Стрептококк
Здравствуйте. У меня двое детей, сыну 5 лет, дочери 3, ходят в сад. Последний год стали очень часто болеть ОРВИ, сын обычно с температурой под 40 неделю. С дочкой часто вообще попадаем в больницу с обезвоживанием. Около двух месяцев назад у сына начали появляться на лице угри, не много, 1-2 на подбородке и уголки губ трескаются. Сначала значение не предавала, думала вирусное. Но потом такие стали появляться у дочери, у нее больше - подбородок, нос, под глазами. Были у дермотовенеролога, поставила стрептодермию и взяла посев. Анализ пришел положительный на стрептококк (прикрепила). До этого было неоднократное лечение антибиотиками разной группы (ангину лечили, осложнение после орви и др). Почему этот стрептококк остался? Как это вылечить и возможно ли от него вообще избавиться? Пожалуйста, помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ к вопросу
Как дышит нос вне болезни? Есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, прикрепила. Нос часто заложен. Сейчас брызгаем назонекс и зиртек на ночь. Также у нее часто отек горла (стеноз) по ночам. Частый продолжительный кашель. Еще сдавали ОАК и мочу, мазок и кал - только небольшое повышение лейкоцитов, остальное все в норме.
Какие антибиотики вы принимали? В какой дозировке и сколько дней непрерывно? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, антибиотики пили разные по другим болезням (амоксиклав, цефтриаксон - внутривенно). Вес ребёнка 14 кг
В какой дозировке и сколько дней непрерывно?
Анна Юрьевна, прикрепила. Но это из последнего. Другую выписку не могу найти((
Для уничтожения пиогенного стрептококка необходим курс антибиотиков непрерывно 10 суток
Какие антибиотики еще вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, еще нашла две выписки, лежали не понятно с чем, диагноз ОРВИ ставили, но дочке очень плохо было.
Анна Юрьевна, амоксиклав точно еще был, но дозировку не помню, пили 7 дней. Аллергии нет на лекарства
Начните Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Анна Юрьевна, спасибо большое ??
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиогенный стрептокк обязательно подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. При пиогенном стрептококке антибиотики применяются в течение 10 дней. Важно проверить на него всех членов семьи и пролечить одномоментно при + результате. Модно сдавать ПЦР на Пиогенный стрептококк (более бюджетный)