Цитология шейки матки

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу по поводу непроходящих кровянистых выделений после окончания менструации. Врач сделала УЗИ на 12-й день цикла (миома, гипотрофия эндометрия, снижение овариального резерва яичников, пролапс полового аппарата, варикоз). Сказала, что по УЗИ в норме. Идет менопауза. Сделали цитологию. На момент взятия материала выделений кровянистых не было. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на цитологию Цитологическое описание: Биоматериал недостаточно адекватный. Бесструктурные посторонние примеси (+++). В ряде полей просматриваются: ш/м - мелкие полиморфные палочки (+++), группы клеток плоского эпителия промежуточных слоев, ц/к - группы клеток плоского эпителия, группы дистрофичных цилиндрических клеток, несколько нейтрофилов, лимфоцитов. Цитологическое заключение: По системе Бетесда, 2014: NILM (интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют). На данный момент выделения кровянистые остановились. В общей сложности от начала месячных кровило 2 недели. Сейчас беспокоят результаты цитологии.

48 лет

Здравствуйте! По результату онкоцитологии атипических клеток не обнаружено, хороший результат, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, что означает "биоматериал недостаточно адекватный"? Нужно ли пересдавать анализ?

Мне тоже сначала не понравилась эта запись, но потом далее по тексту описан необходимый эпителий для достоверной оценки анализа.
Возможно, надпись просто была не удалена/не сделали ее замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!
Подскажите, посторонние примеси, палочки, клетки эпителия и т.п., о чем могут свидетельствовать?

Палочки - это норма, все что описано это норма, не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое!