Консультация педиатра /

Кашель 4-й месяц — вопрос №135688

Добрый день!
Помогите пожалуйста! Ребенок 7 лет. В осенне зимний период несколько раз переболел разными ОРЗ, пневмония, грипп. 2 раза приходилось колоть антибиотики. После гриппа в феврале начался кашель и вот до сих пор. Кашель начинается вечером около 19:00 и продолжается пока ребенок не ляжет спать. Утром возобновляется в районе 5:00- 7:00 и до 11:00. Консультировались у ЛОРа , гастроэнтеролога. Делали снимок легких,бак посев. Ничего не выявлено. Принимали противогельминтные препараты Ребенок активный, аппетит более менее. Хотели обратиться к аллергологу но как педиатр так и ЛОР сказали что смысла нет, так как кроме кашля нет других симптомов. В полной растерянности. Куда дальше обращаться...

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, а кашель сухой? К пульмонологу не обращались?
Клиент
Кашель на уровне горла, трахеи. Сухой . Во сне часто слышно как он что-то глотает. Пульмонолог сказала что проблем нет. Лор подозревает аденоиды но при последнем визите сказал что нос дышит и удалять их смысла нет. Направил к инфекционисту(коклюш?) . На прием не рискнули идти но разные другие специалисты говорят что на таком сроке коклюш навряд ли мы определим. Просто советуют 7 дней пропить азитромицин . Но как-то не хочется просто пить антибиотик
Педиатр
Здравствуйте. Скажите сдавали ли кровь? Когда ребенок болел были ли хрипы? Выставлялся ли обструктивный синдром? Склонности к аллергии есть у ребенка? В семье есть ли кто то болеющие бронхиальной астмой?
Клиент
Кровь сдавали - без отклонений. На все вопросы ответ - нет. Хотя цетрин на самом деле в нашем случае убирает кашель но педиатр сказала что он обладает свойством подсушивать слизистую поэтому это не обязательно показатель аллергии. Все продукты мы проверили методом исключения.(Пыльцы зимой не бывает) Не знаем что дальше делать. Может все же стоит принять антибиотик?
Педиатр
Сейчас беспокоит только кашель? Опишите характер кашля. Противогельминтные препараты принимали для лечения гельминтоза?
Клиент
Кашель на уровне горла, трахеи. Сухой . Начинается внезапно и на пике повторяется каждую минуту. начинается вечером около 19:00 и продолжается пока ребенок не ляжет спать. Утром возобновляется в районе 5:00- 7:00 и до 11:00. С 11 до 19:00 обычно вообще отсутствует. "График" может нарушиться при очередном ОРЗ или простуде , а затем все на круги своя
Клиент
Хрипов, свиста, рвоты нет. На пике кашля иногда бывает как-будто что-то конкретно мешает и он хочет это выкашлять
Педиатр, Врач УЗД
Вам необходимо сдать кровь на определение IgE, для исключения аллергической реакции. Принимайте антигистаминные препараты 7 дней. От кашля что то даёте?
Клиент
Просто жидкость или сиропы не помогают. Даем на ночь (когда уже совсем сил нет и надо выспаться) 0.5 табл цетрина. Цетрина обычно хватает на сутки
Клиент
Кровь сдадим. Спасибо
Педиатр
Нужно исключать аллергическую реакцию, за это время переездов не было? Домашние животные не появлялись?
Педиатр
И вы не ответили на счет протигельминтных препаратов
Клиент
протигельминтную терапию только недавно начали по рекомендации врачей. Переездов не было, новых животных( собачка маленьеая короткошерстная у нас уже год) так же не было. Завтра планируем сдавать кровь. Спасибо большое за ответы!
Педиатр
А сдавали анализы на гельминты? Или "в слепую" назначали?
Клиент
Врач сказал т.к животные есть по любому стоит . Анализы не сдавали.
Педиатр
Если захотите, приложите фото анализа, как будет готов, к вопросу, мы прокомментируем. Будьте здоровы
Клиент
Спасибо! Конечно хотим))
Педиатр
Значит будем ждать) можете отправить в личном сообщении)