Консультация гинеколога /

Кровотечение во время климакса — вопрос №2287947

Три недели назад сделали выскабливание в связи с длительным почти месяц кровотечением. После чистки кровило практически постоянно но не сильно, принимала Транексам 7 дней. А три дня назад вновь стало обильно кровить и сильно болит яичник, прям огнем горит. Диагноз гиперплазия эндометрия, результат гистологии МКБ10: 85. Что делать, снова идти чиститься?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровотечением у вас началось на фоне отсутствия менструации ( три недели назад , которое было )?

Сейчас как быстро заполняется большая прокладка ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, за два часа, принимаю Транексам 2 р в день по 500 мг, кровит со сгустками большими...

Клиент
Екатерина Сергеевна, мне вызывали медикаментозный климакс, так как были кровотечение обильные при месячных со сгустками. Принимала уколы бусерелин Лонг 8 месяцев все это время и 6 месяцев после последнего укола месячных не было... А потом пошли в марте и далее в апреле уже пришлось чиститься, после чистки ровно через месяц УЗИ показало эндометрий 10 мм и вскоре начались месячные обильные и длительные, пришлось снова чиститься 29.06.24 снова. Да достаточно быстро наполняется часа за два и сгустки крупные...
Акушер, Гинеколог
Ирина, если кровотечение обильное, его нужно останавливать в условиях стационара под контролем врачей. Обратитесь в гинекологическое отделение сейчас,
Клиент
Екатерина Сергеевна, обратилась в больницу, меня снова почистили, по УЗИ эндометрий был 14 мм, миома и киста на яичнике. Сейчас после чистки за ночь поменяла уже третью прокладку, все также обильное кровотечение. Врач сказал что это сокращение матки... Раньше такого не было...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какое лечение вам назначили для профилактики рецидива гиперплазии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ни какого я просто не успела дойти до врача, все очень долго...
Клиент
Екатерина Сергеевна, дали направление на операцию по удалению матки, запись на 15.08
Акушер, Гинеколог
Сразу после выскабливания нужно медикаментозно профилактировать рецидив.
Для вашей возрастной категории это может быть Норколут по 5мг 2 раза в сутки без перерыва.. На сегодня в качестве кровеостанавливающего можно Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки или Этамзилат по 2, 0 внутримышечно 2-3 раза в сутки.

Повторить УЗИ
Оценить толщину эндометрия.
От этого будет зависеть тактика
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня смущает болевые ощущения внизу живота, приняла ибупрофен 400 мг, боли меньше но совсем не исчезает... Этиназалат сильнее Транексам?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне реально дождаться плановой операции, до нее почти месяц... кровотечение можно остановить?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от УЗИ.
Этамзилат в отличии от Транексам можно использовать длительно.
Внутримышечно Этамзилат эффективнее Транексам
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что УЗИ сейчас можно сделать? Или надо снова почиститься сначала?
Акушер, Гинеколог
На фоне выделений нужно сделать УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ясно, попробую завтра куда-нибудь попасть на узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня почистили на УЗИ было эндометрий 14 мм, миома и киста на яичнике. Сейчас в ночь после чистки идёт сильное кровотечение, поставила уже третью прокладку, врач говорит что это матка так сокращается . Такая обильность возможна?
Акушер, Гинеколог
Если выделения обильные, нужно использовать кровеостанавливающие.
И сразу рекомендую приём Норколут по 1 табл 2 раза в сутки до операции
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, как минимум, нужно провести противовоспалительное лечение, пропить ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, трихопол 250мг 3 раза в день 7 дней, свечи с индометацином 100 мг ректально, принимать транексам при обильных выделениях до 6 таблеток в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За сколько времени прокладка заполняется полностью?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
За сколько заполняется большая прокладка?
Не предлагали терапию норколутом или спиралью мирена? Это терапия гиперплазии