Консультация гастроэнтеролога /

Жирная поджелудочная, густая желчь — вопрос №2753156

Здравствуйте, сделала узи брюшной полости. Бывают острые боли в правом подреберье, очень резкие и неожиданные. Проходят быстро. Бывает ноющая боль в правом подреберье. В общем, пошла на узи. Мне показало: киста в печени, жирная поджелудочная и густая желчь. Когда-то мне ставили дискенизию желчевыводящих путей.
Узист сделала предположение, что болит как раз желчный.

Что мне делать с желчным? Какие-то желчегонные принимать? Напишите пожалуйста
А также что мне делать с жирной поджелудочной?
У меня вес 86, рост 178.

Результат узи написали так: диффузные изменения поджелудочной железы по типу жирового сиеатоза, умеренный холестаз. Киста левой доли печени.

Посмотрите описание , приложила скрин

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискенизия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Изменения печени и поджелудочной чаще всего бывают на фоне избыточного веса, для нормализации работы поджелудочной железы рекомендуется снизить вес.
А для улучшения оттока желчи рекомендуется препараты урсодеоксихолевой кислоты 1 капс в обед и 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов.
При возникновении болей в правом подреберье рекомендую одестон 3 раза в день 7-10 дней.
Рекомендую частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей без исключения полезных жиров.
Выполнение фгдс и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо! А Урсосан — такой препарат не подходит?
Ещё где-то читала, что дробно питаться вредно для инсулинорезистентности, пыталась уйти на интервальное голодание, с моим желчным это неправильно? (

Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан подходит. По желчному, для лучшего оттока и захвата желчи, рекомендуется питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику , не запивать пищу водой, последний приём пищи за 3 часа до сна.
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные изменения чаще всего являются следствием избыточной массы тела. Для нормализации работы поджелудочной железы необходима коррекция веса.
1)Снизьте суточный калораж
2) Добавьте любую физическую активность ( самое простое ходьба не менее 8000-10000 шагов в день)
3) Рекомендуется частое дробное питание , 4-5 раз в день, чтобы стимулировать отток желчи.
Из препарат , для улучшения оттока, можно начать принимать Урсосан 250 мг 1 таб. утром и 2 таб.вечером перед сном.
Если возникают выраженные боли в правом подреберье - Одестон 3 раза в день 7-10 дней.
В плановом порядке необходимо сделать ФГДС и сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок, билирубин)
По поводу кисты печени, подскажите , пожалуйста, ранее делали УЗИ ? Была ли эта киста ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Диана Разиуановна, здравствуйте! Да, киста была год назад, по-прежнему осталась. Это опасно? Буду пить Урсосан и худеть.
Клиент
Диана Разиуановна, а биохимия что должна показать? Я периодически сдаю у меня все хорошо
Терапевт
Если киста была до этого , то ничего страшного нет. Просто наблюдать за ней.
Биохимию сдать в плановом порядке для профилактической оценки показателей желчного пузыря и печени.
Будьте здоровы!
И с наступающим вас праздником!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а боли связаны с приемом пищи? Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! боли не связаны с приёмом пищи, может быть просто неожиданная острая боль , которая проходит в течение минуты. Со стулом все нормально
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По результатам УЗИ У Вас нет данных за патологию желчного пузыря.
Возможно это функциональные боли, связанные с функциональными нарушениями работы желчного, но и не исключаю, что это могут быть кишечные боли.
Сейчас начните прием Дюспаталин 200 мг два раза в день за 20 мин до еды (2 недели)
Он куп руют все эти неприятные симптомы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам представленного УИ обследования нет данных за застойный явления желчи в желчном пузыре. Возможно, есть другие УЗИ? ВЫ выполняли клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) анализы крови? Какие результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Сама узист мне сказала, что в желчном есть желчь , а мы делаем на тощак узи, потом она сказала, что там какие-то хлопья. Ну т.е мы обсуждали это и она откомментировала, что с желчным не все ок.
Клиент
Марина Юрьевна, когда сдавала анализы крови, все было хорошо. Один момент был повышение мочевой кислоты, был холестерин, но больше ничего не было и я не стала углубляться. Я была в момент сдачи после тяжёлого воспаления лёгких, так что допускала, что не все идеально будет.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза) с цель уточнения функции панкреатобилиарной системы, по поводу кисты печени - анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты. Заключение УЗИ брюшной полости (холестаз) не соответствует описанию желчного пузыря в протоколе УЗИ (отсутствие застоя желчи и признаков холецистита). Возможно обратиться к врачу, выполнявшему обследование с целью корректного описания протокола УЗИ или выполнить УЗИ ОБП в другом месте. С целью купирования болевого синдрома эффективным может быть прием Спарекса 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14дней при болях.