Кровотечения из носа
Добрый день. Девочка, 10 лет. За последний месяц дважды были кровотечения из носа, без всяких предпосылок к ним. Ходили к Лору, принимает аскорунин, увлажняет слизистую. По назначению сдали анализы: коагулограмму и общий. В общем понижен цветовой показатель - 8,4 и mpv - 7,3. Остальное норма. Раньше эти показатели были в норме (сдавали зимой). Связаны ли эти показатели с кровотечениями? Какие наши дальнейшие шаги? Девочка занимается в спорт секции, можно ли продолжить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Коагулограмма в норме
По результату анализа крови:
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме
Воспалительных изменений нет!
Анализы хорошие
Сосуды слизистой носа близко расположены к поверхности, при сухости воздуха слизистая пересыхает и самотравмируется.
Рекомендую, Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60% и соблюдайте рекомендации лор врача
Галина, мы спим с открытыми окнами. Влажность приоткрытых окнах невозможно сделать 60%. Если закрыть окна, то жарко. Батарея отключена в комнате
По анализу крови изменений нет, что могло быть предпосылками кровотечений носовых.
Поэтому нужно искать другой фактор.
Лор врач осматривал ребёнка, если бы были изменения серьезных , он бы вам сказал
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
В данном случае цветовой показатель не имеет диагностической значимости, так как другие показатели в норме
- лимфоциты поеобладают над нейтрофилами признак вирусной инфекции, ребёнок недавно не болел?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Коагулограмма в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Коагулограмма в норме
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов. Ребёнок недавно болел?
Когда возникают кровотечения? В покое или при Физ нагрузке?
Виктория, в покое, ночью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет , изменения данных показателей не критичны и не являются причиной кровотечений.
Начались предпосылки вступления в пубертатный период у девочки ?
Анастасия, а какие они предпосылки должны быть?
Нагрубание молочных желез, акне, саливация волос , оволосение , начало mensis .
Даже если что то , то вероятно имеется начало изменения гормонального фона , что также может приводить к таким проявлениям , как изменение давление и появление Носовых кровотечений.
Велите контроль АД утро/вечер.
Стараться соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе.
При сухости слизистой Носовых ходов использовать олифрин.
Здравствуйте.
В этом возрасте начинаются гормональные перестройки и на фоне них часто бывают носовые кровотечения.
Достаточно поукреплять сосуды. Аскорутин по 1/2 таблетки 1 раз в день 14 дней
Глюконат кальция 500мг по 4таб 2 раза в день 21 день
В нос тампоны с маслянным раствором вит А на 10 минут 3 раза в день 1 месяц.
Физические нагрузки, желательно бы ограничить по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, ЦПК практически на нижней границе референса, не критично. Коагулограмма в пределах нормальных значений. Тромбоциты понижены. Рекомендую Метилурацил в таблетках по 1 таблетке 2 раза в день курсом месяц (утром после завтрака и вечером перед сном). Перед сном закапывать в нос Аминокапроновую кислоту по 1-2 капли в каждый носовой ход. Для увлажнения слизистой использовать препараты морской воды с регенеративными компонентами: Пантенол, Глицерин, Алоэ, Ромашка, Водоросли. Аскорутин продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здраствуйте, по анализам все нормально, можно добавить еще прием витамина Д и омега, скорее всего сосуды близко расположены, измерьте давление, лучше приобрести увлажнитель.
Добрый день, Екатерина. Анализы в норме, проблем со свертывающей системой крови нет. Скажите пожалуйста, носик сушит? Может там образуются корки и она их сдирает? Аскорутин малоэффективен, только в комплексной терапии. Я бы рекомендовала поставить дома увлажнитель воздуха, особенно на ночь
2. Орошать нос аквамарис плюс (с дексапантенолом) оказывает увлажняющий и регенерирующий эффект по 2 дозы 5-6 раз в день - 10 дней
3. Метилурациловая мазь, закладывать в обе половины носа 2 раза в день - 10 дней - оказывает регенерирующий эффект