Консультация кардиолога /

Низкое нижнее давление — вопрос №2768110

Постоянное низкое нижнее давление 110/54, 115/45 и чувство постоянной слабости, не давно закончил ставить уколы, мексидол, никотиновая кислота и магнезия, и последнее время стал мало кушать, примерно в день съедаю максимум на 1000 калорий, может быть с этим как-то связано ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, здравствуйте! Какие хронические заболевания у Вас есть? ЭКГ, Эхо-КГ проводилось Вам?

Какие лекарства принимаете постоянно?
1000 кал для Вас мало.
Есть физическая активность постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, делал узи сосудов шеи, холтер, узи сердца, кровь на липидный профиль

Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите, пожалуйста!
Клиент
Марина Игоревна, постоянно принимаю Эдарби кло 40+12.5 и бисопролол 5мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась!

В липидном профиле, минимальные отклонения, незначительно повышены триглицериды(норма <1,7, у Вас 1,9) на них в основном влияют питание и алкогололь, а также незначительное повышение плохого холестерина. Лечения не требуется, только диета(по типу средиземноморской) и умеренные физические нагрузке.
УЗИ сосудов шеи в порядке, атеросклероза нет.
По данным УЗИ сердца : сокращается хорошо, клапанных пороков нет, есть увеличение размеров предсердий, и утолщение стенок, вероятно, это следствие гипертонической болезни. При холтеровском мониторировании - ритм синусовый(нормальный), ишемии, пауз, блокад нет, экстрасистолы в минимальном количестве, средний пульс за сутки нормальный, но с тенденцией к снижению, можно уменьшить бисопролол до 2,5 мг.
При СМАД от 27 ноября цифры давления нормальные, тогда себя хорошо чувствовали?

Подскажите, какие еще анализы сдавали и почему стали мало кушать?
Клиент
Марина Игоревна, стал мало кушать, у меня аскиальная грыжа диафрагмы и пищевод сужен в два раза в ближайшие месяцы предстоит операция, а кушать стал мало потому что чтобы не съел чувства комка в горле либо нужно сильно пережевывать пищу до состоянии каши
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла Вас! Есть общий анализ крови, ферритин?

Посмотрите в магазинах "экспонента" она довольна приятна на вкус и питьевая, там много белка, чтоб закрывать суточную потребность. Необходимо постараться увеличить калорийность блюд не увеличивая при этом объем.

По обследованиям значимой патологии нет. Складывается впечатление, что из-за особенностей питания у вас такое самочувствие . Можно пока уменьшить дозы гипотензивных препаратов в 2 раза и понаблюдать за самочувствием и давлением
Клиент
Марина Игоревна, скажите а из за того что я не доедаю можем быть слабость в ногах ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно, это одно из проявлений. Поэтому и предлагаю вам добавить белок в питание.

Уточните, что по остальным анализам? Их обязательно нужно сдать
Клиент
Марина Игоревна, других анализов нет, кстати замечал буквально сегодня плотно покушал и поел фруктов и слабость прошла =)
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, вот, замечательно!

Тогда мои рекомендации:
- Повышаем калорийность пищи, можно добавлять масла, желтально растительные. Можно авокадо, оно мягкое. Посмотрите спред De Olio( растительные масла) можно добавить в кашу
- Добавляем белок, попробуйте экспоненту. Мясо, например, куриную грудку или бедра можно блендировать.
- Пока такое давление - уменьшаем гипотензивные препараты и контролируем давление
- Сдать анализы обязательно. Т.к. такое питание может приводить к различным дефицитам. ОАК, ферритин, электролиты, общий белок, альбумин, фолиевая кислота, витамин В12.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, с учётом вашего узи сердца, снижение может быть связано с железодефицитом, исключают его сдав кровь на ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Снижение лпвп
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сдали анализы ?