Оцените ферритин ребенок 9 лет вес 32 кг
Уважаемые врачи,прошу оценить анализы мальчика 9 лет 32 кг вес, ферритин 17.5,читал что должен быть равен весу. Объем эрмтроцитов и гемоглобин в норме, адекватный ли уровень ферритина? Ничем не болеем,занимаемся боксом, сдаю так как у меня и сына выявлен один ген гемохраматоза,носительство только,не болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин не ориентируют на вес.
Ферритин должен быть не меньше 20.
Обычно при таких показателях крови говорят о скрытом железодефиците, при снижении ферритина ниже 20 назначают препараты железа курсом в половинных дозах от лечебных, с контролем ОАК и ферритина, ожсс, сывороточного железа через 1 мес, курс лечения препаратами железа обычно 3-5 мес, например, мальтофером
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.
Не рекомендуют прием железа с молочной продукцией.
Вит д при таких показателях рекомендуют профилактическую дозу, 1000 ме в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков явной железодефицитной анемии нет эритроциты в норме ,гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка
ферритин снижен (норма от 30),что указывает на латентный железодефицит
В такой ситуации назначаются препараты железа (например тотема ,феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови ,трансферрина ,Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,кофе ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лейкоцитарная формула изменена,что может указывать на недавно перенесенное орви ( возможно бессимптомно )
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме
Витамин Д на нижней границе ,рекомендуется профилактическая доза 1000МЕ в сутки
Глюкоза в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Ребенок получает витамин д в профилактических дозировках ?
Принятый ответ
Здравствуйте! При нормальном гемоглобине, эритроцитах, эритроцитарных индексах, но ферритине ниже 30, можно предполагать латентный железодефицит , но уровень от 15 до 30 является пограничным, то есть как такового железодефицита может и не быть.
И в таких случаях рекомендуют дообследование обычно .
Будет важно определить коэффициент насыщения трансферрина железом. При его значениях менее 20- имеет место железожефицит и требуетнащгачнгтя препарата железа под контролем ферритина .
И , конечно, важную роль играет питание ребёнка , анамнез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак воспалительных Изменений нет.
Гемоглобин и индексы в норме.
По результатам биохимии действительно отмечается снижение ферритина, что может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, тардиферон), в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина (не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%).
Здравствуйте
Уровень ферритина 17.5 при весе 32 кг это ниже рекомендованного (норма для детей минимум 30, оптимально 30–50). Гемоглобин в норме не исключает скрытого дефицита железа. При гемохроматозе (носительстве) перегрузки железом нет, но низкий ферритин + показатель MCH по нижней границе это показание для дообследования: сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, насыщение трансферрина железом. Если трансферрин повышен- значит дефицит железа есть, и он требует коррекции.
Витамин Д низкий, обычно рекомендуют оптимальный уровень 60-70, для этого назначают на 1 мес дозу 3-4 тыс МЕ и потом контроль, с последующим переходом на поддерживающую дозу регулярно 1500МЕ. Также стоит оценить рацион, хорошо бы сдать уровень витаминов В12 и В9.
Добрый день!
Норма Ферритина от 30мкг/л, соответственно есть дефицит. На фоне нормального уровня гемоглобина это состояние называется латентным дефицитом железа
Нет подтвержденной информации, что ферритин должен был равен весу
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Ранее какие либо препараты железа принимал ребенок ?
Препараты железа не принимали,с ферритином всегда было все в порядке, наблюдались высокие значения сывороточного железа, есть ген гемохраматоза носительство! Поэтому железо я не старался повысить а наоборот исключили витамины содержащие железо
Носительство гемохроматоза не приводят к избытку железа
Даже при болезни гемохроматоз можно развиться дефицит железа , если оно уходит куда то и не поступает дальше
Могу предложить варианты лечения?
Да, жена принимала мальтофер 3 валентное ,думаю если детям можно то его
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Мальтофер по 1 табоднократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Можно ли попробовать бад ,к примеру мишки эвалар железо?
Стараемся назначать препараты
Но если хотите, можно попробовать
Здравствуйте, Сергей
Ферритин менее 30 является дефицитом железа для ребенка.
Для его восполнения могут назначаться препараты в жидкой форме (тотема, ферлатум) или таблетированной (сорбифер, тардиферон).
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
У ребенка ген гемохраматоза один только,носительство,в этом случае разве можно препараты железа толькотна фоне латинского железодефециьа? Есть ли вероятность что ферритин депо низкое таккак идёт активное его потребление из за роста?
Да, препараты железа можно даже при латентном дефиците.
Наличие гена не равно гемохроматоз.
Период активного роста - частая причина дефицита железа. Восполнять его нужно обязательно, в противном случае следующий этап - это снижение гемоглобина (анемия).
Распишите схему,пожалуйста, какие 3 Валентине мягкие препараты для ребенка 9 лет вес 32
К мягкими препаратам относятся: тардиферон 80 мг или тотема 1 амп/сут
Можно ли для начала попробовать бад мишкииэвалар железо?