Консультация стоматолога /

Удаление 2 зубов из-за кисты — вопрос №1357519

Здравствуйте. Сегодня сделали снимок челюсти. Обнаружили кисту на двух соседних зубах справа сверху. Врач говорит, что нужно удалять зубы. Хотелось бы услышать мнение других стоматологов. Возможно ли какое-то другое лечение? Или действительно путь один - удалять?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническое воспаление лор-органов

Стоматолог
Здравствуйте
КЛКТ делали?если да,приложите, пожалуйста, скринов побольше,если не делали стоит сделать. ОПТГ-метод не очень точный.
1.7(правый верхний 7)-надо смотреть на КЛКТ, скорее всего перелечивание, 1.6-скорее всего удаление(т.к.собственные ткани зуба над десной практически отсутствует), 2.6(левый верхний 6)-решать по результатам КЛКТ, зуб 1.1(правый центральный резец)- обязательно КЛКТ, скорее всего перелечивание .
Окончательный пииговор-после КЛКТ и очного осмотра
Клиент
Светлана, Не знал что такое КЛКТ. Посмотрел в интернете. Оказывается мне КЛКТ и делали (снимок что я приложил)
Стоматолог
КЛКТ-обьемное изображения, в 3 проекция, на диске должна быть программа-просмотровщик,в которой можно сделать массу скринов различных срезов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.По оптг я не вижу поводов для удаления зубов.Лучше сделать КТ в области этих зубов и рассмотреть всё в объеме 3D.Тогда будет ясно можно зубы лечить или они подлежат удалению
Стоматолог
На мой взгляд, для лучьшего понимания ситуации и планирования действий ,панорамного снимка недостаточно. Чтоб понять точное расположение ,размеры кисты ,нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Только после этого можно принимать решение об удалении. Однако ,судя по панорамному снимку ( не передаёт всех нюансов происходящего), скорее всего Ваш доктор ,возможно и прав. Дело в том ,что оба зуба ,судя по снимку ,ранее были пролечены ,каналы запломбированы ( все ли найдены ,можно сказать только по КТ) и возможность перелечивания каналов,может быть и не удачным, а при большом объеме кисты и бессмысленным. Даже если показано перелечивать каналы , то надо понимать,что лечение может занять месяца три, а конечный результат можно оценить только через полгода после завершения лечения и он может быть , отнюдь не положительным. А такая работа стоит достаточно дорого. Так ,что по анализу КТ можно понять ситуацию и анализировать КТ,должен опытный грамотный стоматолог терапевт эндодонтист, заниматься каналами, с хорошими рекомендациями которому можно доверять,поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Игорь, снимок оптг не информатике. Сделайте компьютерную томографию зубов. На её основании можно понять: удалять зубы, есть ли кисты