Фиброз н/о легких
Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте, что делать Мужу сделали флюорографию, где написали легкие и сердце без изменений. Фиброз н/о обоих легких. Прочитала и в панике, пишут неизлечимо и живут от 3 до 5 лет. Кашель есть сухой месяца два, больше беспокоит ночью. Скажите - это "приговор"? Модно как-то лечить. Доктор выписал АЦЦ и беродуал.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, фиброз это результат ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется.
Хуршидбек, Спасибо большое!
Хуршидбек, скажите пож, есть ли необходимость в КТ?
Нет
Принятый ответ
Пропейте флуифорт
Сергей, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Муж курит? Он болел пневмонией? Ему нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить функцию лёгких. Если все в норме будет, то переживать не стоит. Фиброз - это шрам после перенесенного воспалительного процесса ранее
Ирина, спасибо. Да, курит. Ковид был, но в легкой форме без кашля. Месяца два назад, было что-то, что вызывало кашель и напряжение в грудной клетке, решили, что вирус, пропил арбидол. И все.
Ирина, КТ не нужна?
Ирина, функция дыхания сказали норм. объем 4 литра. Не знаю как эта процедура называется
Поняла. Считаю, что не нужно делать КТ лёгких. Лучше через 6 месяцев сделать для контроля. Фиброз может самостоятельно рассасываться, если он свежий и связан с недавно перенесенным воспалительным процессом
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это поствоспалительнве изменения из- за курения и перенесённых инфекций. Если нет жалоб, ничего принимать не нужно, лучше бросить курить. Вы прочитали про другое заболевание, идиопатический лёгочный фиброз.
Екатерина, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга! Это признаки пост воспалительных изменений в лёгких, нужно дообследование: выполнить Кт лёгких, исключить идиопатический лёгочный фиброз.
Беродуал Вам не нужен, он назначается при обструкции ( бр астме, хобл и т п).
Ранее фиброз лечили ацетилцистеином ( ацц) , но в дозировк более 600 мг, обычно 2 раза в сутки на 3 месяца. В настоящее время клинических исследований, доказывающих, что можно вылечить фиброз ацетилцистеином нет.
Здоровья Вам!
Новикова, спасибо большое
Не за что!