Консультация гинеколога /

Цитология при эрозии — вопрос №1356929

Здравствуйте! У меня эрозия с 23 лет, сейчас мне 32. Не так давно родила. С медосмотра пришло цитологическое исследование, помогите, пожалуйста, расшифровать его. К своему гинекологу записана только на среду, как раз по поводу эрозии. Переживаю по поводу цитологии.

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите цитологию
Клиент
Галимат, здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
По цитологии всё хорошо, самое главное атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. По цитологии описывают все слои слизистой шейки матки. Воспаление не информативно по цитологии учитывать, только оцениваем есть атипия или нет
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты онкоцитологии, пожалуйста. Каким числом вы родили? Роды свмостоятельные?
Клиент
Марина, прикрепила. Роды самостоятельные. Родила три года назад.
Гинеколог, Репродуктолог
Мазок у вас отличный, раковых клеток нет у вас. ВПЧ скрининг проводили вам? Кольпоскопию? Есть жалобы у вас на данный момент?
Клиент
Марина, все данные собирали по поводу эрозии два года назад после этого только наблюдали. Недавно гинеколог сказал, еще раз в ближайшее время обследуем и если опять все нормально, то наблюдаем дальше.
Гинеколог, Репродуктолог
Все верно, если цитология в норме, ВПч отрицательный, кольпоскопия без патологических проявлений, значит вы просто наблюдаете за ней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Результаты у Вас хорошие - атипичных клеток не обнаружено.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Результат цитологии у вас отличный , NILM это норма, атипических и злокачественных клеток не обнаружено. Выявлены реактивные изменения это воспаление, оно по цитологии не ставится, для исключения можете сдать фемофлор. А также Впч скринг вы не сдавали?
Клиент
Наталья, да, сдавала, но два года назад. Все было нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч достаточно сдавать 1 раз в пять лет в качестве скрининга.