Болевой синдром в молочной железе при приёме "Силуэта"

Добрый день.Уважаемые специалисты помогите мне,пожалуйста. Наблюдаюсь у гинеколога регулярно:раз в год узи по-женски,грудь,осмотр.Два года назад назначили ДЖЕСС ПЛЮС,в принципе меня этот препарат устраивал,за исключение состояния кожи на лице,год назад врач поменял на силуэт-всё пришло в норму...но последние три месяца,после дней 10 из новой пачки-начинает наливаться грудь,конечно она становится очень красивой,но я мучаюсь от болевого синдрома(сопутсвующие заболевания :мастоматия (киста 5 мм..которую. я наблюдаю периодически пролечиваю:маманорм, мастадинон),миомы небольшие(не в полости матки),узи признаки эндометриоза).Скажите,почему сначала грудь не реагировало на этот ОК,а сейчас так наливается и увеличиваеся, может стоит вернуть на Джесс.Анализы в норме,узи делала недавно.Заранее всех благодарю,кто мне поможет

татьяна, добрый день. Мастопатия, миомы - признаки нарушения работы половых гормонов.И на фоне кок они будут только прогрессировать, потому что контрацептивы НЕ лечат.
Я бы рекомендовала отменить все КОК, через месяца сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, пройти обследование и пролечиться нормально. А не затирать симптомы контрацептивами.

Добрый день, Татьяна!
С какой целью вы принимаете КОК - с контрацептивной или лечебной?
Сколько Вам лет? Какой вес и рост? Есть ли проблемы с ценами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, с целью лечения эндометриоза и была болезнная овуляция (спаечный прцесс)Вес 65 рост162 34 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, проблем с ценами,не пойму вопрос

Здравствуйте, Татьяна !
Вам необходимо отменить все препараты, сделать перерыв месяца 3 ! Потом проверите гормональный фон и определитесь назначить ли вообще что либо, если да, - то что именно !
А динамическое наблюдение ( маммография, УЗИ ) за молочными железами не отменяется !

Здравствуйте
Ваш возраст?
Проблемы с кожей были до начала приема Джесс или на фоне него появились?
С какой целью принимаете кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, 34 года.Да,проблемы с кожей с детства.на фоне ок хоть какие то улучшения.принимаю с целью лечения и контроцепции

С циклом *

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, на фоне ок-день в день ,как по часам

Здравствуйте очень часто на фоне приёма Кок повышается пролактин, который и даёт такие симптомы со стороны молочной железы. Попробуйте сочетать приём Кок с приёмом препаратов на основе прутняка, например, Циклодинон или Агния

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо за внятный ответ

На здоровье. Обращайтесь

Если вас не беспокоит боль в месте вашей кисты молочной железы, можете принимать до конца этой упаковки. Попробуйте параллельно Индол Форте (растительный препарат). Если и на фоне его приёма на следующий цикл неприятные ощущения не пройдут, стоит поменять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, я начала его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, помогите разобрать с дозировкой этого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, как его принимать по 100 мг. в сутки?

На самом деле на джес с учетом возраста переходить не стоит , однако все правильно при его приеме не было задержки жидкости и как следствие благоприятное было действие на ткань молочной железы! Однако рассмотреть вопрос о смене препарата целесообразно! Не нужно терпеть боль! Как вариант рассмотреть с вашим врачом препарат ярина или ярина плюс !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, вы правы.я отека. от силуэта,а от джеса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, отекаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, и прибавка в весе

Очень хорошо! Через несколько дней должно стать легче.
Поправляйтесь!

Добрый день! Можно перейти еще на Белару. Если кроме контрацепции стоит вопрос о состояние кожи, то это очень хороший вариант, если будете нормально переносить. И конечно обязательно контроль за состоянием миомы и молочной железы. Трудно прогнозировать как будут реагировать кисты в молочной железе и узлы на длительный прием оральных контрацептивов. Можно попробовать так же Ярина плюс. Если ваше состояние кожи связано с повышенной чувствительности кожи к андрогенам или увеличение андрогенов то может помочь, так как обладает антиандрогенным действием и способствует выводу жидкости из организма.

По 1 капсуле в день во время еды. На 1-2 месяца без перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое

Да.

Здравствуйте, Татьяна! Вероятно таких проблем с грудью не было при приеме джесс за счет входящего в состав дроспиренона, который выводит лишнюю жидкость из организма. Силуэт рекомендован из за наличия в нем диеногеста, который оказывает благоприятное влияние на миому матки и эндометриоз. Когда последний раз делали узи молочных желез? Если при приеме джесс себя хорошо чувствовали, для Вашего возраста я бы рекомендовала перейти на ярина плюс, с большей дозой гормона эстрогена и дроспиренона в составе. Чтобы не задерживалась лишняя жидкость и не было проблем с кожей лица. Гормональная контрацепция это самая надежная контрацепция, к тому же с косметическим эффектом. Ваш выбор верен. Обсудите с доктором переход на ярина плюс. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое,мне понятно теперь.Просто грудь увеличивается в два раза

Обращайтесь!

Принятый ответ

Потом же восстанавливает свой прежний размер, это отек, нужно выводить лишнюю жидкость, переходите на ярина плюс.

Стало быть так много отопительные доктору на приеме , что есть отеки и болевые ощущения в молочных железах ! Это и послужит основанием для смены кок! Совсем от кок не отказывайтесь!

Принятый ответ

Стало быть так и говорите доктору на приеме ....

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, спасибо,вы правы