Консультация кардиолога /

Правильно ли выполнена кардиограмма? — вопрос №1358435

Добрый день!
Сделала кардиограмму в платном кабинете, а описание неясное.
Когда делали, аппарат не фиксировал работу сердца, шла прямая линия. Медсестра стала сердится и говорить -Дышите, что вы замерли! Я разволновалась, в итоге сделали только с третьего раза. Теперь боюсь, есть ли что-то серьезное или нужен ХЭКГ?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, ишемии , аритмии нет.

Есть плохой прирост зубца R с V1 по V 5- это может быть на фоне неверного наложения электродов.

Лучше переделать ЭКГ в другом месте.
Показаний для холтер ЭКГ нет.

Приложите пожалуйста предыдущие ЭКГ.
Клиент
Елена, спасибо за описание, но у меня нет предыдущего ЭКГ. Есть ЭХО.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца - все хорошо, уплотнение аорты - возрастные изменения.

Повышен асло - нужно сдать мазки из зева на стрептококк
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным экг - без патологических изменений, требующих лечения
Ритм синусовый правильный с ЧСС 85 в мин. Неспецифические изменения внутрижелудочковой проводимости- не говорит о наличии заболевания, может быть особенностью проводящей системы
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Что Вас беспокоит со стороны сердца? Какие обычно цифры пульса и АД в течение дня?
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Мне посоветовал терапевт сделать ЭКГ, у меня в груди появились сдавливающие ощущения и головокружение, причём это происходит одновременно. Больше ЭКГ я не делала, сходила сделала ЭХОКг, это я сама, со страху. Только после эхо, ещё сильней мне стало страшно, потом ещё анализы сдавала. И теперь вообще в панике, сердце колотится при любом волнении. Стала постоянно пульс мерять, обычно он у меня 77-80 был, а теперь бывает и 88-90. В груди кроме сердца кажется что-то ещё дрожит, но не постоянно, в основном когда ложусь спать на левый бок. Может вы разберётесь в моей ситуации, похоже у меня уже начинаются панические атаки. Попробую вам выслать результаты, какие есть.
Кардиолог
Ольга, ознакомилась с обследованиями
По узи сердца отмечается уплотнение створок аок , что может возникать на фоне перенесенной или хрон инфекции, или атеросклероза, хотя уровень холестерина в норме, поэтому это маловероятно. Но ничего опасного нет , не переживайте. работа сердца не нарушена, гемодинамика сохранная, сократительная функция миокарда удовлетворительная. В целом, без патологических отклонений, требующих лечения
По описанию симптомов, больше похоже на повышенную тревожность, и на этом фоне учащение пульса, ощущение сдавления в груди. Я бы рекомендовала пропить курсом Магнерот 500 мг 2 рив день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца, положительно влияет на нервную систему.
Успокоительное- пустырник или Новопассит 2 недели.
Если ощущения в груди будут продолжаться, тогда пройдите холтер- экг - более информативное исследование, чем экг.
Но, волноваться на данный момент нет повода.
По анализам повышен антистрептолизин, необходимо исключить хронические источники инфекции- кариес, тонзиллит, цистит
Клиент
Анастасия, кариеса и цистита нет, но хронический фарингит присутствует. Все-таки придётся сделать суточный мониторинг. У меня отец умер от фибрилляция желудочков в 66 лет, неожиданно, уснул и не проснулся, не болел. Скажите пожалуйста это может быть наследственным фактором?
Кардиолог
Ольга, предрасположенность к сердечно- сосудистым заболеваниям может передаваться по наследству , если наследственность отягощены, конечно, лучше пройдите холтер- экг , чтобы исключить синдромы , которые могут приводить к патологическим нарушениям ритма сердца. По результатам обследования уже решается дальнейшая тактика ведения . Но совсем не факт, что у Вас будут патологические изменения, поэтому не переживайте заранее
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а уплотнение стенок аортального клапана, если в этом виноват стрептококк, можно вылечить или так и останется?
Кардиолог
Если возникло давно, то маловероятно, что исчезнет, важно не допускать прогрессирования изменений.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
ЭКГ без патологии - нарушений ритма, ишемии нет. Холтер делать нет необходимости, но ЭКГ лучше переделать в другом месте, так как плохое качество съемки грудных отведений.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо за описание
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте я бы переделала ЭКГ возможно неправильно наложены электроды
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
запись вполне качественная
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ - острой кардиологической патологии нет, ритм синусовый, ишемии, блокад- нет.
Но плохой прирост зубца R в правых грудных отведениях может быть следствием неверного наложения электродов.
Поэтому ЭКГ лучше бы переснять, конечно.