Кашель 4-й месяц
Добрый день! Помогите пожалуйста! Ребенок 7 лет. В осенне зимний период несколько раз переболел разными ОРЗ, пневмония, грипп. 2 раза приходилось колоть антибиотики. После гриппа в феврале начался кашель и вот до сих пор. Кашель начинается вечером около 19:00 и продолжается пока ребенок не ляжет спать. Утром возобновляется в районе 5:00- 7:00 и до 11:00. Консультировались у ЛОРа , гастроэнтеролога. Делали снимок легких,бак посев. Ничего не выявлено. Принимали противогельминтные препараты Ребенок активный, аппетит более менее. Хотели обратиться к аллергологу но как педиатр так и ЛОР сказали что смысла нет, так как кроме кашля нет других симптомов. В полной растерянности. Куда дальше обращаться...
Здравствуйте, а кашель сухой? К пульмонологу не обращались?
Кашель на уровне горла, трахеи. Сухой . Во сне часто слышно как он что-то глотает. Пульмонолог сказала что проблем нет. Лор подозревает аденоиды но при последнем визите сказал что нос дышит и удалять их смысла нет. Направил к инфекционисту(коклюш?) . На прием не рискнули идти но разные другие специалисты говорят что на таком сроке коклюш навряд ли мы определим. Просто советуют 7 дней пропить азитромицин . Но как-то не хочется просто пить антибиотик
Здравствуйте. Скажите сдавали ли кровь? Когда ребенок болел были ли хрипы? Выставлялся ли обструктивный синдром? Склонности к аллергии есть у ребенка? В семье есть ли кто то болеющие бронхиальной астмой?
Кровь сдавали - без отклонений. На все вопросы ответ - нет. Хотя цетрин на самом деле в нашем случае убирает кашель но педиатр сказала что он обладает свойством подсушивать слизистую поэтому это не обязательно показатель аллергии. Все продукты мы проверили методом исключения.(Пыльцы зимой не бывает) Не знаем что дальше делать. Может все же стоит принять антибиотик?
Сейчас беспокоит только кашель? Опишите характер кашля. Противогельминтные препараты принимали для лечения гельминтоза?
Кашель на уровне горла, трахеи. Сухой . Начинается внезапно и на пике повторяется каждую минуту. начинается вечером около 19:00 и продолжается пока ребенок не ляжет спать. Утром возобновляется в районе 5:00- 7:00 и до 11:00. С 11 до 19:00 обычно вообще отсутствует. "График" может нарушиться при очередном ОРЗ или простуде , а затем все на круги своя
Хрипов, свиста, рвоты нет. На пике кашля иногда бывает как-будто что-то конкретно мешает и он хочет это выкашлять
Вам необходимо сдать кровь на определение IgE, для исключения аллергической реакции. Принимайте антигистаминные препараты 7 дней. От кашля что то даёте?
Просто жидкость или сиропы не помогают. Даем на ночь (когда уже совсем сил нет и надо выспаться) 0.5 табл цетрина. Цетрина обычно хватает на сутки
Кровь сдадим. Спасибо
Нужно исключать аллергическую реакцию, за это время переездов не было? Домашние животные не появлялись?
И вы не ответили на счет протигельминтных препаратов
протигельминтную терапию только недавно начали по рекомендации врачей. Переездов не было, новых животных( собачка маленьеая короткошерстная у нас уже год) так же не было. Завтра планируем сдавать кровь. Спасибо большое за ответы!
А сдавали анализы на гельминты? Или "в слепую" назначали?
Врач сказал т.к животные есть по любому стоит . Анализы не сдавали.
Если захотите, приложите фото анализа, как будет готов, к вопросу, мы прокомментируем. Будьте здоровы
Спасибо! Конечно хотим))
Значит будем ждать) можете отправить в личном сообщении)