Аденоиды у ребенка, насморк третью неделю
Сыну 3,5 года, ходит в садик 5 месяцев, полтора месяца назад сад поменяли. С 7.09 начался лёгкий насморк, в сад водила. 12.09 поднялась температура 38,5, заложенность и насморк усилились. Кашля не было, горло было не красным. Три дня температура была. 17.09 обратились к Лору, так как такой затяжной насморк впервые у нас. Сопли особо не текут, высмаркивантся хорошо, но соплей мало выходило. Ночью появилась храп при засыпании пару эпизодов. Лор смотрел только отоскопом, сказал что барабанна перепонка немного втянута и поставил аденоиды 2 степени. Назначение (фото) прилагаю. Капала только назонекс и полидекса. Дышит носом, нос сухой, при засыпании также бывает храп один два раза. Сегодня еще решила закапать Проторгол , т.к. врач говорил что слизь вся в носоглотке и надо помочь выйти.закапала перед дневным сном и легли спатЬ. Сразу послышались сопли внутри при дыхании, до этого не было такого, проснулся чихает и насморк усиленный, как будто снова начал заболевать. Может ли быть реакция такая на Проторгол? Стоит ли продолжать? Наш педиатр, сказала что отоскоп не покажет аденоиды, и из назначенного лечения оставила только назонекс. Хотелось бы услышать еще мнение, отменить ли Проторгол, может он выводит таким образом слизь с носоглотки? Но тогда почему чихает? Может подключить стоит промывание долфином? Пробовала шприцом с насадкой физ раствором промывать, но ничего не выходило. Делала все по видео инструкции врача. Думаю может попробовать долфином.
Здравствуйте. Скля по описанию скорее всего идёт речь именно о реакции на препарат а не о лечебном эффекте. Протаргол ничего не выводит, он должен все высушивать. Да т нет там таких карманов где бы накапливалась слизь которая должна выйти и вытекать. Иногда ощущение застоя слизи в носоглотке создаётся из-за наличия аденоидов, отёка слизистой оболочки. Конечно если у ребёнка нет стекания гноя по задней стенке глотки, из носа, нет повышения температуры, то лечение остается только с применением назонекса. При необходимости промываем солевым раствором .
Спасибо! Тогда препарат больше не буду использовать. Солевые растворы когда стоит применять?
Да, при наличии слизи любого характерна мы используем гипертонический солевой раствор (как аквамарис стронг, когда нсть и заложенность носа) или обычный физраствор /изотонический раствор , в отсутствии заложенности носа.
Здравствуйте
Протаргол не обладает каким-либо эффектом выводящим слизь из носоглотки а в некоторых ситуациях может вызывать раздражение слизистой оболочки носа и как следствие возникновение подобных эффектов, поэтому данный препарат в таких случаях использовать не рекомендуют
В таких ситуациях может быть рекомендовано промывать нос с помощью устройства Аквамарис Лейка или ирригатора (Долфин согласно инструкции рекомендует использовать возраста 4 лет) и в чистый нос продолжать использовать Назонекс, который обладает накопительным эффектом поэтому рассчитан на длительное применение в течение не менее 3-4 недель в чистый нос.
Спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
При аденоидите золотым стандартом является ирригационная терапия морской водой и интраназальные глюкокортикоиды например Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц. Проторгол обладает антисептическим и вяжущим эффектом. Скорее всего у ребенка реакция на данный препарат из-за раздражения слизистой оболочки, в таком случае лучше отменить.