Консультация гематолога /

Периодические кровотечения из носа — вопрос №1702806

Предположительно после перенесенного Ковида на фоне длительного приема антикоагулянтов, появились носовые кровотечения. При приеме гемостатических препаратов кровотечения прекращаются, через короткое время возобновляются. По заключению МРТ - МР картина наружной заместительной гидроцефалии, единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера. Неврологическое лечение по диагнозу положительных результатов не дало, кровотечение через некоторое время возобновляются. ЛОР врач патологию не обнаружил. Хрон. заб.: умеренная гипертензия на препарате Амлодипин 5 мг. в пределах 100-130; признаки хрон. тереоидита. В приложении анализы крови. Есть ли необходимость в лечении? Назначения?

Возраст: 68

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Раиса Михайловна, здравствуйте.
Позвольте уточнить, носовые кровотечения не прекращаются даже после отмены антикоагулянтов? Нет ли других симптомов кровоточивости: десневых кровотечений, синяков и др?
Клиент
Диляра Рамисовна, элеквис принимала только во время лечения ковида, но длительно, по рекомендации врача. Через некоторое время после отмены всех назначений кровотечения и появились(с лета 2020г.) Антикоогулянты больше не принимала, кроме Омега-3. Сначала они были не такие обильные и не частые(1-2 р. в нед) . 1-2 нед. могли отсутствовать, потом возобновлялись. Бывают периоды, когда кровотечения каждый день в теч.недели. Заметила такую особенность: как только нач. принимать Омегу-3, это провоцирует кровотечения. При отмене- урежаются.Что касается вашего вопроса:сейчас, уже очень длительное время десневых кровотечений про чистке зубов - нет. Хотя, несколько лет назад иногда были. При ушибах, даже незначительных, чуть задела, синяк будет. Сейчас есть один синячок(1см), кот. появился без ушиба.
Гематолог, Терапевт
Раиса Михайловна, препараты омеги-3 могут провоцировать кровотечения, поэтому пока лучше избегать их приема.
При выраженных кровотечениях можно использовать транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки кровотечений (не более 3-5 дней) либо турунды, смоченные в аминокапроновой кислоте.
Учитывая, что других значимых симптомов повышенной кровоточивости нет, в первую очередь необходимо проконсультироваться у ЛОРа, исключить патологию сосудов и слизистой. Если там все в норме, то нужно будет досдать следующие анализы: фибриноген, тромбиновое время, протромбиновое время, анализ на определение уровня XIII фактора и фактора Виллебранда, анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
По имеющимся анализам значимых отклонений не выявлено: гемоглобин в норме - норма от 120, тромбоциты в норме - норма от 150 до 450, повышение антитромбина 3 клинически не значимо. По лейкоформуле значимых отклонений нет, есть отклонения, характерные для вирусных инфекций.
Для снижения холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю. Также необходима консультация терапевта/кардиолога для определения необходимости назначения статинов.
Клиент
Диляра Рамисовна,спасибо огромное за столь подробный анализ моих лабораторных исследований и Ваши рекомендации. Еще небольшое уточнение : можно ли для турунд использовать перекись водорода? Или, как вы предлагаете аминокапроновую к-ту, можно её приобрести в аптеке?
Гематолог, Терапевт
Перекись водорода не обладает кровоостанавливающим свойством. Поэтому лучше приобрести аминокапроновую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, большое, сердечное спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. При обильном кровотечении может быть предложена госпитализация для тампонады носа , внутривенного введения гемостатиков. Пока можно принимать препараты стабилизирующие сосудистую стенку( аскорутин, Дицинон, в нос по капле персикового масла для увлажнения и питания слизистой). Давление держите в нормальном диапазоне, ведите дневники давления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. спасибо за отклик. Прием аскорутина положительных результатов не дал, даже при длительном приеме. При приеме дицинона курсом в 10дн. кровотечений нет. После отмены препарата кровотечения возобновляются через несколько дней. Я так понимаю, что надо искать хорошего ЛОР-врача?
Клиент
Анастасия Сергеевна, персиковое масло использую.
Гематолог, Терапевт
Как минимум альтернативная консультация, возможно в областном центре у отоларинголога показана.