Энцефалопатия головного мозга смешеного гинеза

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у моей мамы поставили диагноз энцефалопатия головного мозга смешеного генеза, год назад мама попала в больницу была с внутренним кровотечением язвы был очень низкий гемоглобин 41 скорая увезла язву прижгли после того как выписалась с больницы она нк могла ходить около месяца потом начала холить невролог гоаорио что это деменция назначил акатинол 10 мг пожизненно потом поставил диагноз энцефалопатия головного мозга смешеного генеза также 10 мг акатинол назначили витамины на месяц по анализам гемоглобин у нее в порядке но у нее повышеная мочевая кислота и креатинин првышин очень сильно сказали пить фебуктостат она опять не ходит около года лежит поднимается поест и опятт ложиттся ходит в памперсы приступы агрессии почти каждый день память ухудшилась может быть врач назначил неправильное лечение

Гипертонии
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А МРТ головного мозга маме проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Евгеньевна, нет нечего неделали

В таком случае, желательно пройти МРТ, чтобы исключить органическую причину болезни мамы. Уже на основании этого можно говорить о том, правильно ли назначено лечение, или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У нее нет слабость в какой-то одной половине тела, нарушения чувствительности тоже с этой стороны, нарушения речи?
На самом деле похоже на проявления сосудистой деменции
Мемантин надо увеличить до дозировки в 20 мг, сначала повысить до 15 мг, через 7 дней до 20 мг в сутки утром и принимать постоянно длительно
Также нужна консультация психиатра, можно вызвать на дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна, пробовали добавлять она с 20 мг как пьяная еще хуже

В таком случае можно добавить донепезил 5 мг вечером 7 дней, затем 10 мг вечером длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна, акатинол 20 мг можно делить

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна, может быть какие нибудь успокоительные попить

Рекомендуется принимать дозировку только утром, так препарат оказывает возбуждающий эффект на нервную систему и в ночь не рекомендуется принимать
По поводу успокоительных да, нужно рассмотреть прием кветиапина, но лучше вызвать психиатра или невролога на дом, чтобы назначили, тк препарат рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна, нет я имею ввиду таблетки 20мг не даа раза в день у меня просто дозирока 20мг их ро полом модно делить и пить один раз утром

Да, препарат можно делить на части

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна, невролог как говлрила про атаракс

Извините, вопрос не поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна, врач терапевт говорили атракс можно попробовать

Да, Атаракс тоже можно, если есть рецепт или препарат сам
По 1/2 таб на ночь для начала, при необходимости можно увеличить дозировку до 1 таб на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна, может быть фенебут лучше

Фенибут слабый препарат, он может не подействовать, лучше атаракс