Сильная потливость, сдала анализы
Здравствуйте. Ранее задавала вопрос и по рекомендациям сдала анализы. В последнее время стала постоянно потеть, особенно сильно потеют подмышки и шея. К сожалению была зб. После вакуумного аборта поставили дисфункцию яичников ( вроде так) и прописали утрожестан 2 раза в день по 100 с 10 по 25 день. Стали появляться волоски над верхней губой и один-два волоска на груди ( в области соска).
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Екатерина, прикрепила
Ничего страшного по обследованию нет. Вам нужна консультация эндокринолога, такими проблемами занимаются именно они.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования
Наталья, прикрепила
У вас анализы в норме все.Необходима консультация эндокринолога.
Добрый день.
Ни утрожестан, ни ЗБ не вызывают тех симптомов, о которых вы рассказываете.
Вижу в архиве - вы беседовали в эндокринологами и это было более правильно.
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Елена, прикрепила
Благодарю, посмотрела.
По результатам анализов - у Вас все показатели в норме.
Единственное, ближе к нижней границе общий белок (нужно обогатить рацион питания белковыми продуктами, желательно, мясными).
Для определения дальнейшей тактики диагностического поиска рекомендую Вам консультацию эндокриниолога.
Здравствуйте. По поводу потливости нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови, кальций общий, альбумин, витамин Д. Половые гормоны у вас в норме.
Добрый день!
У вас есть по анализам относительная гиперандрогения. Сами андрогены у вас в норме, но эстрогены немного снижены, что вполне может давать, и потливость, и повышенное оволосение в области губы . Почему это происходит надо разбираться.
УЗИ можете прикрепить? Вы делали глюкозотолерантный тест?
Неплохо было бы смотреть витамин Д и обмен железа(ферритин, транмферрин, НЖСС, общий анализ крови)
Вера, самого узи не осталось, вот выписка с ЛК,
День цикла 6. Тело матки в обычном положении, размеры обычные, длина 50, толщина 35, ширина 52, Объем матки 47.59, форма обычная, Контур ровный, структура миометрия не изменена. Зона рубца на матке не изменена. Эндометрий
толщина 3мм обычная, структура обычная, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки
длина 35, ширина 33, толщина 22, Структура не изменена, Цервикальный канал не расширен, Эндоцервикс не изменен
Правый яичник длина 29, толщина 16, ширина 19, объем 4.61, Форма обычная, Структура обычная, Антральные фолликулы определяются в количестве 2-3. Левый яичник длина 30, толщина 21, ширина 23, объем 7.58, Форма обычная, Структура обычная, Антральные фолликулы определяются в количестве 5-6. Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается, Признаки спаечного процесса малого таза отмечается справа и слева. Заключение: УЗ признаки рубца на матке после КС. Дисгормонального состояния яичников. Спаечного процесса в полости малого таза.
Ферритин был 59, вит Д 42. Да, ГТТ показал после нагрузки 8,2.
Исходя из этого мы видим признаки инсулинорезистентности. То есть поджелудочная железа не справляется со своей функцией и даёт повышение инсулина. Данное явление изменяет работы гормональной активности яичника, ухудшая синтез эстрогенов из андрогенов в ткани яичника. Поэтому у вас появляются признаки гиперандрогении и снижается количество яичцеклеток на узи. Но даноое явление надо диффериенцировать от истинного снижения овариального резерва, сдав амг на 2-3 день цикла. То есть нужно понимать, нормальное ли количество яйцеклеток в яичниках или все таки их немного и требуется, згт. Если количество нормальное, то тогда можно обойтись одним метформином. Начать с него. Начинают по 500 мг, потихоньку добавляя дозировку до 1000 спустя 2 недели. Далее смотрят половые гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, эстродиол.
Вера, АМГ сдавала в конце года, 1,01, пью глюкофаж лонг 2000 мг по назначению
Эффект от глюкофаж развивается длительно. Он действует не сразу. Нужно понаблюдать несколько месяцев. Раннего климакса по амг 1 у вас нет. Значит дело именно в инсулинорезистентности
Вера, как то можно помочь сейчас? кроме всего прочего сильно выпадают волосы. Может быть травяные сборы? Глюкофаж пью с 2021 года.
В данной ситуации рекомендую использовать комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом. Можно использовать клайра или Ярина. Они снижают уровень андрогенов и нормализует эстрогенодефицит. Но должен быть обязательно мазок на онкоцитологию в последний год сделана и нормальная коагулограмма.
Вера, во время посл беременности врач сказала что густая кровь была, сейчас кардиомагнил назначили. Можно ли принимать ярину?
Травы будут Неэффективными
Вера, вот гематология от 23.10.2022 года. Это коагулограмма?
Гематология
время начала свертывания 3мин 20сек (1.00 - 3.00 мин)
время окончания свертывания 3мин 45сек (3.00 - 5.00 мин)
Длительность кровотечения по Дуке 1мин 00сек (до 4.00 мин)
А остальные показатели? Мно, Фибриноген, ачтв, пв, тв?
Вера, еще вот нашла, за тот же период
Протромбиновое время 13.1 сек (12.0 - 15.0)
(АЧТВ) 31.2 сек (23.0 - 33.0)
Это нормальные показатели коагулограммы
Вера, а какой препарат лучше? Значит кок мне можно? И можно ли начать прием с 5 дня цикла? Не очень хочется пить с 10 по 25 день утрожестан
данные препараты подбираются методом проб и ошибок. Обычно пробуют один препарат, дальше наблюдают как пойдет. Все очень индивидуально и надо пробовать. Можно попробовать начать с клайра. Он все таки помягче тк в нем натуральный. а не синтетический эстроген. Поэтому меньше дает побочных эффектов. Также он лучше подходит для женщин старше 35 лет
Можно начать с 5 дня но 7 дней должна быть дополнительная контрацепция, к не защищает тогда от беременности в первую неделю приема
Вера, спасибо. А пить с 1 таблетки или раз 5 день то и таблетка под номером 5?
Пить надо с первой таблетки с самого начала.
Вера, спасибо огромное вам)
Только внимательно сначала все прочитайте. Таблетки разные в клайра в зависимости от дня приема
Вера, я поэтому и спрашиваю. Сегодня 5 день цикла, начну сегодня .
Принятый ответ
да, только таблетка первая
Вера, и пплпиваю все 21 штуку и 7 дней перерыв?
да,все правильно