Дисплазия в 1,5 месяца у ребенка
Здравствуйте! Проходили медосмотр, были у ортопеда. Сказали все хорошо. Складочки визуально симметричны. Позже попали на узи, и тут нам поставили в заключении осмотра ТБС 2 а . К 3 месяцам возможно такое , что показатели суставчиком придут в норму? Мы родились небольшие 49 см, сейчас 52 см. И возможна ли терапия при таком заключении без ношения специальных ортопедических шин и подушек? Прикрепляю заключение узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, 2а по Графу - это Физиологическая задержка развития суставов (не дисплазия). По протоколу рекомендуется только - Повторное УЗИ через 3 месяца.
В таких случаях, я кроме УЗИ контроля в динамике рекомендую:
Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно.
Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1500 МЕ в день
Никакие шины ненужны, но важно чтобы врач при осмотре провел диагностические тесты Барлоу и Ортолани. Если тесты отрицательные, тогда с суставами все хорошо.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы.
Здравствуйте! показатели углов могут прийти в норму с взрослением?
Конечно. Так все и происходит.