Консультация гинеколога /

Уреаплазма парвум 10х5 23 недели беременностт — вопрос №135662

Добрый день! У меня вопрос , касательно необходимости лечения уреаплазмы парвум при беременности (всю беременность с ней хожу), сейчас 23 недели. Врач говори , что если мазок на флору хороший , то лечение не требуется , но три раза сдавала анализ на парвум - титры 10х5 степени. Другой врач говорит что требуется лечение. Не знаю кому верить, и травить антибиотиками жалко и последствий болезни боюсь . Как это может отразиться при родах - будет ли заражение? И нужно ли лечить ее?

Педиатр
Здравствуйте,! А жалобы есть какие то?
Клиент
Маргуба, жалоб никаких нет, мазок всю беременность идеальный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Что в обычном мазке?
Посев из цервикального канала сдавали?
Клиент
Юлия, в мазке на анализ есть пункт церквикальныц канал. В нем тоже все хорошо... или какой-то ещё анализ должен быть?
Клиент
Юлия, загрузила анализы
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Если она у вас присутствовала в анализах и до беременности и сейчас у вас никаких жалоб по выделениям нет - можно не лечить.
Клиент
Юлия, а то, что титр 10х5 степени ... ? Говорят это повышенный ...
Клиент
Юлия, загрузила анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазму в титре более 10 в 4 степени необходимо лечить антибиотиками. Доказана роль уреаплазмы в инфицировании плода, в послеродовых осложнениях .Вильпрафен безопасный антибиотик при беременности. Лучше вылечить сейчас, когда нет последствий инфекции, чем лечить потом, когда будет инфицирование малыша. Конечно, может быть никаких осложнений беременности и родов не будет, но знать этого мы не можем. В Европе вообще во время беременности анализы на уреаплазму не сдают. Но практика показывает обратное. Инфекцию в титре более 10 в 4 степени рекомендую лечить. Здоровья Вам! Легкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ !
Гинеколог, Акушер
Я работаю в Австрии, здесь к назначению антибиотиков относятся осторожно и вашем случае лечение бы не проводилось.
Но решение, конечно, за Вами!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Клиент
Юлия, а нужно ли проводить санацию перед родами? Н заразится ли ребёнок при родах?
Педиатр
https://g-academy.ru/tematiki-ginekologii/vulvovaginalnye-zabolevaniya/kommercheskii-diagnoz
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ ! Хорошая статья . Только правда там тоже написано, лечение при титре выше 10х4, а у меня 10х5.. но воспаления нет...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титр повышен конечно немного, но учитывая хороший общий мазок, тут на усмотрение врача.
Кто-то лечит, кто-то наблюдает
Подходы разные и они допустимы
Что бы не переживать, можете пролечиться
Клиент
Юлия, благодарю за ответ !
Клиент
Юлия, а нужно ли перед родами санировать влагалище? Ребёнок не заразится при родах?
Клиент
Юлия, а нужно ли перед родами санацию влагалища проводи ь? И не заразится ли ребёнок при родах?
Педиатр
Воспаления- жалоб нет, значит не стоит лечить
Хирург
Здравствуйте !
Допустимый титр, когда лечения не требуется, - это 10 в четвёртой степени ! У Вас, можно сказать , пограничное состояние! Могло быть в шестой, седьмой , восьмой степени, но их нет ! И я не исключаю, что пятая степень могла появиться в результате технической погрешности ! Если бы не беременность, то можно было бы провести курс лечения !
А сейчас, пока никакого лечения не нужно! Соблюдайте правила личной гигиены, а через 2 недели снова снова сдайте мазок. Я не исключаю, что он окажется нормальным !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Сдаю мазки с начала беременности... один раз было 10х4, остальные 3 раза 10х5...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет и мазок хороший то лечение не требуется
Клиент
Наталья, спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед родами можно
Но надо будет все равно контролировать анализы, следите за своим самочувствием, планово посещаете своего врача
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Перед родами санация влагалища проводится по результатам самого последнего мазка. Если в нём всё в порядке - ничего не нужно. Если что-то обнаружится - лечение.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Если при осмотре на гинекологическом кресле половые органы в норме, жалобы отсутствуют, беременность протекает нормально, то лечить уреаплазму в таком пограничном титре не нужно.
