Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1357304

Добрый день! По анализам гемоглобин в норме -129, но низкий ферритин -26, читала что должен быть равен весу . Нужно ли принимать препараты железа по типу сорбифера? И почему повышен АСЛО? Что это значит и к какому врачу идти ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ?
Недавно болели ангиной?
По железу
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак)
Клиент
Альфия, анализы прикрепила) болела острым фарингитом в ноябре 2022 года. На показатель АСЛО растёт , месяц назад был 456, сейчас 600. Плюс болит коленный сустав , не знаю связано это или нет
Клиент
Альфия, сидерал форте пила полгода назад два месяца
Терапевт
Связано, надо сдать еще анализ : ревматоидный фактор,с-реактивный белок.
Если повышены, консультация ревматолога, срочно.
Клиент
Альфия, все остальные анализы в норме , в том числе и перечисленные вами. У ревматолога была
Терапевт
Можно возобновить, хороший препарат.
Сердце не беспокоит?
Терапевт
Тогда мазок надо сдать с миндалин, определить стрептококка и анализ на антибиотикочувствительность, пропить антибиотик.
Клиент
Альфия, нет, по сердцу все ок
А можно пропить сорбифер? И нужна ли консультация Лора по АСЛО?
Терапевт
Да, к Лору надо сходить, мазочек сдать.
Если нравится , можете сорбифер.
Клиент
Альфия, а сколько пить сорбифер и в какой дозировке ? Ничего что у меня гемоглобин в норме ? А то боюсь что переборщу ))
Терапевт
Сорбифер по 1 таблетке в день, месяц только попьете, хватит.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас хр.тонзиллит? вы ранее его определяли когда-то?
рост и вес?
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
По анализам:
Низкий Ферритин -В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Но Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Низкий вит Д- рекомендую Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель) 1 месяц, далее 5000 МЕ (10 капель), и в 3 месяц - 2000 МЕ длительно

Повышен АСЛО- это антитела к стрептококку. Была ангина ?
Лечить это не нужно, по крови признаков бактерии нет.
Клиент
Алена, спасибо за ответ! Сидерал пила недавно, особо не повышает ферритин. Можно ли сорбифер или другие препараты железа более эффективные? Далее ничего страшного ,если я буду пить препараты железа , а гемоглобин у меня в норме? И ещё у меня болит коленный сустав , думаю что из-за повышенного АСЛО . Нужно ли идти к Лору и сдавать мазок на стрептококк ?
Терапевт
Юлия, на мой взгляд, Сидерал -один из лучших препаратов. Контроль Ферритина через сколько после приема был??

Касаемо АСЛО- это просто антитела, стрептококк не агрессивен сейчас, тк по клиническому анализу кровт активной бактериальной инфекции нет.

Можно НПВС дней на 5 - боль в колене пройдет.
Клиент
Алена, контроль железа был через 5-6 месяцев. Пила сидерал 2 мес. В нем содержание железа небольшое , в сорбифере в 3 раза больше
Нпвс пью 4 дня, пока нет результата
Терапевт
Тогда мазок имеет смысл сдать.
Если обнаруженнй титр будет более, чем 10*5- нужны будут а/б. Если ниже- нет.

Касаемо железа- трехвалентное железо ( в сидерале) усваивается хуже, чем двухвалентное (в сорбифере) . МОжно и Сорбифер пропить по 1 таб 2 р/сут .
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
Оу, вы из Воронежа)) мой родной город)
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Сейчас вас что-то беспокоит? Хронические заболевания имеются?
Клиент
Виктория, меня беспокоит сухость и бледность кожи , выпадение волос. Также коленный сустав болит и скапливается жидкость , НПВС пью, результатов нет
Терапевт
Ферритин у вас хоть и низковат, но не критично. Витамины В12 и В9 не проверяли вы? АСЛО говорит о перенесенной стрептококковой инфекции. Ангинами часто болеете? Как давно начались проблемы с коленным суставом? УЗИ или рентген делали?
Клиент
Виктория, витамины В в норме , недавно сдавала анализы. Миндалины удалили 12 лет назад, единственное был острый фарингит в ноябре 2022 года, пила антибиотики
Коленный сустав беспокоит периодически , по узи воспаление , по рентгену ничего критичного.
Терапевт
А сустав только коленный беспокоит? У ревматолога по этому поводу не были?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, только одно колено, ревматолог сказала идти к Лору и сдавать мазок на стрептококк
Терапевт
Да, в этом есть смысл. После инфекции в ряде случаев может развиваться постстрептококковый артрит, поэтому его нужно исключать в первую очередь. Насчет ферритина, я бы вам сорбифер на месяц назначила, чтобы немного поднять его. Селецинк по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца, витамин Д 2500 МЕ 1 раз в день утром, так как у вас он тоже на нижней границе нормы.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Что Вас беспокоит, какие жалобы на самочувствие?
ферритин у Вас не такой и низкий. Если Вы хорошо себя чувствуете, нет смысла принимать железо.
Асло повышен и это говорит о перенесенной стрептококковой инфекции.
Часто болит горло?