Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2477547

Добрый вечер. Уже месяц дочку 5 лет беспокоят боли в животе. В течении 3 недель пьём Тримедат,т.к. проблемы со стулом начали принимать Дюфалак. Стул более менее выровняли, стала ходить сначала через день,теперь каждый день. После сдали анализов,посетили гастроэнтеролога, она разводит руками. Смутил её только гемоглобин 144, сказала сдать кровь на сахар( дочка стала пить очень много воды,примерно 1,5 литра за день,раньше так не пила). Результат на сахар 4,3. Прописала дальше принимать Тримедат и Дюфалак. Но рекомендовала так же выпить единоразово таблетку Немозол. Подозревает наличие червей в кале. Сдавали на лямблии,Результат отрицательный. Стоит ли его пить для профилактики? Я думаю что у дочки уже психосоматика. Начала жаловаться что голова болит. Подскажите пожалуйста, куда дальше идти?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии достаточно:

ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, УЗИ ОБП, копрограмма.

При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или рекс\дюспаталин.

Для уточнения психоэмоционального состояния можно выполнить тестирование по шкале HADS и обратиться за консультацией к психологу\психотерапевту.
Клиент
Марина Евгеньевна, доброе утро. Оак сдавали,копрограмму сдавали. Узи брюшной полости делали. Всё по ним отлично. Каждое утро и в течении всего дня она жалуется на животик. Принимаем Тримедат уже 3 недели, но он как будто ей боли не убирает, хотя должен.

Терапевт, Гастроэнтеролог
да, ЖКТ- симптоматику он должен купировать. В таких ситуациях рекомендуется консультация детского психолога
Клиент
Марина Евгеньевна, а что вы можете сказать по поводу единоразового приёма Немозола? Всё лето жили в деревне, там соседские кошки,она их таскала постоянно и обнимала,руки когда мыла,когда нет. Я вроде следила за этим,но не всегда
Терапевт, Гастроэнтеролог
без подтвержденного лабораторно гельминтоза не рекомендуется принимать противопаразитарные препараты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Живот начал беспокоить до запора? Боли чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно? Сколько по времени болит живот?
Противоглистные препараты только после подтверждения диагноза, для профилактики давать не надо.
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Запор у нас с рождения. Раньше её ни как это не беспокоило. Но вот с 16 августа она на него постоянно жалуется,что болит животик в области пупка и ниже. Спрашиваю больно ли нажимать, говорит нет,но трогать не даёт. На Дюфалаке нормализовали более менее стул,теперь ходит через день,а раньше раз в 3-4 дня.
Клиент
Наталия Юрьевна, боли ни чем не сопровождаются,была один раз однократная рвота водой. Не могу сказать проходит животик или нет,но она постоянно мне говорит что болит. При этом что то кушает, прыгает,бегает. Ночью спит хорошо. Воды пьёт много
Гастроэнтеролог, Педиатр
Учитывая возраст ребёнка и наличие запоров или на данный момент приём дюфалака + ребёнок ночью спит, не отказывается от еды и воды, активность сохранена, анализы в норме, то органической патологии тут нет (то есть воспаления, язвы и эрозий), дети до 8 лет не могут интерпретировать неприятные ощущения, для них что вздутие (например, на фоне приёма дюфалака), тяжесть, чувство распирания (например, после еды) это всё боль.
Клиент
Наталия Юрьевна, что посоветуете дальше делать? Как мне быть? Она меня просто изводит этим животиком(принимать все лекарства дальше?
Клиент
Наталия Юрьевна, может ещё сдать кал на наличие паразитов? На каких именно? Может их не видно глазами,а они есть
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дюфалак, однозначно, продолжить как минимум до 3х месяцев, далее постепенная отмена, прям по мл в неделю. Если нет эффекта от тримедата за 3 недели, то ,думаю, и смысла нет дальше принимать.
Если ребёнок прибежал и говорит,что живот болит, то уложили, погладила живот, дали воды попить и всё. Если видите,что лежит, корчится, ищет положение, чтобы облегчить боль, то но-шпа по 1/2 табл. Если есть какие-то стрессы, то оградить ребёнка. Обычно это 2 варианта: либо нарушение моторики,но помог бы тримедат, либо висцеральная гиперчувствительность, например, есть дети, котрые порезали палец и упали в обморок, то есть малейший дискомфорт для них сильная боль.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно сдать, кал на простейшие и яйца глист 3х кратно методом парасеп и пцр: кал на антиген лямблий. Но обычно при паразитарной инфекции высокие эозинофилы, жидкий стул, достаточно сильные боли в животе
Клиент
Наталия Юрьевна, вот кстати на счёт того что при малейшей боли,порезе,более сильном ударе,она сразу пугается,сразу бледнеет и начинает жаловаться на живот,она этого прямо боится. Однажды обожгла палец и на этом фоне случилась рвота,от страха
Гастроэнтеролог, Педиатр
Потому что это высокочувствительный ребёнок, а жкт занимает второе место по количеству нервных окончаний после головного мозга. И тошнота, рвота могут быть проявлением именно страха, а не как симптом заболевания жкт
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое. Значит нам уже нужен детский психолог
Гастроэнтеролог, Педиатр
На здоровье! Да, к психологу можно походить)