Анализы при беременности
Здравствуйте,уважаемые врачи ,на данный момент срок беременности 28 недель .К плановому приема сдала анализы ,прошу вас их прокомментировать волнует особенно д диммер и фибриноген ,а также соэ.Принимпю препарат тотема .
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности происходит физиологическое изменение гемодинамики, всегда происходит повышение таких показателей, как соэ, д димеры и фибриноген. Снижен гемоглобин у вас, тотема хорошо его поднимает обычно. Сколько раз в день и как давно принимаете тотему?
Наталья, благодарю ,а то мне хотят прописать и клексан,и кардиомагнил.
Наталья, тотему принимаю 2 недели и результат уже отличный .принимаю 1 ампулу вечером .
Показаний для назначения данных препаратов у вас нет.
Препарат железа продолжайте, под контролем общего анализа крови.
Наталья, разрешите ещё вопрос ,касаемо сдачи анализа мочи ,ночью хожу 2-3 раза в туалет ,достоверна ли моча при просыпании ,ведь она не максимально концентрирована (а я мониторю белок )?
Информативна. Также можно сдать суточную протеинурию. Количество белка за сутки
Наталья, простите за беспокойство ,хотела бы ещё уточнить ,можно ли кушать дыню накануне оам,не *вымоет* ли она белок ?
Белок если есть, анализ покажет. Можно кушать дыню
Принятый ответ
Здравствуйте, Саша. В период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.
Единственное по результатам у вас анемия легкой степени, продолжайте прием препаратов железа.
Вера, спасибо за ответ ,а то хотят уже и клексан,и кардиомагнил прописать .я совсем растерялась .
Вера,разрешите ещё вопрос ,касаемо сдачи анализа мочи ,ночью хожу 2-3 раза в туалет ,достоверна ли моча при просыпании ,ведь она не максимально концентрирована (а я мониторю белок )?
Не волнуйтесь, если белок в моче есть, от частых мочеиспусканий он не исчезнет.
Вера, простите за беспокойство ,хотела бы ещё уточнить ,можно ли кушать дыню накануне оам,не *вымоет* ли она белок ?
Дыню есть можно, на результат анализа она не повлияет.
Принятый ответ
Добрый день!
Фибриноген в норме до 6.0. У вас в данный момент норма.
Во время беременности увеличивается количество белков в крови, что дает повышение д-димера и СОЭ, повышение нейтрофилов. ПРи беременности на это показатели не обращают внимание, тк не информативно.
А вот сдать развернутую коагулограмму я бы рекомендовала. Надо разбирать основные показатели гемостаза при беременности. ПО одному показателю фибриногена оценку не проводят
Вера, спасибо ,а какие показатели рекомендуете досдать?
Вера, разрешите ещё вопрос ,касаемо сдачи анализа мочи ,ночью хожу 2-3 раза в туалет ,достоверна ли моча при просыпании ,ведь она не максимально концентрирована (а я мониторю белок )?
пересдать фибриноген, протромбиновое время, протромбин по Квику, МНО, АЧТВ.
да, информативна
Дыню можно кушать
Принятый ответ
Здравствуйте, эти показатели в пределах физиологической нормы беременных, не переживайте, так как во время беременности происходят процессы - физиологическая гиперкоагуляция. Приема препаратов это не требует. Гемоглобин немного снижен, но вы уже принимаете тотему)
Анастасия, разрешите ещё вопрос ,касаемо сдачи анализа мочи ,ночью хожу 2-3 раза в туалет ,достоверна ли моча при просыпании ,ведь она не максимально концентрирована (а я мониторю белок )?
Анастасия, хотела бы ещё уточнить ,можно ли кушать дыню накануне оам,не *вымоет* ли она белок ?
Да, достоверна, не волнуйтесь)
Дыню можно кушать, она ничего не вымоет
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы обследованы на тромбофелию?
Асиет, не могу сказать .только это назначают
Сдавать
Асиет, разрешите ещё вопрос ,касаемо сдачи анализа мочи ,ночью хожу 2-3 раза в туалет ,достоверна ли моча при просыпании ,ведь она не максимально концентрирована (а я мониторю белок )?
Да, моча достоверная. Сдайте расширенную коагулограмму
Асиет, простите за беспокойство ,хотела бы ещё уточнить ,можно ли кушать дыню накануне оам,не *вымоет* ли она белок ?
Она сладкая. Может быть сахар в моче. Но на белок не влияет