Эндометрит и эко

Здравствуйте! Готовлюсь к эко, удалили трубы из -за салипингса, непроходимы, воспалены. На узи был выявлен полип, сделали гисторезектоскопию. Отправили на гистологию. Результаты прилагаю. Подскажите, можно ли с таким диагнозом на эко, как это отразиться в дальнейшем. Детей нет, 3 года назад была зб. Хронический аднексит.

Хронический аднексит и теперь эндометрит
42 года
19 Февраля ·Просмотров: 161·Дмитрий

Принятый ответ

Добрый день! В гистологическом ответе и в иммуно-гистохимическом ответе есть признаки воспалительного процесса. Перед процедурой эко рекомендуют обследоваться и пройти противовоспалительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Илона Альбертовна, обследоваться в каком смысле? Какие еще анализы нужно сдавать? И сколько обычно длится лечение? Какие процедуры после лечения?

Сдавать фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Смотреть есть ли инфекция и назначать лечение. Длится индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Илона Альбертовна, мне уже заранее был назначен доксициклин + метронидазол. Как в этом случае дообследоваться

А анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Илона Альбертовна, этих анализов мне гинеколог не назначала. Сказала, что подозрение на эндометрит было при операции.

После операции этот диагноз подтвержден, поэтому, сдавать эти анализы необходимо. Но через 14 дней после отмены антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.В данной ситуации рекомендовано пролечить воспалительные процессы в полости матки ,так как они могут ухудшить в дальнейшем эффективность проведения эко

Принятый ответ

Добрый день! При данной ситуации эко планировать можно, Эндометрит есть хронический, но уровень сд 138 не высокий (2-3). Вопрос будет надо ли перед эко при таком уровне сд 138 принимать перед эко антибиотики. Это уже надо будет решать с репродуктологом в том месте, где будете делать эко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату пайпель биопсии у вас выявлены признаки хронического эндометрита. Но для постановки диагноза хронический эндометрит обычно должно быть от 5 и выше плазматических клеток. У вас 2-3 клетки, но учитывая ваш анамнез и наличие хронического аднексита ранее, удаленного полипа, вам может быть рекомендован курс антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату гистологии описана картина поздней пролиферативной фазы эндометрия и выявлены CD138-положительные плазмоциты (2-3 в поле зрения), и хоть такое количество клеток и ниже порога для постановки диагноза хронический эндометрит, но учитывая анамнез сальпингита и гидросальпинкса, такая находка должна учитываться.

Для протокола ЭКО это важно, потому что хронический эндометрит может снижать рецептивность эндометрия и повышать риск неудачной имплантации или ранней потери беременности.
Поэтому обычно применяется антибактериальная терапия курсом 10-14 дней. Данный вопрос должен решаться с репродуктологом.