хрипы), назначаются ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Острый простой бронхит (когда хотя и есть хрипы аускультативно, но нет одышки, хрипы необильные) - ингаляции могут даже не назначить, оставив только ингаляцию с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции. Это вы уже можете делать и сейчас.
Может быть, что хрипы проводные, потому что мокрота ходит при дыхании , такие хрипы проходят временно после откашливания. В этом случае тоже особое лечение не назначается. Поэтому легкие нужно послушать.
По описанию, скорее всего, кашель связан с затеком постназальным, так как кашель во время сна, когда ребёнок лежит. Поэтому пока лечение ваше верное. Сон с приподнятым головным концом. И не забывайте делать массаж.
Если совсем сильно закашливается, слышна мокрота - можно сделать ингаляцию разово, с беродуалом 8капель и физраствором 2мл. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому прохождению мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ! Ребенок не кашляет днем совсем, только во время сна, отдышки тоже нет. Обязательно покажемся врачу, спасибо.

Не пробовали ночью ингаляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Ингаляции делаем утро/вечер (вечером, прям ближе ко сну)

если с физраствором, то перед сном не делайте, от этого ночью закашливается ребёнок сильнее. Хотя бы за 1,5-2ч до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, хорошо, спасибо) подскажите, по поводу називина, слышала, что дольше 5 дней капать их нельзя, 5 дней прокапали, но носик все равно не дышит , если это необходимо можно продолжить капать ?

Нежелательно, конечно.
Можете попробовать ГИПЕРтонический раствор Аквалор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо,поняла Вас, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того чтобы понять тактику лечения необходим очный осмотр врача, для проведения аускультации легких

Скорее всего кашель из-за постназального затека , поэтому продолжайте туалет носа и ингаляции с физ раствором по 1-1,5 мл