Анализы при беременности

Здравствуйте,уважаемые врачи ,на данный момент срок беременности 28 недель .К плановому приема сдала анализы ,прошу вас их прокомментировать волнует особенно д диммер и фибриноген ,а также соэ.Принимпю препарат тотема .

Астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности происходит физиологическое изменение гемодинамики, всегда происходит повышение таких показателей, как соэ, д димеры и фибриноген. Снижен гемоглобин у вас, тотема хорошо его поднимает обычно. Сколько раз в день и как давно принимаете тотему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталья, благодарю ,а то мне хотят прописать и клексан,и кардиомагнил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталья, тотему принимаю 2 недели и результат уже отличный .принимаю 1 ампулу вечером .

Показаний для назначения данных препаратов у вас нет.
Препарат железа продолжайте, под контролем общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталья, разрешите ещё вопрос ,касаемо сдачи анализа мочи ,ночью хожу 2-3 раза в туалет ,достоверна ли моча при просыпании ,ведь она не максимально концентрирована (а я мониторю белок )?

Информативна. Также можно сдать суточную протеинурию. Количество белка за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталья, простите за беспокойство ,хотела бы ещё уточнить ,можно ли кушать дыню накануне оам,не *вымоет* ли она белок ?

Белок если есть, анализ покажет. Можно кушать дыню

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша. В период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.
Единственное по результатам у вас анемия легкой степени, продолжайте прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Вера, спасибо за ответ ,а то хотят уже и клексан,и кардиомагнил прописать .я совсем растерялась .

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Вера,разрешите ещё вопрос ,касаемо сдачи анализа мочи ,ночью хожу 2-3 раза в туалет ,достоверна ли моча при просыпании ,ведь она не максимально концентрирована (а я мониторю белок )?

Не волнуйтесь, если белок в моче есть, от частых мочеиспусканий он не исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Вера, простите за беспокойство ,хотела бы ещё уточнить ,можно ли кушать дыню накануне оам,не *вымоет* ли она белок ?

Дыню есть можно, на результат анализа она не повлияет.

Принятый ответ

Добрый день!
Фибриноген в норме до 6.0. У вас в данный момент норма.
Во время беременности увеличивается количество белков в крови, что дает повышение д-димера и СОЭ, повышение нейтрофилов. ПРи беременности на это показатели не обращают внимание, тк не информативно.
А вот сдать развернутую коагулограмму я бы рекомендовала. Надо разбирать основные показатели гемостаза при беременности. ПО одному показателю фибриногена оценку не проводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Вера, спасибо ,а какие показатели рекомендуете досдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Вера, разрешите ещё вопрос ,касаемо сдачи анализа мочи ,ночью хожу 2-3 раза в туалет ,достоверна ли моча при просыпании ,ведь она не максимально концентрирована (а я мониторю белок )?

пересдать фибриноген, протромбиновое время, протромбин по Квику, МНО, АЧТВ.

да, информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дыню можно кушать

Принятый ответ

Здравствуйте, эти показатели в пределах физиологической нормы беременных, не переживайте, так как во время беременности происходят процессы - физиологическая гиперкоагуляция. Приема препаратов это не требует. Гемоглобин немного снижен, но вы уже принимаете тотему)

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия, разрешите ещё вопрос ,касаемо сдачи анализа мочи ,ночью хожу 2-3 раза в туалет ,достоверна ли моча при просыпании ,ведь она не максимально концентрирована (а я мониторю белок )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия, хотела бы ещё уточнить ,можно ли кушать дыню накануне оам,не *вымоет* ли она белок ?

Да, достоверна, не волнуйтесь)
Дыню можно кушать, она ничего не вымоет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы обследованы на тромбофелию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Асиет, не могу сказать .только это назначают
Сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Асиет, разрешите ещё вопрос ,касаемо сдачи анализа мочи ,ночью хожу 2-3 раза в туалет ,достоверна ли моча при просыпании ,ведь она не максимально концентрирована (а я мониторю белок )?

Да, моча достоверная. Сдайте расширенную коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Асиет, простите за беспокойство ,хотела бы ещё уточнить ,можно ли кушать дыню накануне оам,не *вымоет* ли она белок ?

Она сладкая. Может быть сахар в моче. Но на белок не влияет