Вопросы по нижнему давлению
Здравствуйте. Не смогла найти ответ самостоятельно, прошу помочь. У меня АД всегда было пониженное. Но когда я меряю давление почти всегда одна и та же картина - верхнее давление либо почти одинаковое у двух рук, либо на правой выше. Но нижнее давление у меня очень часто бывает выше именно на левой руке, а не на правой. Например на левой 110/80, на правой 108/70. И такая ситуация очень часто. Причём пульсовое давление у меня сильно различается на двух руках - на левой 28-35, на правой 38-45. По моим наблюдениям такая разница в пульсовом давлении возникает как раз из-за нижнего давления, потому что верхнее часто бывает примерно одинаковое, а вот нижнее у двух рук различается иногда значительно в районе 10 пунктов. Даже если на левой руке давление низкое, например такое 97/65. Пульсовое давление 32, а на правой может быть 105/67. Вот например сейчас. 105/76 левая, 116/69 правая. Очень частая картина. Первой я мерила левую. Может ли это быть симптомом проблем с сосудами или сердцем? Или это какая-то просто особенность? Я правша
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
То что имеется разница между двумя руками в измерениях,это норма (до 20единиц)
Считается правильным измерять АД именно на той руке,где давление верхнее выше (то есть систолическое)
Нормой пульсового давлегия является 40-60единиц
Ниже этих цифр состояние чаще всего связано с:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
-прием трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин)
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У меня на левой руке пульсовое давление всегда ниже 40,а на правой наоборот выше.
То есть видимо какая-то проблема есть?
Скорее всего проблема в периферических сосудах (атеросклероз)
Пройдите УЗДГ сосудов шеи и нижних никонечностей
Анастасия Юрьевна, делала узи вен и артерий в феврале. Сказали, никаких признаков атеросклероза нет. Единственное, есть волнообразная деформация ПА. Умеренно высокий градиент перепада скоростей между сегментами в ПА. Может ли это как то влиять на давление?
Принятый ответ
На давление и на головные бболи может влиять,нарушать кровоснабжение
Здравствуйте. По данным узи сосудов не описано отклонений от нормы . И указанные цифры давления укладываются в рекомендуемые нормы . Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст . А разница в цифрах давления между руками допустима до 10-15 единиц. Очень очень редкие заболевания являются причиной разницы давления у молодых людей и для выявления достаточно узи сосудов шеи и узи сердца . Выполнялось узи сердца ( эхокардиография)?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Узи сердца было в 2024 году. Делала из-за брадикардии. Все было в норме.
То есть например давление 108/72 и 105/72 является нормальным?
Джахбат Нажиюллаевна, нужно ли переделывать узи?
Если узи было в норме то показаний переделывать нет - значит Врожденные пороки исключены .
Да цифры абсолютно нормальные и не являются причиной для беспокойства поверьте.
Вы тревожный человек?
Джахбат Нажиюллаевна, не всегда, но иногда бывает тревожность. Один раз у меня был сильный стресс, был быстрый пульс и руки тряслись. У меня там давление вообще упало до 83/62.но быстро поднялось
Но это нормальная реакция- при учащении сердцебиения понижается давление. Так устроен организм
Джахбат Нажиюллаевна, я поняла. Большое спасибо за объяснения
Принятый ответ
Рада помочь ) Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Это абсолютно нормально, что на руках имеется разница в давлении. И это обусловлено не патологией, а просто разным ходом сосудом к правой и левой руке, плюс разной силой мышц на руках. Так абсолютно у всех людей.
На перспективу разве что рекомендуется измерять давление на той руке, где цифры выше.
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
А по какой руке лучше определять давление, если верхнее выше на правой руке, а нижнее на левой? По верхнему давлению?
Алена Германовна, получается например давление 108/72 и 105/72 является нормальным?
По верхнему давлению.
Да, это нормальные показатели, не беспокойтесь
Алена Германовна, а можно ещё вопрос.
Я в последнее время заметила, что у меня левая рука чуть более розовая, чем правая. Приложила фото
Это может быть опять же симптомом болезни сердца? Связь с давлением быть может?
Принятый ответ
Вам скорее кажется. Руки одинаковые по цвету