Нужна ли прививка пожилому, если контактировал с заболевшим ветрянкой

Здравствуйте! Мой отец (72 года) в течение трёх дней контактировал с внуком, который болеет ветрянкой (с момента появления первого прыща и до сегодняшнего дня). Он не помнит, болел в детстве или нет. Нужно ли ему вакцинироваться от ветряной оспы, чтобы как-то обезопасить себя?

Предрасположенность к диабету 2го типа, в анамнезе язва желудка (операция)
72 года

Здравствуйте. Вакцинацию против ветрянки можно сделать в течение 72 часов после контакта с больным. Далее уже нет никакого смысла в ней.