Консультация психиатра /

Тоска и не хорошо на душе. — вопрос №1897005

Мама лечится от депрессии, сначала лечились амитриптилином,состояние улучшилось , но тревога утром оставалась, лечащий врач сменил антидепрессант на анафранил, пока меняли в уколах состояние было хорошее все симптомы ушли, было все хорошо.
Перешли на прием таблеток , пошли побочки, запор, затрудненное мочеиспускание, потливость, слабость. Спустя 2 недели побочки стали проходить, осталась потливость, мама вышла на работу состояние стало стабильно нормальным, но выходные когда дома целый день в постели и говорит что снова тоска и не хорошо на душе. Сейчас отпуск и она не встает с постели.
Принимает анафранил 50-25-25. Лечимся по данной схеме 50 дней.
Это откат или нужна корректировка в лечении?

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Были ли до амитриптилина другие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Айше, принимали паксил, не пошел

Психиатр, Психотерапевт
Уточните пожалуйста, как проявлялось то, что он не пошел?
Клиент
Айше,первое время были мысли о суициде, принимали 1,5 месяца паксила состояние не улучшалось, сильная тревога была, панические атаки.
Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка паксила была?
Клиент
Айше, честно говоря я не скажу
Психиатр, Психотерапевт
Есть подозрение, что паксила было просто мало.
Сейчас вам показано повышение анафоанила, максимальная его дозировка 250 мг в сутки, но побочные эффекты также прибавятся
Психиатр
Здравствуйте!
Можно повысить дозировку анафранила до 125 мг/сут и понаблюдать неделю, если без эффекта, то повысить до 150 мг/сут.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Считаю что необходимо все де заменить препарат на более современный и не менее эффективный. Сертралин принимала?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет не принимали
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат хороший, обсудите с лечащим врачом, нужен контроль врача и наблюдение для подбора дозировки.
Клиент
Татьяна Александровна, после трициклических он не слабый будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет!!! Он кардиобезопасен, дозозависимый эффект, подбирается начинаете с 25 мг постепенно увеличивая до 100-150 мг! Прекрасный препарат!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие у нее рос/вес, возраст 57? Ранее только паксил принимала?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 165 рост, вес 80 кг возраст 57 лет.
паксил,амитриптилин сейчас анафранил
Психиатр, Психотерапевт
Вообще анафранил тяжеловат уже для такого возраста, при коррекции доз надо быть осторожными в плане рисков снижения давления, за счет этого головокружение и риск падения. Так как было улучшение, то видимо откат из-за дозировки не достаточной, имеет смысл попробовать увеличить: 50-25-50, через неделю 50-3 раза в день, если не будет улучшения совсем, то лучше менять препарат. Я бы рекомендовала венлафаксин или сертралин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер анафранил стали принимать 37.5 три раза в день самочувствие улучшилось, настроение улучшилось, но тоска в утреннее время ещё не проходит( принимаем в данной дозировке уже 5 дней) есть ли смысл на данный момент повышать дозировку? Побочные эффекты вроде все прошли.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, еще рано, хорошо, что есть улучшение, повышать теперь на 7-10 день, не ранее.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Помню ваши вопросы. Да, откат в состоянии возможен из-за недостаточной дозировки антидепрессанта, можно пробовать увеличить на 12,5-25 мг если побочки прошли, но если они вернутся и не будут проходить, нужно проконсультироваться с врачом очно для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста что лучше кломипрамин или анафранил(Италия)?
Нарколог, Психиатр
Анафранил оригинальный препарат, кому-то помогает лучше
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день вместо кломипромина начали пить анафранил в дозировке 37.5 три раза в день, настроение улучшилось самочувствие тоже, есть жалоба тоски на душе. Стоит поднимать дозировку или пока на данной дозировке продолжать лечение?
Нарколог, Психиатр
Зависит от переносимости, если она хорошая то дозировку повышают. Думаю что еще 5-7 дней можно продолжить лечение в текущей дозировке
Клиент
Екатерина Николаевна, на кломипромине были головные боли и слабость.на анафранила ничего этого нет , переносит нормально.Подскажите пожалуйста дозировка препората повышается пока симптоматика полностью не проходит? и когда становится ясна рабочая дозировка?
Нарколог, Психиатр
Думаю что в вашем случае руководствоваться нужно не симптоматикой, а переносимостью
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Димитрий. Повышайте дощу Анафранила: 50-25-50, через неделю по 50 мг 3 раза в день. Если на максимальной дощечки втечение 10 дней улучшения не будет, то менять препарат. Желательно что-то более современное, например, Золофт.