Результаты анализов

Добрый день Раз в 3-4 месяца сдаю кровь с целью контроля анализов В этот раз есть превышение ферритина, холестерина( ранее не было , контроль постоянный)и превышение фибриногена в декабре он был 2,8, сейчас 4,1 , 8 марта за месяц до сдачи я заболела был ковид, который сопровождался сильными болями в горле Что означают анализы. Как снизить превышенные показатели?

Рефлюкс эзофагит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, смотрю анализы.

Ознакомилась с результатами анализов и анамнезом.

Объясню сразу касаемо повышения фибриногена и Ферритина. Это показатели, показывающие воспалительные/постаоспалителтные изменения в организме.
Вы отметили, что накануне болели НКВИ в активной форме, инфекция серьезная. Даже несмотря на то, что на момент сдачи крови прошел уже месяц. И повышение фибриногена и ферритина - острофазных показателей воспаления- подтверждает факт инфекции. И я думаю, что это уже сниженные значения. Они практически в норме.

Еще один аргумент в пользу этого- Д-Димер в норме и остальные показатели коагулограммы!

Фибриноген вернется к нормальным значениям, ему нужно время.

Касаемо ОХ и его фракций-
Вы болели в марте, анализы сдали в апреле.
Слишком рано, поэтому показатели высокие еще.
После НКВИ, согласно правилам УД, анализы и обследования сдаются не ранее, чем через 2 месяца после выздоровления.
Ваш результат ложно повышен.

Вы курите?

Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.
Перед сдачей липидограммы- диета с исключением углеводной/жирной пищи за 3 суток, полный голод- за 16 часов.

Надеюсь, что все понятно объяснила. Остались вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, нет, я не курю
Вес лишний есть , после кокраз первого ковида в 2021 сильно набрала и вот снижается и снова набирается, сейчас пробую интервальное голодание 20/4

Чтобы быть на интевальном голодании, нужно быть полностью здоровой, обследоваться до начала.
Пока эти непонятки с холестерином , рекоменудю диету отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, а с рефлексом эзофаготомия можно сидеть на интервальном голодании?

Тоже не желательно, при рефлюксе должно быть дробное питание, периодическое. Голодание больше навредит, чем поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечается повышение уровня холестерина и лпнп- на данный момент только соблюдение диеты - средиземноморская + узи органов брюшной полости ( нарушения в желчеоттоке могут вызвать повышение показателей), если с диетой показатели не будут падать, тогда выполнить допплер сосудов головы и шеи ( исключить развитие атеросклероза)
Ферритин и фибриноген - отреагировали на вирусную инфекцию - в динамике должны снижаться - контроль через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо, узи в декабре делала все было ок, в мае планирую повторить

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, 172 рост , 90 вес

Повышение показателей связано с перенесенным ковидом, показатели повышены не сильно, не критично, придут в норму через месяц два.
Для профилактики, так как д-димер тоже чуть завышен можно попить элеквис 10 дней по 2,5 1 таблетка в день.
По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, что нравится душе, но заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин с день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л в день, прям графин с водой на стол вспоминаем мимо идем и пьем.
Показатели придут в норму, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, спасибо большое, сейчас пью по 2-2,5 л, сега на интервальное голодание, поэтому только пить остаётся)

Прям супер не голодайте, белки, овощи, сложные углеводы должны быть. Растительные масла, орехи.
Разнообразное питание, здоровое питание, на пару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящий момент принимаете какие-нибудь препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, нет

Поняла. Спасибо. Отклонения в анализах у Вас очень незначительные. Наиболее вероятно, ферритин и фибриноген отреагировали на воспалительный процесс при ковиде. Особенно, если симптомы были выраженные и протекали с высокой температурой и интоксикацией. Холестерин тоже мог отреагировать на болезнь, так как печень испытывала повышенную нагрузку.
В целом, ничего страшного нет. Требуется только лабораторный контроль через 2-3 месяца. Также старайтесь придерживаться питания без жирной, жареной, копченой пищи. Больше морепродуктов, овощей, фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо большое

Рада была помочь. Если есть вопросы - пишите

Я увидела, что Вы находитесь на достаточно тяжелом интервальном голодании - это может быть причиной повышения холестерина. Организм испытывает стресс и накапливает запасы. Попробуйте выбрать более щадящий режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, хорошо спасибо, но я его начала, уже после сдачи анализов, просто уже не знаю как сбросить вес и спорт в жизни присутствует и питание всегда под контролем, ранее колола саксенду, но ее не найти сейчас

Функцию щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, да врачи сказали на пятерку и узи и анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. Отклонения диагностически не значимы.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо большое, омегу пью

Здравствуйте.
Немного повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности, скорректируйте питание, ограничьте животные жиры и усильте физические нагрузки.
Фибриногены и ферритин не нуждаются в коррекции, их повышение совсем незначительное, вероятно остаточное после перенесённой коронавирусной инфекции.