Плоскостопие
У девочки 11 лет с июня 2022г. болят ноги, обратились к ортопеду, поставили плоскостопие, назначили ЛФК, массаж, физиолечение, дали срок 6 месяцев, по итогу улучшений нет и назначили операцию по вкручиванию винтов. Нужна еще консультация.
Здравствуйте.
На рентгенограммах комбинированное плоскостопие 2 ст.
Показания к оперативному лечению по снимкам весьма сомнительные.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади. Стопы сверху.
Занимается ли ребенок спортом? Каким?
Когда, как и где именно болят стопы? Конкретизируйте жалобы.
Время суток, точная локализация, при ходьбе, в покое и т.д.
Константин, добрый день! Спортом не занимается. Стопы болят рядом с косточкой внутри, где деформация, ее фото будут к вечеру, болят постоянно, усиленно после физических нагрузок. Так же в другой клинике нам сказали что у нас дополнительные ладьевидные кости.
Да, есть фрагментированные ладьевидные кости.
Но это тоже весьма относительное показание к оперативному лечению и точно не к "вкручиванию винтов".
Подождем до вечера.
На фото ребенка отметьте стрелкой точное место боли.
Константин, от операции с винтами мы отказались.
Константин, фото загружены
Хорошие фото.
Теперь к комбинированному плоскостопию 2 ст и фрагментированным ладьевидным костям добавляется вальгусное положение пяточных костей 2-3 ст.
Еще нужен 1 снимок с указанием на нем места боли.
Можно ближе снять и необязательно стоя.
Константин, добавила
Так, теперь все понятно. Диагноз я озвучил выше.
Сейчас беспокоит боль в области добавочной фрагментированной ладьевидной кости.
Рекомендовано:
1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс. Обязательно. Их нельзя купить. Их можно сделать в Вашем присутствии. Делают специально обученные врачи-ортопеды. Они не дешевые, но они решат все проблемы. В них сразу станет легче.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (загуглите - они так и называются), в кроссовки положить стельки.
3. Пока есть боль никакого ЛФК нельзя. Ходьбу максимально ограничить, на физкультуру не ходить. Нужен покой. ЛФК будет, когда пройдет боль. Найдете на ютубе любой комплекс при плоскостопии и будете делать, но потом. Пока болит нужен покой.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур., когда нет боли.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур, когда нет боли..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур, когда нет боли.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год можно уже сейчас.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Сейчас для купирования боли кроме покоя, стелек и обуви нужно
Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур
магнитотерапия №10
.Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
Диклофенак гель 5% 3р в день - длительно.
Константин, нам предложили операцию по удалению ладьевидных костей, реинсерция СЗББМ, подтаранный артроэрэз имплантом, ахиллопластика. Такая операция имеет место быть?
Такая операция имеет место быть.
Но по ладьевидным костям - это только их удаление.
Все остальное - это комплексная коррекция плоскостопия и вальгуса.
Вы должны понимать, что у ребенка удалят подтаранный сустав и срастят кости (таран и пяточную).
Эти операции делают строго по показаниям и когда другого выхода нет.
Не знаю, где Вы наблюдаетесь.
Но решаться на такую операцию можно только после консультации в институте Турнера (Питер) или детском отделении ЦИТО (Москва).
И если ее делать, то тоже желательно только там.
Константин, мы ездили в Нижний Новгород, институт ортопедии и травмотологии
Принятый ответ
При всем уважении к Нижнему.
Рекомендую обратиться в выше упомянутые учреждения Питера или Москвы..
https://www.rosturner.ru/
https://www.cito-priorov.ru/
Константин, спасибо
Добрый вечер! Галина, подскажите, пожалуйста, на очном осмотре ортопедом измеряли длину конечностей?
И какие либо дополнительные исследования проводились? или только рентген стоп и все на этом? Болят ли у ребенка коленные/тазобедренные суставы?
Просто на счёт операции-вообще не пойму обоснованность и категоричность, честно говоря, тк нет абсолютных показаний...
Олеся, добрый вечер. Боли только внизу где косточка, длину не измеряли. Исследований не делали больше никаких.