Консультация гинеколога /

Хочу узнать какой диагноз, по результатам гистологии — вопрос №2760859

Здравствуйте. Поступил результат гистологии, насколько все плохо?

Прикрепляю результат:

скудном соскобе полости матки среди крови фрагменты эндометрия с неравномерно распределенными железами
длинной и изогнутой формы, выстланными псевдостратифицированным эпителием, представленным
преимущественно столбчатыми, местами кубическими клетками, отмечаются нормальные митотические фигуры. В
строме части кусочков отмечаются мелкоочаговые склеротические изменения вокруг сосудов и очаговая слабо
выраженная лимфоцитарная инфильтрация, а также немногочисленные клетки, напоминающие плазмоциты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Подозрение на хронический эндометрит

Гинеколог
Здравствуйте! А есть возможность загрузить фото заключения гистологического исследования? Вообще похоже на хронический эндометрит. Но данный диагноз достоверно ставят по результату имуногистохимии. При хроническом эндометрите в материале должны быть выявлены маркеры CD-138, CD-56, HLA-DR, CD-20.
Принятый ответ
Клиент
Результаты прикрепила, результат ИГХ ТАК же ЖДУ 1-2 января

Гинеколог
А ну вот и доктор патологоанатом тоже рекомендует ИГХ, потому что именно этот метод диагностики достоверен в постановке диагноза "Хронический эндометрит", так как по гистологии можно косвенно судить об этом. Я правильно понимаю, что речь скорее всего идет о проблеме с наступлением беременности? Дальнейшая тактика обычно следующая: рекомендуют циклическую гормональную терапию, например гель Эстрожель+ со второй фазы м.ц. Утрожестан (Дюфастон). Но, к сожалению, это не панацея, но тем не менее положительные результаты дает
Клиент
Да, проблема именно с наступлением беременности. Роды были 1 , КС. Через 5 лет обнаружили шовный материал в полости матки , что послужило причиной образования грубых синехий эндометрия. Было проведено 2 этапа Гистерорезектоскопии, с разницей в 2 месяца. Последняя была проведена 11.12.2024 г.
Клиент
Первые роды были 9 лет назад
Клиент
На данный момент прохожу физиотерапии: кавитацию матки, магнитотервпию и PRP терапию эндометрия назначили. Препаратов никаких , кроме антибиотиков после гистероскопии
Гинеколог
Поняла вас, ну методы лечения хронического эндометрита сейчас есть разные: от медикаментозной терапии до физиотерапии, ультразвуковой кавитации. Я написала наиболее частый медикаментозный. В таком случае настраивайтесь на положительный результат и удачи вам в наступлении беременности)
Клиент
Большое Вам спасибо )