Консультация гинеколога /

Беременность и сон — вопрос №1357278

Здравствуйте! Сейчас около 5 недель беременности, желанная. Очень хочу спать, но не могу уснуть. Постоянно на этом концентрируюсь, 3 дня сплю около 3 часов. Спать очень хочется. Все переживаю, что недостаток сна скажется на ребёнке, опасно ли это?
Усталость сильная.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на ребёнке это никак не отразится, Это не опасно. Просто сейчас организм адаптируется к гормонам, к беременности. Потом сон у вас обязательно наладится. Сейчас можно принимать магний B6 по одной таблетке три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, можно ли спать на животе сейчас?

Гинеколог
Сейчпс конечно можно, спокойно спите на животе примерно до 10-12 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Слабость- нормальное явление при беременности, особенно в 1 триместре. Организм перестраивается на новое состояние, поэтому вы так себя и чувствуете. На малыше это никак не скажется, не переживайте. Но отдыхать нужно. Попробуйте пить перед сном чай с ромашкой / мятой, ограничьте использование телефона перед сном минимум чем за 2 часа, откатывайте окна, чтобы комната была на проветривании / увлажняйте помещение. Примените теплый душ (не горячую ванную!) , чтобы расслабится.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На ребенка никак не отразиться , но лучше поспать, чтобы организм отдыхал и вы высыпались. Можно попить магний по 1 табл 3 раза вдень
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, а глицин можно принимать?
Акушер, Гинеколог
глицин нежелательно во время беременности принимать, поэтому лучше магний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, напрямую на малыше это, конечно, никак не отразится, но очень повлияет на Ваше общее состояние.
Самое главное- соблюдайте гигиену сна:
1. Уход ко сну не позднее 22 00
2. Помещение тщательно проветрить и затемнить
3. За 2 часа до сна запрет на гаджеты и любые святящиеся мониторы
4. За 1-2 часа до сна принять Валериану или Пустырник (в таблетках)
5. Можно начать прием Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день, чтобы снизить общую тревожность и нервное напряжение
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А глицин можно?
Акушер, Гинеколог
В официальной аннотации к препарату, его прием при беременности не рекомендуется, ввиду отсутствия данных исследования на беременных женщинах.
Но, в его составе не ничего, что бы могло негативно воздействовать на плод (производитель препарата перестраховывается).
Поэтому принимать допустимо по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте на плода никак не повлияет, вам нужно успокоиться , на ночь принимать валериане по 2таб и глицин 1таб
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте! Спасибо, выкидыш случился....