Консультация covid-19 /

Как эффективнее лечить коронавирусную пневмонию — вопрос №642209

Здравствуйте. Что предпринять для лечения ковид.пневмонии (10% поражения выявлено 4 дня назад) у пожилого человека (73 года) с варикоз.расширен.вен и гепатитом С. До КТ и результата ПЦР пили ингаверин 6 дней, азитромицин 6 дней, теперь перешли на левофлоксацин. Пьём вит.С, вит. Д. Сатурация 95-96, давление нормальное, температура с утра 37.2-37.5, к вечеру 37.7-38.0, пару раз утром бывало 36.4. Состояние за последние дни сильно не изменилось, ковидную бригаду не можем дождаться. Что нужно из лечения подключить? Может Преднизалон или умифеновир, или коронавир?

Терапевт
Здравствуйте , а сколько всего дней температурит 38С?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, в целом температура в течение дня держится в пределах 37.2-38.0 (с повышением к 38.0 к вечеру) уже 8 дней.

Терапевт
Тогда лихорадка длительная, надо снижать. Метипред в таблетках. 6 таб после завтрака 5 дней.
Клиент
Ксения, закончили пить азитромицин и ингаверин. Третий день пьём левофлоксацин, короновир, эликвис, ацц, метипред 4 мг по 2 таблетки (так врач назначил, который наконец пришёл, а Вы предложили по 6 таблеток или может дозировка разная) к вечеру первого дня температура с привычных вечерних 37.6-37.8 снизилась до 37.1, на второй день температуры не было, в течение дня менялась с 36.1 до 36.8, на третий день (сегодня) утром была 36.7, а к вечеру опять поползла вверх, по состоянию на 19.30 температура 37.3. Как понять, действует ли лекарство? Или нужно ещё день-два подождать? Или может увеличить дозу метипреда? Или может быть добавить фамотидин или что-то другое? Почему не удаётся стабилизировать температуру? В чём может быть причина и что делать? Сатурация 96-97...
Клиент
Ксения, сегодня 12-й день с начала проявления признаков болезни.
Клиент
Для сведения - она ещё принимает нольпазу утром для защиты желудка, баксет-форте для кишечника и элленциале форте для печени, а также витамин С 1000, вит. Д 2000, цинк 22.
Терапевт
Здравствуйте, я бы еще дозу метипреда увеличила , хотя бы 4 таб, возможно не хватает, поэтому снова повысилась.
Клиент
Ксения, спасибо большое. А подскажите, может всё-таки перейти на дексаметазон (я посмотрела, в принципе смогу поставить ей укол в/м) или уже не нужно менять препарат?
Терапевт
Если можете сами, то уколы эффективнее.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение небольшое, но 3учитывая наличие сопутствующей патологии стоит подключить Дексаметазон 8 мг в/м утром 3 дня, продолжить витамин Д, витамин С, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, данные кт 4-х дневной давности, что там сейчас не известно. И как быть, если дексаметазон нужно ставить внутримышечно, а она одна проживает и ей некому его ставить? Можно ли заменить чем-то и для чего он нужен в принципе?
Невролог, Терапевт
можно в таблетке по 0.5 мг 4 таб утром и 2 в обед
Клиент
Екатерина, третий день пьём коронавир, левофлоксацин, эликвис, ацц, метипред 4 мг 2 таблетки в день. В первый день температура к вечеру с характерных ранее 37.6-37.9 опустилась до 37.1, во второй день температуры не было - 36.1-36.8, сегодня утром ещё была 36.7, а к вечеру опять поползла вверх, в 19.30 была 37.3. О чём это говорит? Действует ли лекарство? Или нужно подождать ещё пару дней? Достаточная ли доза метипреда? Не нужно ли добавить фамотидин или что-то другое? Почему не удаётся стабилизировать температуру и что делать? Для сведения - она ещё принимает нольпазу утром для защиты желудка, баксет-форте для кишечника и элленциале форте для печени. Сатурация эти дни 96-97...
Клиент
Екатерина, она ещё пьёт вит.д 2000, вит. С 1000, цинк 22 мг.
Невролог, Терапевт
Лекарство действует, те пеоатуоа нормализовалось, сатурация в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Антибиотики не лечат вирус.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а можно вместо ацц лонг пить лазолван макс? Или ацц значительно лучше подействует в этой ситуации?