Клиент
Инна, спасибо за ответ !
Гинеколог
Добрый день! Как вы уже поняли решения Вашей проблемы нет. Так как мнения по данному поводу совершенно противоположные: в Европе (и США так же) не обследовать и не лечить и у нас - лечить при титре более 10 в 4 степени даже при отсутствие жалоб и не лечить если титр меньше 10 в 4 степени. Кстати и у нас по приказу анализ на уреаплазму не входит в перечень обязательных обследований при беременности. С другой стороны и на Западе есть исследования, которые указывают на роль уреаплазмы в развитии воспалительных процессов как у матери так и у плода. Все очень индивидуально. И лучше ситуацию знает лечащий доктор! Как Вы видите ситуация неоднозначная. Поэтому предлагаю вам 2 варианта. Первый (так предлагают в том числе и на Западе) . Если два врача имеют противоположные мнения на решение Вашей проблемы сходите к третьему (но Вы должны ему верить) и послушайте что он скажет. В любом случае у него будет какое то из двух уже озвученных решений (лечить или не лечить) и следуйте этим рекомендациям. Потому что такие вопросы можно будет решать до бесконечности и не будет ответа. Второй вариант - прислушайтесь к себе - что Вам говорит интуиция. В любом случае Ваше решение будет правильным. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо за ответ !
Гинеколог
И как вариант, если будет принято решение не лечить. Есть обычные свечи (или вагиналььные таблетки - меньше вытекают при использование) гексикон (обычный хлоргексидин) и он активен в отношение уреаплазмы (по крайне мере инструкция по его применению об этом говорит.). По 1 свече на ночь во влагалище 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.лечение нужно принимать однозначно.И если вам кто то говорит ,что нет жалоб и лечение не надо принимать,то даже их не слушайте.Считая,что показатели высоки,то если не лечить уреаплазму -плод будет инфицирован и может погибнуть еще в утробе.Обсудите с вашем гинекологом препарат Вильпрафен.Он хорошо себя зарекомендовал и во время беременности его можно принимать.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазму более 10 в 4 степени нужно лечить. Назначается антибиотик бесопасный для беременности, тем более в сроке 23 недели. Здоровья Вам и Вашему малышу! Будут вопросы обращайтесь!
Гинеколог, Акушер
Желательно ее пролечить, титр выше нормы. Сумамед 500 мг 1 раз в день 10 дней, мужа необходимо обследовать на уреаплазму. Заражения ребёнка во время родов не будет, но во время беременности она может себя проявить и доставить много неприятностей.
Клиент
Юлия, спасибо !!!
Акушер, Гинеколог
Иванова, доброе утро! Чтобы вы не сомневались, что уреаплазму нужно лечить при беременности в титре более 10 в 4 степени напишу Вам какие осложнения могут быть:угооза выкидыша, преждевременные роды, фетоплацентарная недостаточность, послеродовый эндометрит. Пороки развития она не вызывает. Поэтому проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом и получите рецепт на Вильпрафен(разрешенный антибиотик во время беременности) 500 мг 1 т х 3 раза в день 10 дней. Лечитесь, не переживайте, последствий от него не будет.
Акушер, Гинеколог
Лечение нужно проводить совместно с мужем. Он может выпить тот же антибиотик по той же схеме.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!!
Клиент
Елена, спросила ещё раз у врача. Говорю давайте пролечим. Она снова говорит, что не может быть 10х5 степени с хорошим мазком...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к нас в РБ также перестали сдавать уреаплазму во время беременности, исключив её их перечня обязательных обследований. При хорошем мазке не вижу надобности в лечении на данный момент
Акушер, Гинеколог
Если мазок хороший, то действительно невозмлжно бессимптомное течение уреаплазмы в таком титре. Мазок на ИППП(ПЦР) назначают тогда, когда повышены лейкоциты в мазке и неясно какая инфекция вызыаает повышение лейкоцитов. Так, что лечиться или нет остается за Вашим доктором оценив результат мазка во время беременности, жалобы, и признаки воспаления во влагалище. Доверьтесь своему лечащему врачу! Здоровья Вам и Вашему малышу!