Консультация педиатра /

Восемь месяцев мальчик, повышены эритроциты и лейкоциты. — вопрос №1774561

Добрый вечер Уважаемы специалисты! Начали замечать ,что у ребенка на памперсе появляется розовое пятно, ходили к педиатра но там толком ничего не сказали ,сказали ,что реакция на подгузник. Поисками информацию за розовые пятна и настрожились, были у уролога - андролога он сказал доплачивать водой. Но пятнышко все равно есть, сейчас я рассчитал точно сколько нужно воды сыну с учётом того,что он на грудном. Сходили к терапевту и он сказал ,что если по нечипоренко будет завышено то госпитализации. Сейчас до кучи ребёнок болеет вирусной простудой с соплями и кашлем, пятнышко сегодня ещё не было с учётом того количества жидкости которое я рассчитал согласно его весу и грудном вскармливанию. Внизу прикрепляю фото памперса и анализы действительно ли,что может быть проблема с мочевыводящими или почками,сейчас ещё ждём общий анализ мочи. Может ли это быть реакция организма на простуду имею ввиду о повышении лейкоцитов и эритроцитов.

Возраст: 8

Хронические болезни: Не обнаружено

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на время болезни рекомендую питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки. По выздоровлении 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Скажите, а анализы эритроциты особенно это может свидетельствовать о вирусной инфекции простуды,гриппа и тд?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция нужен прием антибиотика. Нужен ОАК. Питьевой режим увеличить.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил оак делали второго декабря
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ от 2 декабря воспаления нет, нужен свежий ОАК
Педиатр
Здравствуйте. По ОАМ- повышение и лейкоцитов, и эритроцитов. Учитывая, что мальчик, это либо мочевая система, либо проявления фимоза (если он есть). В любом случае, по одному анализу не судим, нужен повторный и УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепил оам
Клиент
Светлана Геннадьевна, по фимозу покраснела нет и болей тоже нет он писает нормально. После того как урегулировал питьевой режим пятна на памперсе стали меньше а сегодня их вообще нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, УЗИ идём завтра делать максимальный который возможен.
Педиатр
Это хорошо. Питьевой режим имеет большое значение. ОАК-вариант возрастной нормы, там все хорошо. Вы сдавали 2 анализа в один день? ОАМ-в принципе норма. Изменения только в анализе по Нечипоренко. Если они из одной порции - так быть не может.
Клиент
Светлана Геннадьевна, из двух разных но временная разбежность между ними 4-
5 минут.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да,два анализа в один день, мы ещё не смогли толком собрать как нужно для нечипоренко ,не так как прописано среднюю порцию к сожалению это весьма не просто.
Педиатр
Да, среднюю у малыша собрать очень трудно. Но они очень разные. Очень странно. По идее оба должны быть или норма или с отклонениями. Просится 3 анализ и видимо по Нечипоренко. Сделайте сначала УЗИ.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скорее всего по нечипоренко, ибо я просто по рутине не подмыл а протёр салфеткой влажной. Скорее всего более актуален здесь оам ,а нечипоренко неправильный. При том,что анализ к сожалению мы взяли не с утра а ближе к 12. Ещё он вчера ударился носиком когда полз не успел его подхватить и кровушка пошла немного он её наглотался я так понимаю немного и когда из душа его выношу одевать он сильно сжимает пенис и мог я думаю повредить какую-то часть. Не даю ему но ребёнок очень активный и движения резкие. Могли ли эти события этому предшевствовать?
Педиатр
Да, хорошенько подмывать необходимо перед каждым сбором мочи. Но это Вы повторите. Ударил носик - пошла кровь, это закономерно: ушиб и близкое расположение к поверхности мелких сосудов, ничего страшного если проглотил, выйдет с калом и все. После ванны ребенок, как и любой взрослый подмерзает, у маленьких происходит рефлекторное сокращение мышц писюли (ну чтоб понятно было) , это абсолютно нормальный процесс, не переживайте и встречается у всех маленьких мальчиков))). При согревании это проходит очень быстро.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте. Очень прошу вас не переживать так сильно . У вас не столь критическая ситуация . В вашем объяснении чувствуется большое волнение и тревога . Позвольте вас успокоить . На самом деле к деток до года бывает такое достаточно часто , это я про пятнышко, особенно если ребенок малоешка ( это первое ), или например малоактивен ( не ползает пока например ) . Единственный момент конечно это то , что пятнышко не должно быть постоянно . На данный момент очень информативно будет сделать УЗИ мочевыводящих путей и мочевого пузыря . Повторить ОАМ в одной и той же лаборатории . На грудном вскармливании вы говорите ребенок . А молока хватает ? Писает много вообще ? Как часто меняете памперс , как быстро наполняется он ? Как кушает малыш . Что введено в прикорм , подчаливаете ли прикорм ?
Клиент
Ольга Геннадьевна, Доброй ночи! Завтра как раз идём делать УЗИ почек,мочевыводящих путей и тд. Будем завтра собирать снова мочу на анализы. Молока хватает у Мамы, когда Мама уезжяет по делам я смесь даю Мамако на козьем. В день улетает по 4 подгузника иногда 5- 6 учитывая стул , используем ,Nappy Club. Сейчас уже писает хорошо, до этого было мало жидкости так как сынок не пил воду и кричал когда его поишь ему просто не нравилось, но сейчас мы нашли подход и он из обычной чашки пьёт плюс приобрели шприц для подачи жидких лекарств 10мл и вот я периодически когда он не пьёт с чашечки даю ему этим шприцом водичку. Памперс наполняется не так быстро как например в 3 месяца но в нормальном темпе. Может писать как маленькой порцией так и большой. Кушает хорошо, вес у нас 10 кг при 8 месяцах и росте 72 см,родился 4200. В прикорме овощи и говядина и сами варим и покупаем в баночках,даём рыбку лосось варим из овощей брокколи,цветная капуста,кабачок ,иногда картофель, морковь,тыква редко. Фрукты в основном яблоко без кожурки, бананчик редко,мандарин пробовали и грушку. Пару раз немного подсаливали гречневую кашку, плюс даём овсяную с добавлением оливкового масла нерафинированного, также периодически даем сливочное в овсянку. Кошки конечно не любит и приходится изворачиватся при кормления казани что бы покормить. Ввели детский творожок понемногу и кефирчик детский,так же яйцо варёное, а точнее желток. Воду покупаем специализированную детскую.
Клиент
Ольга Геннадьевна, наверное его можно назвать маленькой ибо ест активно только грудь,с остальным приходится изощряться отвлекать и кормить. Он очень ещё активный.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы соответствуют возрастной норме, ничего плохого по ним нет. Анализ мочи по Нечипоренко немного выходит за нормы, но если сдавали на фоне ОРВИ, то можно результат повторить после болезни, по завершении приема препаратов.
По поводу пятнышка плановый осмотр хирурга или уролога , срочности нет.