Консультация ортопеда /

Тянет под коленом у ребенка — вопрос №1357187

Здравствуйте. Дочка (5 лет) периодами жалуется на боль тянущуюся под коленом. делали узи - все в норме. Заметила, что это бывает после нагрузок (занятия танцами или набегается), а еще в периоды заболеваний(орви). Педиатр ответил, что бывает.
Что это все таки может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день, причин может быть много, например так называемая боль роста ,а может быть и артритического характера (ювенильные артриты).Что бы исключить все это- планово сдаете кровь на ревмопробы -С-рективный белок, щелочная фосфотаза, антистрептолизин_о, ревмофактор,уровень остеокальцина,Титр антинуклеарных антител. И делаете рентгенографию коленных суставов в 2 проекциях
С результатами обязательно плановая консультация детского ревматолога!
поймите меня правильно,я не пугаю Вас , а говорю -это только потому,что так положено по протоколам ! Зато сколько потом "отпадёт" лишних вопросов.
Боль роста- проходит самостоятельно и лечения не требует- только вспомогательные способы,но все индивидуально.Например, легкое поглаживание перед сном икроножных мышц, кому то помогают расслабляющие ножные ванночки для ног и тд.
Я уверена,ничего страшно здесь нет, но если будет повторяться- сделайте так
Не болейте! все будет хорошо!