Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №2696958

Здравствуйте, у меня длительный кашель, периодами проходящий. В пределах полугода. Периодически пропадает голос. За это время проходили неоднократное лечение антибиотиками и другими препаратами по назначениям разных специалистов. До этого на рентгене был бронхит. На последнем рентгене показало затемнение, сегодня прошли кт с контрастом, получили результат. Прилагается в фото. Объясните, пожалуйста, что это значит.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По данным КТ имеются небольшие уплотнения (менее 1 см) в правом легком. Рентгенолог расценил из как фиброз- это остаточные изменения после перенесенной ранее инфекции дыхательных путей (как рубчики на коже, только в легких). Он не представляет опасности, не требует лечения, симптомов не дает. Так же описано, что нет изменения легочной ткани вокруг этих очагов и они не накапливают контраст- это хорошие признаки, характерны дня доброкачественного характера очагов.

В левом легком так же описаны рубцовые (фиброзные) изменения.

С учетом того, что эти очаги выявлены впервые- желательно динамическое наблюдение, КТ контроль через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, описываемые рентгенологом изменения расцениваются как поствоспалительные, то есть после перенесенных воспалительных процессов в легких.
Так как изменения выявлены впервые и у вас есть жалобы, необходимо будет провести контрольное исследование через 6 месяцев.
В настоящий момент кашель вас также беспокоит? В какое время дня он возникает, при каких условиях? Есть ли мокрота?
Вы консультировались с Лор врачом?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Руслановна, беспокоит. В течение дня и по ночам тоже. Мокроты нет. Лор назначил дышать мирамистином и антибиотик
Пульмонолог
Ну надо выяснять причину такого длительного кашля.
Бронхит ли это хронический, или другие заболевания дыхательных путей - может имеет смысл спирометрия
Заболевания лор органов
Проблема с рефлюксом - ГЭРБ - нужна будет консультация гастроэнтеролога
Какие обследования кроме КТ вы еще проходили?
Клиент
Надежда Руслановна, только анализы крови
Пульмонолог
В них норма?
Иммуноглобулин Е сдавали? Он необходим для оценки склонности к атопии - то есть риска аллергических реакций.
Спирометрия очень желательна - оценить уровень бронхиальной проходимости- также может помочь с диагностикой
Клиент
Надежда Руслановна, ну биохимия не в норме, а в общем немного повышена лейкоциты
Пульмонолог
Если будет возможность, приложите все исследования которые проводили к вопросу
И консультацию Лор тоже
Клиент
Надежда Руслановна, здравствуйте, документы, которые есть, загрузила. У нас маленький город и лаборатория частная, не знаю, понятны ли будут анализы Вам
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. По КТ выявлены участи пневмофиброза (рубцовая ткань) и очаговые изменения. Чаще всего это след от перенесенной инфекции. К ваши жалобам отношения не имеет. Лечения не требует. На качество и продолжительность жизни не влияет.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для уточнения причин ваших жалоб.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья.

Фиброз является остаточным изменением , не считается активным. Он как рубец после перенесённого воспалительного процесса. наличие фиброза в лёгких не является чем-то страшным,его лечить нет необходимости также повторять исследования не рекомендуем. Фиброз никак не влияет на Ваше самочувствие, уровень газообмена, не может давать симптомов.

Очаги слишком маленькие для точной оценки их природы . Они требуют повтора компьютерной томографии и наблюдения в динамике. После второго исследования надо будет сравнивать их количество, размеры, плотность. Если каких-либо изменений не будет, то можем быть спокойными они являются постинфекционными.

Лимфоузлы тоже хорошие.

В Вашем случае, вероятно, нужно обратиться к лор специалисту.
Делали когда-либо снимок пазух?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, нет, не делали
Пульмонолог
Результаты компьютерной томографии у Вас хорошие, Причину кашля стоит искать в верхней дыхательных путях (Консультация лор специалиста), Либо в бронхах.При длительном (более восьми недель) кашле , рекомендуется сделать спирографию ( другое название фвд) Для оценки проходимости бронхов.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Контрастное вещество не накапливается , это хорошо . Данное состояние неопасное.
Причину длительного кашля по компьютерной томографии не найти. Необходимо детальнее разбираться с этой ситуацией. В первую очередь исключить аллергический.
С уважением ?