Кровь из носа, глаза и рта у девочки 12 лет
С февраля после ОРВИ у девочки 12 лет начались носовые кровотечения из одной правой ноздри (шли несколько раз в день). Интенсивность кровотечения можно посмотреть по фото (прикреплю). Позже ситуация ухудшилась: кровь начала идти из правого глаза и изо рта. Неоднократно обращались к Лору, педиатру и неврологу. Прописанное лечение помогло только на время: увлажняющие капли для носа + пила дицинон и аскорутин и использовали мазь метирулацил. Также использовали увлажнитель воздуха по совету врачей. Сейчас кровотечения возобновились и идут также несколько раз в день из вышеперечисленных мест (нос,глаз, рот) Анализы, МРТ носовых пазух и рентген также прикреплю к письму. Дополнительная информация девочки: рост 152, вес 35кг., никаких травм не было, занимается профессионально художественной гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам смотрел лор-врач носоглотку эндоскопом?
Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Анна Юрьевна, обращались к нескольким врачам. Осмотр эндоскопом также проводился. Прикреплю два заключения лоров.
Не очень понятно где имеется корка по описанию
А источник кровотечения- нос или носоглотка доктора вам не озвучивали?
Анна Юрьевна, озвучивали как носовые кровотечения, при последнем осмотре лор сказал, что у ребенка просто слабые сосуды и нужно укреплять. Но не уверена, что дело только в этом. Кровотечения идут довольно давно и часто. Очень переживаю за ребенка и не знаю, что делать.
Анна Юрьевна, последние анализы показали некоторые отклонения:
цветовой показатель 0.81- - (норма 0.85-1)
АЧТВ 40.8++ (25.1-36.5)
Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 28.90- (норма 30.2-35.6)
Подскажите, могут ли эти отклонения указывать на железодефицитную анемию? Может ли так начинаться анемия из-за ежедневной потери крови у ребенка? Может быть, что-то пропить что-то нужно?
Да эти изменения говорят о скрытой анемии у ребенка
На самом деле если кровотечения регулярные при осмотре эндоскопом должен быть виден их источник кровоточащий сосуд/ образование, которое можно прижечь или удалить
Как правило если кровотечения всегда с одной стороны - это один и тот же источник
Анна Юрьевна, девочку осматривало три лора, использовав эндоскоп, но ничего такого не нашли. Говорили просто в общем о слабых сосудах и о том, что причиной кровотечений может пубертатный период (месячных у девочки ещё нет)
Неоднозначно на самом деле, если кровотечения регулярные- их источник в виде корочки как правило хорошо виден эндоскопически. Корочка в одном протоколе описана, но где она конкретно не указана
И пубертатные кровотечение были бы из двух половин носа наиболее вероятно
А кровь на время свертывания/ время кровотечения не сдавали?
Анна Юрьевна, да, сдавали анализы «свертывающаяся система крови» (прикреплено фото).
Там повышен только АЧТВ 40.8++ (норма 25.1-36.5)
Это другие анализы, которые так и называются время свертываеия крови и время кровотечения. Вам необходимо их сдать дополнительно для понимания есть ли проблема со свертывающей системой крови
Но как правило проблемы с нарушением свертывающей системы крови и эндокринные проблемы дают двусторонние носовые кровотечения
Анна Юрьевна, в марте сдавали анализы:
1) Время свертывания по Сухареву 00.30-2.20 мин.
начало 30 сек.-2 мин.
конец 3-5 мин.
2) Время кровотечения по Дуке 2:36 мин. ( норма 2.0-4.0)
(Эти анализы, на всякий случай, также прикрепила к вопросу)
Анализы в норме у вас
Наиболее вероятно нужно более детально смотреть нос и носоглотку ребенку
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а что значит детальнее? Три врача осматривали девочку, ничего не нашли. Делали МРТ и рентген (все прикреплено тоже). Может быть, какое другое обследование пройти нужно?
Детального описания структур носа и источника кровотечения по приложенным вами данным не вижу, а в этом заключается задача эндоскопического осмотра
Другие исследования вам вряд ли показаны
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста. Что можно попить и в каких дозировках в нашем случае, чтобы анемия не развивалась, раз по анализам она обнаружена.
Можно принимать Мальтофер по 1 таб 100 мг в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы прикрепили ренген пазух носа
МРТ пазух вы не выполняли?
При очном осмотре ЛОР врач говорил что то о расширенном сосуде на перегородке носа?
Маргарита Александровна, здравствуйте!
МРТ выполняли (заключение врача прикреплено также). На осмотрах сказали только о слабых сосудах.
При осмотре слизистой был обнаружен конкретный расширенный кровоточащий сосуд?
Если такой сосуд есть - то нужно выполнить коагуляцию сосуда
Маргарита Александровна, нет. Ничего обнаружено не было. Только говорили о том, что в общем сосуды ослаблены.
Так как кровотечение одностороннее - должен быть расширенный сосуд
Если у ребенка ежедневные кровотечения - это показания к проведению тампонады полости носа
Вам нужно проходить дообследование очно у ЛОР врача
Посетите другого врача очно для второго мнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью бывают кровотечения? 1 раз в месяц? или чаще/реже? Как быстро останавливаются?
Есть ли какой-то триггерный фактор- стресс/перенапряжение физическое / травма?
Полина Андреевна, здравствуйте! Кровотечения каждый день по несколько раз (5-7 раз за день) в таком количестве, как на фото (прикреплено к вопросу). Кровь может идти из одной ноздри носа, глаза или изо рта (всегда идет только с правой стороны)
Полина Андреевна, кровотечения идут в таком количестве, как на фото. Останавливаются быстро. Каких-то факторов, которые влияли бы на кровотечения, не замечали. Кровь может пойти, когда ребенок в спокойном состоянии или во время физ.нагрузки, когда дома или на улице. Но кажется, будто когда она находится дома, кровь идет чаще.
По симптомам очень похоже на викарную менструацию- когда кровотечения возникают не из влагалища, а из каких-либо других органов- глаз, носа, рта итд
Возможно у девочки скоро наступит нормальная менструация и кровотечения из других органов пройдут.
В качестве дообследования рекомендовала бы получить консультацию детского гинеколога, возможно сдать анализы на половые гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, стоит обратиться к гематологу и исследовать свертывающую систему крови