Консультация терапевта /

Брадикардия, гипертония — вопрос №1358369

Добрый день! У меня гипертония. Держу давление посредством приема лекарств, меняю где-то 1 раз в 5 лет. Последними принимала конкор и индапамид. Около 4х лет. Пульс упал до 51-54. Маленькая разница между нижним и верхним давлением. Например 106х80. Нижнее давление постоянно стремится к 90. Постоянно хочется спать. Две недели назад врач отменила Конкор и Индапамид. Пульс значительно увеличился. Лозартан пока не начинала. Пью Индапамид и Панангин месяц. Давление сегодня пошло вверх. Скажите, пожалуйста, Лозартан чем будет лучше Индапамида?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония 2 ст., цереброваскулярное заболевание

Терапевт
Здравствуйте!
1) у вас есть отеки?
2) индапомид в качестве монокомбинации не назначается, он идет для усиления терапии
3) Конкор по какому поводу был назначен?
Клиент
Алена, добрый день!

Клиент
Алена, Конкор и индапамид вкупе для нормализации давления.
Терапевт
Отеки есть?
Назначение странное, честно говоря.
Терапевт
Здравствуйте.
.
Клиент
Сергей, добрый день!
Терапевт
Здравствуйте.
Данные препараты относятся к разным группам гипотензивных препаратов. В категории лучше\хуже гипотензивные препараты сравнить невозможно. Основные минусы индапамида - возможно повышение сахара крови, снижение натрия крови, снижение хлора в крови, повышение мочевой кислоты в крови, повышение кальция крови.
Терапевт
Здравствуйте, Алла! Индапамид и Лозартан препараты из разных групп, они обычно не заменяют друг друга, а дополняют. Отёки есть у вас? В какой дозировке назначили Лозартан? И какой сейчас пульс при отмене конкора?
Клиент
Наталия, добрый день!
Клиент
Наталия, Лозартан 25. Отеков не было. Пульс стал 64-68
Терапевт
Поняла Вас, если отёков как таковых нет, то приём индапамида не обязателен. Принимайте Лозартан 25 мг утром, под контролем артериального давления, ведите обязательно дневник давления. Если вы себя комфортно ощущаете с таким пульсом, то конкор можно не добавлять, если опять же нет перебоев в работе сердца. Панангин достаточно принимать месяц, больше не надо.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какую дозу конкора принимали?
Какие цифры пульса и давления на данный момент?
Клиент
Анастасия, добрый день! Конкор 2,5
Кардиолог, Терапевт
Пульс начал повышаться на фоне отмены конкора - в связи с чем его Вам доктор отменил??
Если цифры пульса были понижены - тогда надо уменьшить конкор 2.5 мг 1/2 таблетки принимать- резко этот препарат не отменяют
Предлагаю возобновить прием конкора но в дозе 1 . 25 мг утро

Какие цифры давления на сегодняшний день? Перед приемом панангина, сдавали анализ на калий?
Клиент
Анастасия, Конкор 2.5.Пульс стал 64-68. Давление было до сегодняшего дня 107 на 80. В пределах. Сегодня 130 на 94
Кардиолог, Терапевт
Аллергических реакций нет на препараты?
Конкор 1.25 утром
Индапамид отменить - по описанию ситуации показаний нет
Из препаратов снижающих давление - лозартан 25 мг утрои ИЛИ рамиприл 5 мг утром
Клиент
Анастасия, Добрый день! Пульс был 51-54. Стал 64-68
Клиент
Анастасия, анализ не сдавала. Но после того, как начала панангин, исчезли перебои в сердечном ритме.
Клиент
Анастасия, анализ не сдавала.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо поняла.
Рекомендации по лечению написала выше
Препараты требуют корректировки
Пульс не высокий еще на фоне приема панангина - после его завершения возможно увеличение цифр пульса - конкор все таки советую 1.25 мг принимать
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, индапамид это мочегонное. Его не пьют отдельно,а в комбинации с другими лекарствами. Лозартан вам назначили? Отеки есть у вас?
Клиент
Ирина, Добрый день! Лозартан 25 назначили. Просто боюсь начинать новое. Отеков, как таковых не было. Просто недавно была в другом регионе, более южном, вернулась в Москву. Сильные отеки в конечностях были. Вот единственный раз.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Не бойтесь лозартан начинать. Это более правильное решение, чем индапамид. Индапамид отмените. Если будут отеки,можно добавить его. Конкор принимайте половинку от 2.5. Если все равно будет низкий пульс,то отменяйте. Низкий это ниже 60.