Консультация гинеколога /

Болевая апоплексия кисты — вопрос №1937326

После па 15.02 (11 день цикла) последние месячные 5.02 (цикл обычно 27 дней +-1,2 дня) была боль, пролечили деклафинаком и этамзилатом , делали пункцию крови не было, сейчас ничего не болит, должны начаться критические дни, пока нет, возможна ли задержка после апоплексии?возможно ли вообще беременность ? Тест делала 27,02 отриц ( может рано?) и беспокоит в результат узи в правом яичнике гипоэхогенные включения и их два !! Это что такое ? Это две кисты? Нужно ли повторить узи ? И когда ? Еще есть кисты на шм , тут тоже не понятно .

Возраст: 32

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, здравствуйте!

Задержка может быть на фоне апоплексии. УЗИ нужно повторить на 5-7 день цикла, посмотреть как уходят кисты яичника. Кисты шейки матки не опасны, делать с ними ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, я прикрепила файлы там результаты узи, и вот два включения в правом яичнике это две кисты ? Что вообще с ними делать нужно , они должны с мес уйти или это хирургическое вмешательство ?

Клиент
Лидия Владимировна, и мне назначили пить ок (димиа)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это функциональные образования, скорее всего, они должны рассосаться самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Добрый день. УЗИ можно повторить на 5-7 день менструального цикла, но кисты вероятнее всего еще будут. Затем УЗИ контроль через 3 месяца, если кисты функциональные-должный уйти. Если будет задержка можно сдать кровь на ХГЧ, он более информативен. С кистами на шейке матки делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, и у меня получается две кисты ? Прикреплены файлы узи , как начнутся месячные мне назначили пить ок (димиа)
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела УЗИ. Можете принимать ОК, если Вам нужна контрацепция в данный момент.
Клиент
Татьяна Александровна, у нас есть 1 ребенок, кончено планировали еще , но сказали пить ок что б пока не было риска апоплексии, через сколько времени можно от них уйти и начать планировать беременность ?
Акушер, Гинеколог
Достоверно приём КОК эти риски не снижает. Может быть только есть смысл подождать пока уйдут кисты. Если будете принимать,то никак особенно от них уходить не нужно,заканчивается упаковка и все. Принимаете фолиевую кислоту 400мг в сутки и планируете беременность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Так как произошла апоплексия яичника, не произошла нормальная овуляция. Поэтому на УЗИ не описано желтое тело. Желтое тело формируется после овуляции и начинает вырабатывать прогестерон. Прогестерон нужен чтобы эндометрий стал более рыхлым и если наступит беременность, то она легче к такому эндометрию прикрепляется. Если беременность не наступает,то рыхлому эндометрию легче отторгаться в виде менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! если беременность не планируете можно принимать КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ретенционные кисты шейки матки являются вариантом нормы, лечения не требуют. При апоплексии яичника возможна задержка месячных, рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.