Консультация педиатра /

Боль при мочеиспускании новорождённого — вопрос №1357251

Здравствуйте! Моей новорождённой дочери 28 дней и я заметила, что перед мочеиспусканием она начинает плакать, сегодня сдали ОАМ и в нём повышены лейкоциты 70 и в микроскопии осадка 6-10 лейкоцитов и 11-20 клеток плоского эпителия. Подумываю ребенка водой и вазелиновым маслом убираю белую пленочка, скажите пожалуйста это похоже на воспаление или может я неправильно ухаживаю на половыми органами ребёнка?

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить оам?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Тип материала: Моча -
Общий анализ мочи
! Удельный вес <=1.005 1.003 - 1.030
pH 6.50 (5.00 - 7.00)
Белок Отрицательно
Глюкоза Отрицательно
! Лейкоциты 70.00
Эритроциты Отрицательно
Нитриты отрицательно
Кетоны Отрицательно
Билирубин Отрицательно
Уробилиноген норма
Микроскопическое исследование мочи
Эритроциты 0-2
! Лейкоциты 6-10 в п/зр 0.00 - 5.00
! Клетки плоского эпителия 11-20 в п/зр 0.00 - 5.00

Педиатр
Возможно предположить дефект сбора. Собирали мочу предварительно подмыв ребёнка ? Через мочеприемник ?
Клиент
Анна, да в мочеприемник, просто под мыла водой
Клиент
Как подмыть просто ватным диском смоченным в воде протерла и мочеприемник надела
Педиатр
Мочеприемник часто дает дефект сбора и воспалительные изменения. Вам нужно пересдать оам предварительно подмыть ребёнка проточной водой и собрать сразу в стерильный контейнер. Если показатель будет по прежнему с признаками воспаления, значит нужен осмотр гинеколога, посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога-нефролога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!можете прикрепить фото половых губы немного раздвинув? нужно оценить есть синехии или нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, синехий точно нет педиатр бы сказала 2 раза смотрела
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ. Температуры нет? Подмывали перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Тип материала: Моча -
Общий анализ мочи
! Удельный вес <=1.005 1.003 - 1.030
pH 6.50 (5.00 - 7.00)
Белок Отрицательно
Глюкоза Отрицательно
! Лейкоциты 70.00
Эритроциты Отрицательно
Нитриты отрицательно
Кетоны Отрицательно
Билирубин Отрицательно
Уробилиноген норма
Микроскопическое исследование мочи
Эритроциты 0-2
! Лейкоциты 6-10 в п/зр 0.00 - 5.00
Клиент
Алина, температуры нет
Педиатр
Половые органы без покраснения? Собирали через мочеприемник?
Клиент
Алина, без покраснений, да через мочеприемник
Педиатр
Пересдайте анализ, предварительно тщательно подмыв ребенка с мылом, соберите среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер. Мочеприемник может давать дефект сбора.
Клиент
Алина, с мылом в половые органы? А вдруг там воспаление ей же щипать будет?
Педиатр
Хорошее детское гипоаллергенное средство не будет щипать, конечно. И когда в моче большое количество лейкоцитов, это указывает на воспаление внутренних органов (почки, мочевой пузырь), не обязательно есть наружное воспаление половых органов.
Педиатр
Добрый день

Перед анализом ребёнка подмыли? Накануне также маслом пользовались перед сдачей мочи?
Мочу собрали сразу в контейнер стерильный?

Покраснения на половых губах есть?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется повторно сдать оам (предварительно подмыв ребёнка, соберите среднюю порцию мочи непосредственно в стерильный контейнер ) + бак посев мочи на флору. температуру мерили ?