Что вас беспокоит?

Ребенок плохо засыпает и спит

Здравствуйте! Дочке 1 год, стала долго засыпать (по 40 мин), и постоянно крутиться во сне ночью Засыпала раньше на руках, я ее потом перекладывала в кроватку, сейчас психует и вырывается, хочет спать на кровати, но только приляжет, начинает скакать по всей кровати и прикладываться в нескольких местах, но долго не лежит, в итоге заснуть не может так, начинаю снова брать на руки, сопротивляется, но потом сама уже залезает А ночью постоянно крутится, иногда просыпается, может поплакать, не ложиться сама обратно. Она вроде бодрая на утро, не сонная, а вот я наоборот, просыпаюсь каждые 1,5 часа от ее кручений или плача, потом в 6 кушаем и спим более менее до 9:00

Нету
12 лет
29 Октября 2024·Просмотров: 81·Татьяна, Новосибирск

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте. Скорее всего вы не сформировали ритуал перед сном, а старый с качанием на руках уже не удобен ни вам ни ребёнку. Нужно подумать над тем, каким он будет у вас. Например вместе задергиваете шторы, читаете, моете колыбельную, кладёте в кроватку, кладите спинку.
Расскажите ваш режим дня время пробуждения, дневного сна, в какое время укладываете в ночь ?

Дарья, здравствуйте
У нас есть ритуалы, мы заранее выключаем телевизор или музыку, начинаем надевать памперс, потом выключаем свет, закрываем двери, шторы, приоткрываем окно, перед ночью еще всегда вместе включаем светильник, я проговариваю все, что готовимся спать и тд
Встаем обычно в 9:00, потом спать в 11:30-12:00, спит обычно 1,5 часа, потом в 16:30-17:00 идем на улицу, там спит 1-1,5 часа, ночью укладываемся обычно в 9:00, но сейчас к этому времени дочка спать еще не хочет, поэтому сдвинулось на 9:30

Хорошо, вы все верно делаете!
А мультфильмы смотрите?
В возрасте вашего ребёнка можно переходить на один дневной сон, смещая время укладывания на него. В 12.30-13.00. Пару дней ребенок может капризничать, т.к привычное время для сна сместится. А вечернее укладывание на ночной сон начинать в 20.00,чтобы в 21 час ваша дочь уже спала. Обычно трудности с ночным сном связаны с отсутствием физической активности, неправильным режимом или переутомлением.

Нет, целенаправленно мультики не смотрит, если только мельком в рекламе мультяшку увидит)
На телевизор почти не обращает внимания, он больше для меня на фоне
А как понять, что 1 сна ей достаточно? Она должна проспать тогда часа 2?

Дарья, у дочки походу еще зубки лезут, обычно нурофен спасал, а сейчас никакого эффекта, из-за этого тоже может плохо спать?

Конечно прорезывание зубов влияет на сон ребёнка, как мама двоих детей это я знаю не понаслышке. Нам помогал дантинорм.
Плюс есть скачки роста (развития) по неделям . Поищите информацию в интернете, там есть картинки с графиками.
Да, один дневной сон до 1,6 лет в норме длится от 2 до 2,5 часов, постарайтесь продлить его если малышка проснётся через час.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно распространена у малышей. Переход от засыпания на руках к самостоятельному сну может вызвать беспокойство и протест. Первое, что стоит попробовать это установить устойчивый порядок действий. Постарайтесь создать ритуал перед сном, состоящий из спокойных действий, например ванна, чтение книжки, тихая музыка. Также убедитесь, что в комнате комфортная температура и освещение. Попробуйте использовать любимую игрушку или одеяло для ощущения безопасности. По поводу ночных пробуждений, когда дочка начинает крутиться или плакать, дайте ей немного времени, возможно, она самоуспокоится. Но если плач становится сильным, подойдите и поддержите ее, не поднимая на руки, чтобы она могла снова заснуть самостоятельно. Скорее всего, этот период временный. Постепенно она адаптируется к новым условиям сна. Будьте терпеливы и последовательны в своих действиях, это поможет и вам, и ей лучше спать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.