Консультация кардиолога /

УЗИ БЦА и результаты липидограммы и коагуллограммы — вопрос №1356312

Добрый день. На этой неделе решила пройти УЗИ БЦА, так как последний раз делала его 5 лет назад. В заключении УЗИ мне написали,что у меня неостенозирующие атеросклеротические изменения Ким БЦА. Результат УЗИ прикрепляю.
Также я сдала следующие анализы: липидограмму и коагулограмму. В липидограмме все показатели имеют отклонен ия от нормы, а во втором анализе повышен фибриноген.
Насколько всё это опасно? Какой можно поставить диагноз или нужны еще дополнительные исследования? Какое лечение нужно начать?
Результаты анализов также прикрепляю. Имеет ли изменения в сосудах обратимся характер или уже только можно поддерживать чтобы не стало хуже.
Заранее спасибо за ответы

Возраст: 61

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По данным липидограммы - немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов , снижен уровень хорошего холестерина лпвп. , повышен коэффициент атерогенности- это значит , что существует риск прогрессирования атеросклероза.
По уздг БЦА ( сосудов шеи) - минимальные проявления атеросклероза. , они не опасны на данный момент. Но Для того , что атеросклероз не прогрессировал и не было риска возникновения инфаркта / инсульта , необходимо начать приём статина , розувастатин 5 мг вечером после ужина, контроль липидограммы , АЛТ , аст , КФК через 3 месяца.
Учитывая повышение триглицеридов, необходимо сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей, а также эхо кардиографию ( узи сердца), чтобы исключить атеросклероз аорты и клапанов сердца .
Фибриноген - верхняя граница нормы, вероятно , это следствие перенесённой инфекции , клинического значения не имеет, главное , что остальные показатели коагулограммы в норме .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. У меня еще 2 вопроса.
1) Есть ли смысл мне сделать МРТ вен и артерий головного мозга?
2) При выполнении рекомендаций по лечению и изменению питания и образа жизни сосуды,которые сейчас сужены вернутся к здоровым размером или лечение только нет даст им ещё больше сужаться?
Забыла написать, что УЗИ сердца делала вместе с БЦА. По сердцу все без патологий написано

Кардиолог
Татьяна , особых показаний для выполнения МРТ вен и артерий головного мозга в настоящее время нет .
С учётом , что по узи сердца- нет патологии , значит нет опасного атеросклероза.
Поэтому , вполне можно на данном этапе ограничиться строгой диетой : избегать употребление жиров животного происхождения, из мяса предпочтительно говядина и индейка, исключить жирные молочные продукты, ограничить желток , предпочтительно морская рыба , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты , которые повышают уровень хорошего холестерина лпвп.
Через 3 месяца пересдайте липидограмму - если показатели снизятся , особенно нужно ориентироваться на плохой холестерин ЛПНП, то можно и дальше соблюдать диету, если не снизятся , то советую начать приём статина . Из розувастатинов - оригинальный это Крестор , очень дорогой , существуют достойные аналоги , не менее качественные , это розукарт 5 мг . , это необходимо чтобы сосуды не суживались это профилактика инфаркта/ инсульта.
Кроме того советую сдать гомоцистеин крови, это ранний маркёр атеросклероза, а также мочевую кислоту- при повышении увеличивается риск прогрессирования атеросклероза.
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, статины принимаются пожизненно или до нормализации анализов?
И можно ли принимать октолипен вместо статинов? ( слышала, что он влияет на холестерин).
Кардиолог
Татьяна , октолипен - это метаболический препарат, основное показание это лечение полинейропатии , холестерин этот препарат не снижает .
Статины можно будет принимать до нормализации показателей общего холестерина и липидных фракций , после этого - соблюдение диеты .
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Крепкого Вам здоровья ??
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По данным анализов у Вас есть изменения в липидах, в сторону увеличения общего холестерина и увеличения "плохого" холестерина. Кроме того, есть признаки атеросклероза сосудов шеи. Это говорит о том, что атеросклеротические процессы протекают довольно активно. В таких случаях, рекомендуется приём гиполипидемических препаратов. Обсудить их назначение можно очно на приёме кардиолога. Повышение фибриногена может быть связано с недавно перенесенной инфекцией. Рекомендую пересдать его через пару недель.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. У меня еще 2 вопроса.
Кардиолог
Выполнение МРТ не имеет смысла. Лечение только затормозит атеросклероз. Излечения не будет, к сожалению.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ артерий -только утолщение комплекса артерий - это начальные проявления атеросклероза.

Повышены умеренно уровни холестерина, который отвечает за формирование бляшек.

Фибриноген повышен немного- это может быть на фоне любого воспалительного процесса в организме - боли в суставах, ОРВИ, атеросклероз и т.п.

Прямых показаний к статинам нет.

Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки.

Через 1 мес - контроль липидограммы, ТТГ крови - если на фоне образа жизни не будет снижения холестерина, то начните прием статинов
Кардиолог
Здравствуйте,Татьяна
По анализам есть увеличение общего холестерина и ЛПНП
Фибриноген повышен вероятнее всего из-за воспаоительного процесса в организме.
По Узи БЦА есть утолщение комплекса интима-медиа. Желательно выполнить еще ЭхоКГ
рекомендую Вам для начала соблюдать диету (Средиземноморская) , пешие прогулки,дозированые физ нагрузки, если есть вредные привычки (алкоголь,курение)- исключите. Если через 1-1.5 мес липидная панель не улучшится,то тогда перейти к приему статинов. Желательно принимать оригинальные статины (Крестор, Липримар)
Если есть вопросы-задавайте
Здоровья Вам
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным показан приём статинов, например розувастатин 20 мг, через 2 мес повторно сделайте анализ на лпнп