Консультация гепатолога /

Беременность с кистой в печени — вопрос №1357355

Добрый день.Мне 40 лет.Беременность,у меня удален желчный,и в печени простая киста,наблюдаю ее 5 лет.Пью иногда эрмиталь и урсосан.Что еще надо сделать для сохранения и своего здоровья и малыша что бы выносить. Спасибо.Или мне нельзя вообще беременеть было

Возраст: 41

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Если у Вас простая киста небольших размеров, то это не является препятствием для беременности и никаких рисков для течения беременности и здоровья плода не несёт, ничего с ней делать не нужно, просто периодически (раз в 1-2 года) мониторировать размеры по УЗИ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Киста не представляет опасности для беременности, просто раз в триместр делать УЗИ органов брюшной полости, АЛТ
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Киста малых размеров, опасности не представляет. Необходимо раз в 6 месяцев сдавать бх крови, проходить обследование УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Беременеть можно, так как вы ее наблюдаете 5 лет и она не растет. То же самое делаете и во время беременности узи обп 1 раз в триместр
Специально принимать препараты не нужно, только если вырастет алт, аст или билирубин.
На малыша киста не повлияет, во время беременности она может увеличится немного, не пугайтесь. Тут главное динамика
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Беременеть с кистой печени можно, важно динамическое наблюдение во время беременности за ее ростом.
Малышу никакого вреда не будет, не переживайте!
Какие были последние размеры кисты?
Какие результаты биохимического анализа крови?