Консультация детского лора /

Кровь из носа, глаза и рта у девочки 12 лет — вопрос №2060652

С февраля после ОРВИ у девочки 12 лет начались носовые кровотечения из одной правой ноздри (шли несколько раз в день). Интенсивность кровотечения можно посмотреть по фото (прикреплю).
Позже ситуация ухудшилась: кровь начала идти из правого глаза и изо рта.
Неоднократно обращались к Лору, педиатру и неврологу. Прописанное лечение помогло только на время: увлажняющие капли для носа + пила дицинон и аскорутин и использовали мазь метирулацил. Также использовали увлажнитель воздуха по совету врачей.

Сейчас кровотечения возобновились и идут также несколько раз в день из вышеперечисленных мест (нос,глаз, рот)

Анализы, МРТ носовых пазух и рентген также прикреплю к письму.

Дополнительная информация девочки: рост 152, вес 35кг., никаких травм не было, занимается профессионально художественной гимнастикой.

Возраст: 12

Хронические болезни: Хронических болезней у ребенка нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрел лор-врач носоглотку эндоскопом?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, обращались к нескольким врачам. Осмотр эндоскопом также проводился. Прикреплю два заключения лоров.

Детский ЛОР, ЛОР
Не очень понятно где имеется корка по описанию

А источник кровотечения- нос или носоглотка доктора вам не озвучивали?
Клиент
Анна Юрьевна, озвучивали как носовые кровотечения, при последнем осмотре лор сказал, что у ребенка просто слабые сосуды и нужно укреплять. Но не уверена, что дело только в этом. Кровотечения идут довольно давно и часто. Очень переживаю за ребенка и не знаю, что делать.
Клиент
Анна Юрьевна, последние анализы показали некоторые отклонения:
цветовой показатель 0.81- - (норма 0.85-1)
АЧТВ 40.8++ (25.1-36.5)
Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 28.90- (норма 30.2-35.6)

Подскажите, могут ли эти отклонения указывать на железодефицитную анемию? Может ли так начинаться анемия из-за ежедневной потери крови у ребенка? Может быть, что-то пропить что-то нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да эти изменения говорят о скрытой анемии у ребенка

На самом деле если кровотечения регулярные при осмотре эндоскопом должен быть виден их источник кровоточащий сосуд/ образование, которое можно прижечь или удалить

Как правило если кровотечения всегда с одной стороны - это один и тот же источник
Клиент
Анна Юрьевна, девочку осматривало три лора, использовав эндоскоп, но ничего такого не нашли. Говорили просто в общем о слабых сосудах и о том, что причиной кровотечений может пубертатный период (месячных у девочки ещё нет)
Детский ЛОР, ЛОР
Неоднозначно на самом деле, если кровотечения регулярные- их источник в виде корочки как правило хорошо виден эндоскопически. Корочка в одном протоколе описана, но где она конкретно не указана

И пубертатные кровотечение были бы из двух половин носа наиболее вероятно

А кровь на время свертывания/ время кровотечения не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, да, сдавали анализы «свертывающаяся система крови» (прикреплено фото).
Там повышен только АЧТВ 40.8++ (норма 25.1-36.5)
Детский ЛОР, ЛОР
Это другие анализы, которые так и называются время свертываеия крови и время кровотечения. Вам необходимо их сдать дополнительно для понимания есть ли проблема со свертывающей системой крови

Но как правило проблемы с нарушением свертывающей системы крови и эндокринные проблемы дают двусторонние носовые кровотечения
Клиент
Анна Юрьевна, в марте сдавали анализы:

1) Время свертывания по Сухареву 00.30-2.20 мин.
начало 30 сек.-2 мин.
конец 3-5 мин.

2) Время кровотечения по Дуке 2:36 мин. ( норма 2.0-4.0)

(Эти анализы, на всякий случай, также прикрепила к вопросу)
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы в норме у вас

Наиболее вероятно нужно более детально смотреть нос и носоглотку ребенку
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а что значит детальнее? Три врача осматривали девочку, ничего не нашли. Делали МРТ и рентген (все прикреплено тоже). Может быть, какое другое обследование пройти нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Детального описания структур носа и источника кровотечения по приложенным вами данным не вижу, а в этом заключается задача эндоскопического осмотра

Другие исследования вам вряд ли показаны
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста. Что можно попить и в каких дозировках в нашем случае, чтобы анемия не развивалась, раз по анализам она обнаружена.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принимать Мальтофер по 1 таб 100 мг в сутки 2 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы прикрепили ренген пазух носа
МРТ пазух вы не выполняли?

При очном осмотре ЛОР врач говорил что то о расширенном сосуде на перегородке носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!

МРТ выполняли (заключение врача прикреплено также). На осмотрах сказали только о слабых сосудах.
Детский ЛОР, ЛОР
При осмотре слизистой был обнаружен конкретный расширенный кровоточащий сосуд?
Если такой сосуд есть - то нужно выполнить коагуляцию сосуда
Клиент
Маргарита Александровна, нет. Ничего обнаружено не было. Только говорили о том, что в общем сосуды ослаблены.
Детский ЛОР, ЛОР
Так как кровотечение одностороннее - должен быть расширенный сосуд
Если у ребенка ежедневные кровотечения - это показания к проведению тампонады полости носа

Вам нужно проходить дообследование очно у ЛОР врача
Посетите другого врача очно для второго мнения
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью бывают кровотечения? 1 раз в месяц? или чаще/реже? Как быстро останавливаются?
Есть ли какой-то триггерный фактор- стресс/перенапряжение физическое / травма?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте! Кровотечения каждый день по несколько раз (5-7 раз за день) в таком количестве, как на фото (прикреплено к вопросу). Кровь может идти из одной ноздри носа, глаза или изо рта (всегда идет только с правой стороны)
Клиент
Полина Андреевна, кровотечения идут в таком количестве, как на фото. Останавливаются быстро. Каких-то факторов, которые влияли бы на кровотечения, не замечали. Кровь может пойти, когда ребенок в спокойном состоянии или во время физ.нагрузки, когда дома или на улице. Но кажется, будто когда она находится дома, кровь идет чаще.
ЛОР, Детский ЛОР
По симптомам очень похоже на викарную менструацию- когда кровотечения возникают не из влагалища, а из каких-либо других органов- глаз, носа, рта итд

Возможно у девочки скоро наступит нормальная менструация и кровотечения из других органов пройдут.
В качестве дообследования рекомендовала бы получить консультацию детского гинеколога, возможно сдать анализы на половые гормоны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю, стоит обратиться к гематологу и исследовать свертывающую систему крови