Консультация пульмонолога /

Очиститель или мойка воздуха от бронхита — вопрос №1355984

Добрый день, часто болею бронхитом, есть аллергия на клещ домашней пыли, принимаю сталораль 6 мес. Сейчас бронхиты без хрипов, есть обструкция.
Хотел узнать, что более эффективно для профилактики в моем случае: мойка воздуха или очиститель? Еще есть климатические комплексы с функцией 2 в 1, либо лучше отдельно мойку плюс очиститель? Или просто проветривать и влажную уборку делать чаще, чтобы пыли меньше было? Один врач сказал лучше мойку, другой говорит эффективнее климатический комплекс.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический бронхит, аллергия на клещ домашней пыли

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В Вашем случае лучше использовать климатический комплекс, который объединяет в себе несколько функций, а так же ежедневно проводить влажную уборки, ликвидировать все ковры, перьевые подушки и тд.
Принятый ответ
Клиент
Яна, думал об этом.. уже хотел что то выбрать. На ютубе начал смотреть обзоры и продавцы говорят, что климатические комплексы работают с приоритетом на очищение или увлажнение и эффективнее иметь отдельно мойку плюс очиститель.поэтому не могу долго выбрать. У всех разное мнение почему то. Как быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вы не забывайте еще, что у продавцов чисто коммерческий интерес.))Глобально эту не улучшит вашу ситуацию, потому что заболевание имеет сложную природу.Важно помнить, что это все исключительно вспомогательные элементы .Мои пациенты живут без всяких моек и климатических устройств, кто-то имеет что-то вроде ионизаторов, но так или иначе стабилизация вашего состояния сводится к правильно подобранной базовой терапии.
Клиент
Яна, а что думаете по поводу соляной комнаты и иглоукалываний в моем случае?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Соляная комната-отлично!Для всех бронхолегочных заболеваний.Иголки-доказательной базы не имеют, но и хуже не делают.Тут вопрос « кошелька»
Клиент
Яна, а на лето вообще есть смысл брать климатический комплекс, окно сейчас открыто постоянно, так как жарко в комнате. Мне кажется это не эффективно будет?
Пульмонолог
Здравствуйте. "Мойка" воздуха эффективнее простого увлажнителя. Вполне можно воспользовать. Также соляные пещеры, комнаты и иглоукалывание помогают легче пережить сезон аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т е в моем случае без разницы мойка воздуха, очиститель или климатический комплекс? Все по разному говорят почему то
Пульмонолог
Практически одно и тоже.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Всём своим пациентам рекомендую мойку воздуха, тк очистительный климатический комплекс дороже, а с мойкой практически тоже самое.
Попробуйте ещё закалять организм: ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд+ плавание с погружением в воду 1 раз в неделю по возможности.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
у меня в комнате если на свет смотреть - то пыль летает. Я правда не знаю - это мелкие или крупные частицы и мойка воздуха я так понял увлажняет воздух и эта пыль должна осесть и не летать?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, осесть, пыль у Вас будет скорее всего и при комплексе. Т. к это де зависит от материала стройки самого дома, где живете.