Консультация гинеколога /

Плацентарный полип — вопрос №1357834

10 марта замершую беременность( акушерский срок 10 недель, по узи 7), провели медикаментозный аборт- не качественно, 20 марта выскабливание,назначили линдинет 30, прошла большой курс антибиотиков , ставили капельницы метронидазола, ципрофлоксацин и амоксиклав таблетки 1000 14 дней. Были розовые веделения.Через 2 недели узи 2.04. Гематометра- назначили амоксиклав 2000 в день 14 дней. Далее пошла менструация( как мне показалось, выделения увеличились и были более темные) после чего кровавые выделения полностью прекратились, из влагалища выделения обильные мутно прозрачные. Сегодня узи- эндометрит и плацентарный полип. Завтра гистероскопия. Какие прогнозы и варианты лечения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плацентарный полип только убирается оперативным путём, всё правильно, что вы идете на гистероскопию, прогнозы благоприятные. Эндометрит по УЗИ не ставится, только по гистологии. После удаления, материал отправят на гистологию, результат уже прийдет информативным.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, эти показатели узи соответствуют эндометриту?

Клиент
Галимат, мазок на флору плохой сейчас подгружу
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описание плацентарного полипа, эндометрита не соответствует
Клиент
Галимат, а что вы видите из этого узи?
Акушер, Гинеколог
Лейкоцитов много, что говорит о воспалении, с таким мазком на операцию не возьмут. Проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат, воспаление в матке или влагалище?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас описывают содержимое в полости матки, что подразумевает полип, эндометрит по УЗИ не ставится.
Акушер, Гинеколог
Во влагалище воспаление, это нарушение флоры, мазок же взят оттуда, проставьте свечи и пересдайте мазок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Температура тела у Вас не повышалась?
К сожалению, полип удаляется только оперативно (гистерорезектоскопия).
Эндометрит мы можем предполагать по жалобам(температура, боли внизу живота, выделения из половых путей - кровяные, мажущие, зелеленоватые, желтоватые, иногда с неприятным запахом). По узи такой диагноз как эндометрит мы не ставим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня больше беспокоит, за месяц сколько я уже с этим хожу, на какие слои могла распространиться инфекция и лечится ли это, смогу ли я вновь забеременеть ? И если завтра эндометрит на гистеро подтвердится, выскабливание будет опять полным или только полип удалят? Какие прогнозы у пациентов с таким анамнезом? У меня нет детей.
Клиент
Екатерина, большой температуры нет и не было. Но бывает 37,1. В выделениях запаха не чувствую, боли нет, но сегодня ощущаю дискомфорт и отдает в крестец
Акушер, Гинеколог
Непосредственно во время гистероскопии невозможно «глазом» определить есть эндометрит или нет.
Чтобы исключить или подтвердить этот диагноз нужно соскоб эндометрия отправить на гистологию.
Вы сейчас Линдинет 30 все еще принимаете?

Прогноз может быть благоприятным, все- таки у Вас была длительная антибактериальная терапия.
Клиент
Екатерина, принимаю, вторая пачка пошла после выскабливания. А при гистероскопии будет полное выскабливание?
Акушер, Гинеколог
Я не могу Вам точно сказать, что именно Вам будут делать.
При гистерорезектоскопии прицельно удаляется полип, выскабливание делается по необходимости.
Клиент
Екатерина, а в лечение эндометрита входит выскабливание или его лечат антибиотиками?
Акушер, Гинеколог
Выскабливание (биопсия эндометрия) нужно только для диагностики данного диагноза.
А лечится эндометрит антибиотиками.
Клиент
Екатерина, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если все грамотно сделают то благоприятный прогноз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацентарный полип лечение только хирургическим путём, консервативного лечения нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Плацентарный полип удаляется только оперативным путём,для чего Вам и была назначена гистероскопия.Так как Вы прошли курс антибиотикотерапии,прогноз должен быть благоприятный.