Консультация детского лора /

Стрептококк — вопрос №1991906

Здравствуйте. У меня двое детей, сыну 5 лет, дочери 3, ходят в сад. Последний год стали очень часто болеть ОРВИ, сын обычно с температурой под 40 неделю. С дочкой часто вообще попадаем в больницу с обезвоживанием. Около двух месяцев назад у сына начали появляться на лице угри, не много, 1-2 на подбородке и уголки губ трескаются. Сначала значение не предавала, думала вирусное. Но потом такие стали появляться у дочери, у нее больше - подбородок, нос, под глазами. Были у дермотовенеролога, поставила стрептодермию и взяла посев. Анализ пришел положительный на стрептококк (прикрепила). До этого было неоднократное лечение антибиотиками разной группы (ангину лечили, осложнение после орви и др). Почему этот стрептококк остался? Как это вылечить и возможно ли от него вообще избавиться? Пожалуйста, помогите.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите анализ к вопросу

Как дышит нос вне болезни? Есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Нос часто заложен. Сейчас брызгаем назонекс и зиртек на ночь. Также у нее часто отек горла (стеноз) по ночам. Частый продолжительный кашель. Еще сдавали ОАК и мочу, мазок и кал - только небольшое повышение лейкоцитов, остальное все в норме.

Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали? В какой дозировке и сколько дней непрерывно? Какой вес ребенка?

Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики пили разные по другим болезням (амоксиклав, цефтриаксон - внутривенно). Вес ребёнка 14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозировке и сколько дней непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Но это из последнего. Другую выписку не могу найти((
Детский ЛОР, ЛОР
Для уничтожения пиогенного стрептококка необходим курс антибиотиков непрерывно 10 суток

Какие антибиотики еще вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, еще нашла две выписки, лежали не понятно с чем, диагноз ОРВИ ставили, но дочке очень плохо было.
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав точно еще был, но дозировку не помню, пили 7 дней. Аллергии нет на лекарства
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ??
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептокк обязательно подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При пиогенном стрептококке антибиотики применяются в течение 10 дней. Важно проверить на него всех членов семьи и пролечить одномоментно при + результате. Модно сдавать ПЦР на Пиогенный стрептококк (более бюджетный)