Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1357217

Добрый день
Раз в 3-4 месяца сдаю кровь с целью контроля анализов
В этот раз есть превышение ферритина, холестерина( ранее не было , контроль постоянный)и превышение фибриногена в декабре он был 2,8, сейчас 4,1 , 8 марта за месяц до сдачи я заболела был ковид, который сопровождался сильными болями в горле
Что означают анализы. Как снизить превышенные показатели?

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Терапевт
Добрый день, смотрю анализы.

Ознакомилась с результатами анализов и анамнезом.

Объясню сразу касаемо повышения фибриногена и Ферритина. Это показатели, показывающие воспалительные/постаоспалителтные изменения в организме.
Вы отметили, что накануне болели НКВИ в активной форме, инфекция серьезная. Даже несмотря на то, что на момент сдачи крови прошел уже месяц. И повышение фибриногена и ферритина - острофазных показателей воспаления- подтверждает факт инфекции. И я думаю, что это уже сниженные значения. Они практически в норме.

Еще один аргумент в пользу этого- Д-Димер в норме и остальные показатели коагулограммы!

Фибриноген вернется к нормальным значениям, ему нужно время.

Касаемо ОХ и его фракций-
Вы болели в марте, анализы сдали в апреле.
Слишком рано, поэтому показатели высокие еще.
После НКВИ, согласно правилам УД, анализы и обследования сдаются не ранее, чем через 2 месяца после выздоровления.
Ваш результат ложно повышен.

Вы курите?

Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.
Перед сдачей липидограммы- диета с исключением углеводной/жирной пищи за 3 суток, полный голод- за 16 часов.

Надеюсь, что все понятно объяснила. Остались вопросы- пишите.
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет, я не курю
Вес лишний есть , после кокраз первого ковида в 2021 сильно набрала и вот снижается и снова набирается, сейчас пробую интервальное голодание 20/4

Терапевт
Чтобы быть на интевальном голодании, нужно быть полностью здоровой, обследоваться до начала.
Пока эти непонятки с холестерином , рекоменудю диету отложить.

Клиент
Алена, а с рефлексом эзофаготомия можно сидеть на интервальном голодании?
Терапевт
Тоже не желательно, при рефлюксе должно быть дробное питание, периодическое. Голодание больше навредит, чем поможет.
Клиент
Алена, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Отмечается повышение уровня холестерина и лпнп- на данный момент только соблюдение диеты - средиземноморская + узи органов брюшной полости ( нарушения в желчеоттоке могут вызвать повышение показателей), если с диетой показатели не будут падать, тогда выполнить допплер сосудов головы и шеи ( исключить развитие атеросклероза)
Ферритин и фибриноген - отреагировали на вирусную инфекцию - в динамике должны снижаться - контроль через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, узи в декабре делала все было ок, в мае планирую повторить
Терапевт
Здравствуйте! Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, 172 рост , 90 вес
Терапевт
Повышение показателей связано с перенесенным ковидом, показатели повышены не сильно, не критично, придут в норму через месяц два.
Для профилактики, так как д-димер тоже чуть завышен можно попить элеквис 10 дней по 2,5 1 таблетка в день.
По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, что нравится душе, но заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин с день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л в день, прям графин с водой на стол вспоминаем мимо идем и пьем.
Показатели придут в норму, не переживайте.
Клиент
Альфия, спасибо большое, сейчас пью по 2-2,5 л, сега на интервальное голодание, поэтому только пить остаётся)
Терапевт
Прям супер не голодайте, белки, овощи, сложные углеводы должны быть. Растительные масла, орехи.
Разнообразное питание, здоровое питание, на пару.
Клиент
Альфия, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В настоящий момент принимаете какие-нибудь препараты?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет
Нефролог, Терапевт
Поняла. Спасибо. Отклонения в анализах у Вас очень незначительные. Наиболее вероятно, ферритин и фибриноген отреагировали на воспалительный процесс при ковиде. Особенно, если симптомы были выраженные и протекали с высокой температурой и интоксикацией. Холестерин тоже мог отреагировать на болезнь, так как печень испытывала повышенную нагрузку.
В целом, ничего страшного нет. Требуется только лабораторный контроль через 2-3 месяца. Также старайтесь придерживаться питания без жирной, жареной, копченой пищи. Больше морепродуктов, овощей, фруктов.
Клиент
Нина, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Если есть вопросы - пишите
Нефролог, Терапевт
Я увидела, что Вы находитесь на достаточно тяжелом интервальном голодании - это может быть причиной повышения холестерина. Организм испытывает стресс и накапливает запасы. Попробуйте выбрать более щадящий режим.
Клиент
Нина, хорошо спасибо, но я его начала, уже после сдачи анализов, просто уже не знаю как сбросить вес и спорт в жизни присутствует и питание всегда под контролем, ранее колола саксенду, но ее не найти сейчас
Нефролог, Терапевт
Функцию щитовидной железы проверяли?
Клиент
Нина, да врачи сказали на пятерку и узи и анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Отклонения диагностически не значимы.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, омегу пью
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Немного повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности, скорректируйте питание, ограничьте животные жиры и усильте физические нагрузки.
Фибриногены и ферритин не нуждаются в коррекции, их повышение совсем незначительное, вероятно остаточное после перенесённой коронавирусной инфекции.