Консультация терапевта /

Тугие пальцы рук с утра, онемение — вопрос №1358103

Здравствуйте!
Когда утром просыпаюсь, ощущение тугих пальцев рук.
Т.е они сгибаются, не болят, но как-то туго им.
Также последнее время онемение в рук иногда в ногах.
По утрам, ноги тоже как ватные.
Есть остеохондроз, 2ой степени ставят и остеофиты.
Подскажите что с этим делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Остеоартроз кистей рук. Препараты с хондроитинсульфатом не пьете?
Клиент
Альфия, здравствуйте!
Нет не принимаю!
Это тоже самое, что ревмотоидный артрит?
А это из-за остеохондроза спины?

Терапевт
Нет, у вас артроз скорее всего.
Надо проконсультироваться с ревматологом, получить лечение.
Рентген кистей рук сделать, чтобы понять какая степень артроза.
Раз в пол года надо пропивать терафлекс, коллаген качественный , если есть, купите( именно рыбий коллаген очень классный, хорошо усваивается), на суставы можно мазать мазь долобене, траумельС мазь.

Клиент
Альфия, спасибо большое!Просто называется рыбий коллаген ?В аптеках он?
Терапевт
Сама не искала, возможно есть в Айхерб, почитайте. У меня сестра в Москве где-то брала, но вот не знаю где, надо поискать.
И терпфлекс, тоже хорошо поддерживает, у мамы артроз, пьет каждые пол года, отлично себя чувствует, суставы не портятся,не восполняются. Поэтому в этой только поддержка, умеренные физ нагрузки, холодец больше есть и коллаген, курсами 2-3 месяца.
Клиент
Альфия, Поняла!Спасибо большое!Рентген сделала, ничего не нашли.
Анализы сдала, жду)
Терапевт
О, отлично), тогда анализы тоже жду
Клиент
Альфия, здравствуйте!
Анализы прикрепила)
Терапевт
Анализы хорошие. Ревматоидного артрита нет. Отеки есть, продолжаются?
Клиент
Альфия, утром небыло такого ощущения.Со вчерашнего дня пью Лимфомиозит.У меня болит шейно-воротниковая зона, может это всё из-за остеохондроза?
Терапевт
Да, возможно из-за этого.
На массаж шейно-воротниковой зоны походите, или аккуратно самомассаж тоже прекрасно помогает. На валике полезно лежать. Йога, гимнастика.
Клиент
Альфия, спасибо большое
Клиент
Альфия, Спасибо!!!
Терапевт
Выздоравливайте!??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С данными симптомами рекомендую обследование у терапевта и осмотр невролога.
Нужно сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимию, ферритин, ревмопробы, мочевую кислоту.
Тактика лечения или дальнейшего обследования по результатам.
При остеохондрозе могут помочь мануальная терапия, ЛФК, физиопроцедуры, при отсутствии противопоказаний.
Терапевт
Здравствуйте!
Уточню- можете описать это как скованность?
Клиент
Алена, здравствуйте.Если в течении дня пальцы легкие.То утром, в течении 5-10 мин, они как тугие при сгибании, как будто тугие перчатки одела
Терапевт
Надо исключать ревматоидный артрит: кровь на АЦЦП, РФ, СРБ.
Клиент
Алена, здравствуйте!
Анализы прикрепила
Терапевт
Извините за долгое ожидание ответа.
По крови все спокойно, ревматоидного артрита нет и это главное!!!
Причем, кровь даже воспаление не показывает на данный момент (СОЭ и СРБ в норме).

Как на данный момент себя чувствуете?
Клиент
Алена, утром небыло «тугих» пальцев, пока это одну ночь)
Предполагаю, что это шейный остеохондроз
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, СРБ, РФ, АЦЦП, АСЛО); консультация терапевта по результатам анализов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Не болят другие суставы - коленные, голеностопные?
По поводу онемения - нужна консультация невролога.
По поводу кистей рук - рентгенография кистей, ОАК, СРБ, РФ.
Клиент
Надежда, здравствуйте!
Нет, другие суставы не болят
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
начните с анализов крови, что я выше написала, и рентгенографии. Обратитесь к участковому терапевту.
Если есть возможность - сразу плюс к тем анализам на АЦЦП можете сдать.
Клиент
Надежда, поняла.
А ревм.артрит лечится, я начиталась я в ужасе)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы не ставьте себе диагнозов раньше времени, РА на адекватной терапии контролируется, но еще не факт, что это он.
Клиент
Надежда, поняла)
Спасибо Вам большое ?
Клиент
Надежда, здравствуйте!
Анализы прикрепила.На рентгены всё чисто, ещё не прикрепляла сюда, только кровь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы космические, правда!!!
никаких намеков, тем более если рентген чистый, на РА, и вообще на ревмо заболевания, аццп - отличный (а он очень специфичный показатель, срб и рф могут быть низкие, но он точно показывает ра).
как еще вариант - сдать ферритин и витамин В12, и витамин Д.

Но в целом я бы вам итак назначила комбилипен или нейромулольтивит в таблетка - на месяц 1 х3 раза в день. А витамин Д хотя бы в проф.дозе 2000 МЕ.
Клиент
Надежда, Поняла))Спасибо ?Т.е это может быть из-за остеохондроза.
Так как болит плечто ( трапеция)
Я утром делаю упражнения и становится лучше, но боль не уходит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу боли пробуйте аэртал или аркоксиа один раз в день, если какие-то воспалительные процессы местные есть- станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо!Спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тугие пальцы-это чувство скованности .
Может быть признаком поражения суставов.
Нужно показаться ревматологу.
А может быть признаком гипотиреоза-снижения функции щитовидной железы.Имеет смысл сдать кровь на ТТГ ,Т4 свободный
Клиент
Елена, поняла.Спасибо! А по щитовидной только эти 2 анализа?
Терапевт, Эндокринолог
Их будет достаточно
Клиент
Елена, спасибо