Клиент
Марина, горло вроде не болит, насморка или заложенности особо нет. Всё равно нужно полоскать и закапывать нос? У неё хронич.то ли гайморит, то ли синусит...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не беспокоят полоскать не нужно,только при появлении симптомов
Клиент
Марина, сегодня 12-й день от начала симптомов болезни. Закончили азитромицин и ингаверин и уже третий день пьём коронавир, левофлоксацин, эликвис, ацц, метипред 4 мг 2 таблетки в день. В первый день температура к вечеру с характерных ранее 37.6-37.9 опустилась до 37.1, во второй день температуры не было - 36.1-36.8, сегодня утром ещё была 36.7, а к вечеру опять поползла вверх, в 19.30 была 37.3. О чём это говорит? Действуют ли лекарства? Или нужно подождать ещё пару дней? Достаточная ли доза метипреда? Не нужно ли добавить фамотидин или что-то другое? Почему не удаётся стабилизировать температуру? В чём причина и что делать? Она ещё принимает нольпазу утром для защиты желудка, баксет-форте для кишечника и элленциале форте для печени, а также вит.С 1000, вит. Д 2000, цинк 22. Сатурация эти дни 96-97.
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас избыточное лечение, я вам об этом выше в ответе написала. Не нужны противовирусные и антибиотики! Вы читаете ответы врачей на вопрос? Вам все написали,что антибиотики не лечат вирус, противовирусные не эффективны. У вас характерное течение вирусной инфекции, легкое, нормальная сатурация,не нужно так переживать и пить столько лекарств! Лечим СИМПТОМАТИЧЕСКИ!!!
Вы на стадии выздоровления, субфебрильная температура длительно сохраняется после перенгесенной инфеккции и ее НЕ НАДО лечить!Она самостоятельно нормализуется.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, противовирусные препараты не обладают доказательной базой эффективности. Рекомендую добавить Цинк 25мг. Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер. Короткий курс гормона ( дексаметазон)
Принятый ответ
Клиент
Вита, сколько дней короткий курс дексаметазона? И как его ставить, если это уколы, а ей некому их поставить, она одна проживает. Можно ли заменить таблетками? И для чего этот препарат в целом нужен?
Терапевт, Функциональный диагност
Заочно не могу рекомендовать дозы препарата, необходимо вызвать участкового терапевта на дом обсудить этот вопрос .
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкая форма, поэтому рекомендую только симптоматическое лечение. При вирусной инфекции не рекомендуется антибиотики и противовирусные препараты.
Лечение симптоматическое: обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день 1мес.
При повышении температуры более 38.5 парацетамол или Ибупрофен.
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер.
Если состояние ухудшится, то нужно вызвать СМП.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, сегодня 12-й день с начала симптоматики. Закончили пить ингаверин и азитромицин, третий день пьём коронавир, левофлоксацин, эликвис, ацц, метипред 4 мг 2 таблетки в день. В первый день температура к вечеру с характерных ранее 37.6-37.9 опустилась до 37.1, во второй день температуры не было - 36.1-36.8, сегодня утром ещё была 36.7, а к вечеру опять поползла вверх, в 19.30 была 37.3. О чём это говорит? Действуют ли лекарства? Или нужно подождать ещё пару дней? Достаточная ли доза метипреда? Не нужно ли добавить фамотидин или что-то другое? Для сведения - она ещё принимает нольпазу утром для защиты желудка, баксет-форте для кишечника и элленциале форте для печени, а ещё вит. С 1000, вит. Д 2000, цинк 22. Сатурация эти дни 96-97... Получается, что не удаётся стабилизировать температуру. В чём может быть причина и что делать?
Терапевт
Лечение не правильное из-за этого может быть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата пентовит или нейробион на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.