Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №1305636

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать и по возможности назначить лечение. Консультировал один доктор Екимов. Д. В.порекомедовал сдать ряд анализов и к сожалению покинул сайт. Теперь не знаю, что мне делать со всеми этими анализами. Мне 40 лет, вес 87, рост 161. Жалобы : лишний вес, 8 лет не наступают беременности, цикл регулярный идут по 7 дней. Последние месячные 27 февраля. При минимальной физической нагрузке ( уборка дома и т п) богровеет лицо, потеет голова сильно, сердцебиение, на губах по контуру выступает светлый налёт, во рту сохнет и липнет.Резко начало падать зрение и память. Стул не регулярный. Есть геморрой наружний. Очень беспокоит копчик при нагрузках,особенно плохо сидеть, вставать после того как посижу, при подьеме на этаж и зайти в автобус,при начинающей простуде, перед месячными, боли отдаёт ещё в ягодицы. .Между пальцев левой руки запах не понятный, то появляется то проходит, кожа чистая на руках. По задней стенке носоглотки стикает жидкость, больше беспокоит ночью, так как лёжа, раздражает горло и начинается кашель, бывает что не могу даже сглотнуьь горло до такой степени сухое, но в этот момент слюны во рту достаточно. Флюрография хорошая. Гланды рыхлые тонзилит. Выпадают сильно волосы, ногти слоятся, сохнет кожа на ногах. В последнее время сдавливает сосуды в разных местах на голове. Делала узи нижних конечностей сосудов и артерий, без особенностей. Есть диагноз по мрт, скт, ренгену позвоночника : спонлилолистез, обсалютный стеноз, назначили операцию по установке металлоконструкции. Узи сердца нормальное, ЭКГ тоже. 17 ОН прогестерон- 2.06, ДЭА-SO4- 4.1,ГСПГ-22.8,витамин В12 - 490, Т4 своб- 9.90, ТТГ-
2.78, АТ-ТПО-3.0, ФСГ-6.78, ЛГ-3.62, Тестостерон 1.00, Пролактин - 272, Кальций монизированный в сыворотке -1.26,витамин Д -14.8,ферритин - 27.70, гликированный HB 5.1,инсулин- 9.0,глюкоза - 5.9,индекс инсулинорезист ( HOMA)- 2,4, креатинин-68, мочевая кислота- 365, триглецириды - 1,49,холестерин 6,74, холестерин лпвп - 1,16, холестерин лпнп по фридвальду- 4.90, холестерин не лпвп - 5.58,клубочковая фильтрация CKD-EPI креатинин 96мл/мин/1.7м2,общ анализ крови лейкоциты - 5.82,базофилы абс-0.02,нейтрофилы абс - 3.22, лимыоциты абс - 1.74,моноциты абс - 0.69,эозинофилы абс - 0.15, нейтрофилы палочкоядерные - 0,нейтрофилы 55.40, лимыоциты - 29.90, моноциты - 11.80, эозинофилы-2.50,бащоыилы - 0.40,эритроциты - 4.75,гемоглобин-135,гематокрит - 42.80,средний обьем эритроцитов - 90.00,среднее содержание гемоглобина в эритроците-28,50, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 316.00, коофициент вариации ширины распределения эритроцитов по обьему 14.60, стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов по обьему эритроцитов по обьему-48.50,тромбоциты- 289, средний обьем тромбоцитов-10.80,ширина распределения тромбоцитов по обьему в крови-15.80,тромбоцитокрит-0.313,P-LCC-87.00,P-LCRкрупные тромбоциты-30.30,скорость оседания эритроцитов по Панченкову - 30. Биохимия: АЛТ - 84.70, АСТ-42.50,билирубин общ - 14.80,мочевина - 3.10. Моча: относит плотность 1030.000,рH - 66.0,белок-ото, гдюклза- отр, кетоновые тела - отр, билирубин - отр, желчнве кислоты - отр, уробилиноген - отр, лейкоциты - единично, эритроциты изменённые - отр, эритроциты неизменённые - отрц, эпителий - еденично, бактерии - отр. Гепатиты В и С - отрицательные, ВИЧ - отриц. ( общ кровь, мочу и биохимию в день сдачи было орви) верхние анализы в списке гармоны и все остальные до общего анализа сдавала здоровая. По печеночным показателям, гастроэнтеролог прописала капельницы гептрала ( капаю уже 3 дня) гепа мерц принимаю и для желудка Рабепрозол

Возраст: 40

Хронические болезни: Спондилолистез.

Эндокринолог
Здравствуйте,узи малого таза делали? Во сколько лет наступила менопауза у матери? Цикл регярный? Овуляции отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Не делала узи. У матери наступила мегопауза после 50 ти.

Клиент
Цикл регулярный. Овуляции не отслеживала
Клиент
Беременности раньше были много раз. 9 раз. Из них двое родов кесарева, одна внематочная, труба удалена, один выкидвш, 4 аборта обычных и один мекаментозный, как раз после него перестал наступаать беременности
Эндокринолог
На данный момент вы планируете беременность ? Ваши жалобы могут быть связаны как с большим количеством беременностей,абортов,так как это способствует разладу восприимчивости к собственным гормонам,даже если они в нормальных количествах. Также,что тоже взаимосвязано,у вас низкий ферритин-признак жда и дефицит витамина д. Рекомендую принимать курсами препараты двухвалентного железа желательно с кофакторами длительно. Витамин д 7 тыс ед каждый в течение 3 месяцев далее перейти на 2 тыс ед каждый день длительно.
Клиент
Сусанна, простите но я вас не поняла. Как понять разлад восприимчивости? Да, я хочу забеременеть.
Эндокринолог
Тогда,учитывая анамнез нужно пройти узи малого таза,фолликулометрию для отслеживания овуляции,проверить проходимость маточной трубы. Изменение восприимчивости,то есть когда рецепторов к гормонам становится меньше/больше
Клиент
Сусанна, и что мне делать с этой восприимсивостью? Как это лечить?
Клиент
Фолликулометрию в какой день цикла делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам все в пределах нормы, сделайте еще узи малого таза на 5-7 день цикла, мазок на цитологию с шейки и маммографию, постарайтесь нормализовать питание, пить не менее 2,5 литров воды в день,добавьте больше физических нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На цитологию сдавала, всё хорошо. Мамографию сделала, завтра заберу результат. Питаюсь правильно с лета. Вес не двинулся вообще. Ну как же все в пределах нормы, если плохо себя чувствую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не пробовали посчитать каллории сколько съедаете и сколько тратите, вам нужен дефицит каллорий(потреблять меньше, чем тратить), так же добавьте дикироген по 1 кап 1 раз в день на 3 месяца, метформин по 1000 мг 1 раз в день, главное не забывайте пить воду, гормональной причины набора веса и плохого самочувствия у вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!По результатам обследования у Вас есть дефицит железа и витамина Д, рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день и витамин Д 5000 МЕ в сутки на протяжении 2-х месяцев, затем пересдать анализ на ферритин и витамин Д,контроль АСТ и АЛТ после курса лечения Гептралом.Также Вам необходимо сделать фолликулометрию с 10-го дмц на протяжении 3-х циклов подряд и гистеросальпингографию, чтобы проверить проходимость маточной трубы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А по другим анализам, что нибудь скажите? Гормоны, липидограмма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отслеживайте овуляцию с 10го дня цикла три месяца подряд, проверьте проходимость маточных труб, мужу сдать спермограмму