Консультация ортопеда /

Болят колени — вопрос №2731991

Здравствуйте! У сына подростка ( 16 лет ) болят колени ,сегодня сделали рентген. Подскажите что по снимку с коленями ? И что с этим делать . К врачу еще не попали .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По приложенному фото бумажки (для диагностики не пригодна) костно-травматических изменений не определяется.
Если какие-то изменения есть, то на фото бумажки их не видно.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим. Это серьезный подход.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день 2 недели.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ.

Клиент
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для коленного сустава наиболее исформативное исслелование это МРТ, там видны все структуры
Клиент
Василий, спасибо за ответ !