Хронический цистит

Маме 56 лет. Страдает от периодического хронического цистита. Практически постоянно неприятные ощущения в мочевом пузыре. Год назад лежала в стационаре, были очень плохие анализы мочи. Лечение получала Цефтриаксоном в больших дозах.никаих анализов бак посева не брали . Как следствие после Цефтриаксона жуткий дисбактериоз, молочница и тд. После проходила лечение у уролога в сентябре- антибиотики, лечилась травами, назначала даже амитриптилин на ночь по пол таблетки. Неделю назад опять появились боли , стала пить нолицин, после одной таблетки через час сдала посев мочи (прилагаю). Сейчас продолжает его пить, но дискомфорт, боли ноющие так и не уходят. Врача уролога у них в городе нет. Перелечилась уже чем могла , Монурал тоже не помогает. Ходит в ватных штанах до мая месяца. Гигиену соблюдает. Подскажите что можно ещё сделать ?

Цистит , гипертония
56 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. В посеве количество микрофлоры небольшое. Нужен общий анализ мочи. Необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Нолицин не нужно. Сейчас лучше Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Далее по результатам обследования.
Необходимо сдать ещё общий анализ крови, сахар крови, креатинин, холестерин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, кал на кальпротектин.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Не будет лишним осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нолицин не принимать. Начать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику утром и вечером, предварительно опорожнив мочевой пузырь в течение 10 дней, после приёма необходимо как можно дольше не мочиться.
Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи.

Принятый ответ

День добрый, Нолицин можно убрать, в урологической практике практически перестал применяться из-за малой эффективности и резистентности.
Сдать ОАМ, если лейкоциты превышены- схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием 1 раз в 7 дней (1 раз в неделю - не каждый день) на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Максилак по 1 капс/сут перед сном - пробил ик для восстановления микрофлоры, консультация гастроэнтеролога.
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать