Заложен нос у грудничка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку почти 1,5 месяца. Сильно заложен нос, что не могла кушать пока не закапаю капли, также есть сопли, отсасываю соплеотсосом и турундами. Капаю називин бэби, только пришлось 4 раза капать вместо 2-3 как в инструкции. Потому что хватает эффекта не на долго. Через 5 минут аквамарис. Также фенистил дала с водичкой 3 капли два раза, вес неделю назад был 4400. Когда нос начинает закладывать очень сильно хрюкает, тяжелее дышит. Температура днём была 37,3, вечером и ночью 36,8. Кушает хорошо. Подскажите пожалуйста всё ли я правильно делаю или может что-то поменять. И что делать если нос быстрее закладывает а я же не могу ей превышать дозировку. Надо ли ехать к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все делаете правильно?? но називин нужно сократить до 3 раз в день. Не более 5 дней.
К сожалению, малышам особо ничего не назначишь в силу возраста.
Увлажнитель должен работать постоянно в комнате, проветривайте. Можно попробовать делать ингаляции с физраствором (хотя бы подержать масочку рядом с личиком минуты 4-5) и затем, когда слизь увлажнится - отсасывать аспиратором.
Если температура будет подниматься выше (38 и более), появится частый кашель, то обязательно педиатру показаться и сдать общий анализ крови с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля, спасибо. А сколько раз в день можно делать ингаляцию? И сколько принимать фенистил?

Ингаляцию можно 2-3 раза в день делать.
Фенистил отек слизистой носа не снимает, эффекта от приема не будет, к сожалению.

Как сейчас дела у малыша? Температура выше не поднималась? Кушать может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля, температуры нет. Нос не много получше стал. Стал дольше выдерживать дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля, подскажите а нельзя немного прогреть с далека угольком?
Ещё педиатр сказала альбуцитом закапать.

Здравствуйте! Прогреть угольком - это как?) я про такое не слышала.
Можно греть носик лампой Солнышко.но очень аккуратно нужно, чтобы не обжечь ребёнка.

Альбуцид я обычно не назначаю никуда, кроме как в глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все все делаете правильно. С називином рекомендуется не увлекаться и использовать по инструкции. Особенно у маленьких детей, могут вызвать побочки. И рекомендуется использовать не более 5 дней.
Температура 37-37,5 является нормой для грудничков. У них терморегуляция еще не так развита, и такая температура является для них нормой.
Рекомендуется промывать нос с изотоническим раствором соли (Аквамарис, Аквалор и др.) или же физ раствором, так как они также делают назальную слизь менее густой, 2-3 раза в день. Частое использование обычно усугубляет ситуацию. Рекомендуется закапывать в ноздрю пару капель раствора, затем отсасывать с помощью аспиратора. Какие-то иные медикаментозные средства при данном состоянии не показали эффективности, так как суть процесса именно в загустевании слизи и анатомических особенностях носоглотки детей младшего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы молодец, все делаете правильно.
У малышей к сожалению из за анатомически узких носовых ходов процесс затягивается надолго. И особо ничего не назначишь в связи с возрастом.
Називином не увлекайтесь, не более 5 дней. У капель есть момент привыкания и развивается обратный эффект.
Постарайтесь так же капать растворы на основе морской воды ( линаква . Аквалор. Аквамарис или обычный физ раствор) 2-3 рд через 5 минут слизь удаляем аспиратором, делать манипуляцию и перед кормлением если прям сильно заложен нос. Аспиратор тоже аккуратно используем, чтобы не повредить слизистую носика.
Обязательно увлажнение дома воздуха и температуры не выше 22-23 градусов.
Прогулки на свежем воздухе.
Грудное вскармливание продолжаем так малыш еще быстрее выздоровеет .
Витамин д в профилактической дозировке каждое утро.
Осмотр доктора все равно обязателен, так как ребенок очень маленький и нуждается в наблюдении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, спасибо. А сколько фенистил давать дней?

Фенистил убирайте, от него толку никакого не будет. Симптомы он никак не облегчит. Поэтому можно не давать. Как сегодня чувствует себя малыш? Как температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, температуры нет. В легких педиатр сказала число. Правда сегодня стали стали погуще и желтые.

Отлично) по поводу соплей это нормально. Продолжайте промывать.

Принятый ответ

Алина, доброе утро!
Делаете вы все правильно, только аспиратор старайтесь использовать меньше. Частое аспирирование, может провоцировать травматизацию слизистой и еще больше слизи. Поэтому частого промывания, и убирать сопли аспиратором при необходимости. У таких маленьких детей такое состояние, как физиологический насморк норма, в виду анатомических особенностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей в этом возрасте физиологическая особенностью узость Носовых ходов и пазух из за чего возникает затрудненное дыхание. Температура в норме может быть до 37.5С из за несформированного центра терморегуляции.
Ваша тактика Верна, промывайте носик 3-5 раз в день солевым раствором, називин не более 3 раз в день, 5 дней, убирайте слизь по необходимости аспиратором.
Очень важно в этом вопросе микроклимат: увлажнение воздуха 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Чаще выкладывайте ребёнка на живот, чтобы слизь стикала.
Осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, спасибо. К меня она немного подпростыла, поэтому появились сопли. Вот сегодня 6 день, навизин уже нельзя? А что делать если нос закладывает и она аж вся хрипит когда дышит.

Називин отменяйте, можно только продолжить промывать носик солевым раствором и убирать слизь аспиратором.

Здравствуйте.
Пока тактика верная.
Купите Гипертонический солевой раствор, капайте по 2-3 капли до 4-6 раз в день. Снимает заложенность.

Здравствуйте
Да, ваши действия верны.