Киста в печени у новорожденного
В 1,5 месяца у новорожденного по УЗИ обнаружили кисту в печени размером 12.3х14.3х12мм. На сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время киста небольших размеров, которые подвергаются только динамическому наблюдению. Оперировать такие кисты не надо. Скорее всего ситуация врожденная. Возможно она расти не будет и будет таких же размеров. Возможно вообще рассосется. На работу печени и здоровье ребенка она никак не влияет. В настоящее время рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости 1 раз в полгода с последующей консультацией детским хирургом для оценки результатов. Не могли бы Вы прикрепить результаты УЗИ?
Анастасия Алексеевна, добрый день. фото загрузила под вопросом
Анастасия Алексеевна, да, киста врожденная, во время беременности была еще
По предоставленным данным это простая киста. Тактика не меняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размер кисты размером 1см в диаметре угрозы в себе не несёт.
В таких случаях обычно назначают контроль узи органов брюшной полости каждые 3 месяца для контроля роста.
Если не растёт, то узи делают уже раз в полгода.
Может потребоваться сдать биохимический анализ крови (ферменты печени оценить).
УЗИ необходимо делать у опытного врача на аппарате экспертного класса
Дарья Владимировна, получается у нас киста размеров 1см? Пугают цифры 12.3х14,3
1.2см на 1.4 см.
В диаметре это шарик размером 1см
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по узи это совсем небольшая простая киста печени, она требует только наблюдения, узи контроль через 3 месяца. Если роста и изменения структуры кисты не будет, то продолжается наблюдение. Люди с этими кистами всю жизнь живут.
Принятый ответ
Лейсан, здравствуйте.
Ознакомился с вашим вопросом и данными УЗИ.
Кисты таких размеров требуют наблюдения в динамике и контроля роста каждые 3 месяца. Есть вероятность, что она вообще рассосется сама, без никакого вмешательства.